выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 30.10.2019, 14:27   #751 или 322872
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Что еще хотелось бы сказать по поводу буферного режима работы аккумулятора. Очень часто встречается негативное отношение многих, фанатично доказывающих, что герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы нельзя использовать в буферном режиме, и можно применять только цикличный заряд/разряд.

Честно говоря непонятно такое отношение, тем более, что сам производитель аккумуляторов "разрешает" оба варианта работы. Возможно, многих отталкивает простота реализации буферного режима ("этого не может быть, потому что не может быть никогда") или банальное незнание мануала на аккумулятор. А между тем, что бы обеспечить долгую работу аккумулятора в буферном режиме (производитель заявляет до 5-ти лет) нужно всего лишь соблюсти два главных условия - стабильное напряжение на аккумуляторе (порядка 13,6 В) и температуру окружающей среды в районе +20°С. Причем, именно второй фактор больше всего влияет на срок службы.

Я применяю буферный режим работы герметичных свинцово-кислотных аккумуляторов с 2004 года - тогда была разработана и собрана моя первая сигнализация на микроконтроллере. И со всей ответственностью утверждаю, что при правильной эксплуатации (напряжение/температура) аккумуляторы без проблем вырабатывают заявленные 5 лет.

И в завершение схема подключения аккумулятора для работы в буферном режиме. Хотя, какая там схема - аккумулятор просто подключается параллельно блоку питания с выходным напряжением 13,6В через диод для защиты от разряда через блок питания в автономном режиме.

А можно на паралельно АКБ подключить dc-dc преобразователь и запитать POE свич (50 вольтовый вход) ?
dimex вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.10.2019, 15:43   #752 или 322875
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

мне в этой схеме только одно не нравица - заряд акб после длительного отключения чрезмерно большим током. ну и защиты от переразряда нет.
имеет смысл взять литиевые банки с платой контроля и защиты
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 30.10.2019, 19:51   #753 или 322876
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 435
Репутация: 20
По умолчанию

Scorpy, возможно (и скорее всего) схема с контролем заряда является более правильной. Но, как я уже писал, что использую буферный режим работы герметичных свинцово-кислотных аккумуляторов еще с 2004 года. Что касается глубокого разряда, то несколько раз делал это сознательно, отключив основное питание. Действительно, при глубоком разряде первое время после включения блока питания ток будет значительным, но довольно быстро стабилизируется до нормального значения. Но разумеется, при использовании буферного режима блок питания должен иметь значительный запас по мощности, это однозначно.

На некоторых форумах "воинствующие теоретики" доказывали, что буферный режим противоречит здравому смыслу работы аккумуляторов, а то, что производитель аккумуляторов в даташитах разрешает такое использование, так это, мол, связано с их стремлением продать побольше аккумуляторов. Но это ведь все равно, что производитель антифриза с целью увеличения продаж будет рекомендовать использовать его в качестве тормозной жидкости ))

Так применять такой режим работы аккумуляторов или нет? Лично для меня аргумент в пользу буферного режима - собственный практический 15-летний опыт. Но никого убеждать не буду, каждый пускай решаем сам.

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее было в 19:51 ----------

Цитата:
Сообщение от dimex Посмотреть сообщение
А можно на паралельно АКБ подключить dc-dc преобразователь и запитать POE свич (50 вольтовый вход) ?
А в чем проблема?
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.10.2019, 21:52   #754 или 322878
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

@Michael., я за буферный режим ничего не говорил. только про заряд током 0.5С.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.10.2019, 22:52   #755 или 322879
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Scorpy, возможно (и скорее всего) схема с контролем заряда является более правильной. Но, как я уже писал, что использую буферный режим работы герметичных свинцово-кислотных аккумуляторов еще с 2004 года. Что касается глубокого разряда, то несколько раз делал это сознательно, отключив основное питание. Действительно, при глубоком разряде первое время после включения блока питания ток будет значительным, но довольно быстро стабилизируется до нормального значения. Но разумеется, при использовании буферного режима блок питания должен иметь значительный запас по мощности, это однозначно.

На некоторых форумах "воинствующие теоретики" доказывали, что буферный режим противоречит здравому смыслу работы аккумуляторов, а то, что производитель аккумуляторов в даташитах разрешает такое использование, так это, мол, связано с их стремлением продать побольше аккумуляторов. Но это ведь все равно, что производитель антифриза с целью увеличения продаж будет рекомендовать использовать его в качестве тормозной жидкости ))

Так применять такой режим работы аккумуляторов или нет? Лично для меня аргумент в пользу буферного режима - собственный практический 15-летний опыт. Но никого убеждать не буду, каждый пускай решаем сам.

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее было в 19:51 ----------



А в чем проблема?
В теории не проблема. Просто может есть опыт. Не хочется изобретать велосипед.
dimex вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 18:43   #756 или 322885
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 435
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimex Посмотреть сообщение
В теории не проблема. Просто может есть опыт. Не хочется изобретать велосипед.
Не, такого опыта нет.
POE коммутатор будет использоваться для IP-камер? Тут все зависит от общего потребления камерами и соответственно, выбора мощности блока питания с учетом возможного глубокого разряда аккумулятора. В любом случае подтверждение любой теории - это практика
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 21:07   #757 или 322887
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Не, такого опыта нет.
POE коммутатор будет использоваться для IP-камер? Тут все зависит от общего потребления камерами и соответственно, выбора мощности блока питания с учетом возможного глубокого разряда аккумулятора. В любом случае подтверждение любой теории - это практика
Да. Для камер. Буду проверять.
dimex вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 11:53   #758 или 322906
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 435
Репутация: 20
По умолчанию

Продолжение видеообзора по WebHomePi. На этот раз о управлении реле, подключенными к выходам GPIO Rasberry Pi:

Видео
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 06.11.2019, 20:44   #759 или 322945
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 435
Репутация: 20
По умолчанию

Еще один видеообзор по WebHomePi. На этот раз о реализации отправки сообщений через бот Telegram при различных событиях. Например, вы можете получать оповещения в Telegram при срабатывании охранной сигнализации, утечках воды и т.д. Для этого необходимо подключить выход датчика (обычный сухой контакт) к входу GPIO Raspberry Pi

Видео
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 07.11.2019, 10:00   #760 или 322951
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

пора в мелкосерийку пускать
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна