выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 28.09.2022, 19:36   #1021 или 330866
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

У дома из кирпича приличная тепловая инерция пару дней морозов в -25 можно и не заметить. Вот неделю уже видно будет что промерзает и стены наружные холоднее станут.
А ещё когда мороз сильный то обычно солнечно. При ваших окнах днём будет в доме жарко и отопление будет выключаться.

Но я не агитирую отменять батареи и даже не предлагаю ставить минимального размера. Разница в цене батарей чуть меньше и побольше оказалась минимальная. Сейчас только думаю на все ценник завышен будет. Налог на жизнь
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.09.2022, 20:34   #1022 или 330867
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Серега, я вообще в доме всячески упирался от использования радиаторов и не жалею.
А вот в квартирах полтора года назад делал ремонт и менял радиаторы со стоковых на арбонию.
Ну и я тебе скажу, что очень даже.
Только надо брать высокие вертикальные. Аля Arbonia 2180.
Они очень неплохо смотрятся в интерьере.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.09.2022, 21:55   #1023 или 330868
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
А ещё когда мороз сильный то обычно солнечно. При ваших окнах днём будет в доме жарко и отопление будет выключаться.
Зимой же солнце невысокое + лес рядом который скрадывает его. Через лес лучи конечно пробиваются, но свет рассеяный получается - в прошлом году как раз давал фото с таким ракурсом где видно что дом за мной весь в солнце, а на меня попадает мало солнца. Так что как бы мне не хотелось получить побольше тепла от солнца зимой, но особо на это не рассчитываю.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Но я не агитирую отменять батареи и даже не предлагаю ставить минимального размера. Разница в цене батарей чуть меньше и побольше оказалась минимальная. Сейчас только думаю на все ценник завышен будет. Налог на жизнь
Если посмотреть на схему то очень много мест установки радиаторов возле окон в пол с ограничениями по ширине и диктуются вертикальные радиаторы если их ставить. Ну а по ценам - да, все растет.

Цитата:
Сообщение от Димакратия Посмотреть сообщение
Только надо брать высокие вертикальные. Аля Arbonia 2180.
Они очень неплохо смотрятся в интерьере.
Да, вертикальные смотрятся отлично!

Последний раз редактировалось welaribo; 28.09.2022 в 22:36.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 22:21   #1024 или 330869
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Подготовили крыльца бани. Под них и под ростверк забора ушли почти все обрезки пенопласта которые скопились за время стройки, осталась совсем уже некондиция, но и ее куда-нить применим я думаю. Опорную стенку крыльца в хоз комнате самомесом заливали так как впереди наверное последняя большая заливка бетона и уже нет возможности разделить эти работы чтобы везде использовать заводской бетон.


Сзади участка вяжем каркас к заранее оставленным выпускам арматуры из ростверка под сплошную стенку забора из бетона за баней. Используем 10ку арматуру из остатков с ячейкой 40x40 так как нагрузок на это стенку никакой не планируется. Тут будет хоз зона скрытая от глаз, эту стенку хочется использовать под складирование как со стороны участка так и за участком, возможно эта зона перекроется навесом, но это уже после сдачи в эксплуатацию. Длина этой стенки будет около 5м так чтобы с террасы дома ее не было видно.

Последний раз редактировалось welaribo; 28.09.2022 в 22:32.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 22:31   #1025 или 330870
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Также подготовили ростверк въездной группы с учетом изменений. Сваи отбивали на 40см чтобы сделать понижение. По ощущениям подъем от дороги действительно с таким решением перестанет быть крутым визуально.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 17:18   #1026 или 330881
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Сзади участка вяжем каркас к заранее оставленным выпускам арматуры из ростверка под сплошную стенку забора из бетона за баней
У меня с бетоном больших конструкций не было, так что вот эта стеночка самое большое что есть и конструкция в собранном виде впечатляет конечно :-)


Залил ростверк забора + крыльца бани. На все ушло 16.7м3 бетона.


Со стороны леса где подъезжают машины в последнее время разбилась дорога, так что сюда сразу пока не застыл бетон разбросал остатки после мойки. Ну и в целом наверное надо сюда привезти машину камня 20-80 и сверху гравием 5-20 все это просыпать чтобы дорога была используема в любую пору года. Постараюсь с соседями договориться кому эта дорога будет полезна, если не получится тогда сам сделаю.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2022, 18:00   #1027 или 330882
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Ну и окна будут хороший ПВХ так как алюминий в этом году вне моего бюджета за м2.
Заказал окна на баню. Изначально думал брать Veka Softline 82, но когда потендерил + сравнил КП то поменял решение на профиль Veka Softline 70. 82 профиль теплее, его теплосопртивление 1.2, но если у меня на доме окна с теплосопротивлением 1.0, то брать на баню 1.2 как-то странно. Помимо этого цена на 82 профиль +40%. В сумме эти 2 фактора и перевесили.

Профиль будет крашеным в массе и цвета графит с обоих сторон. В бане отделка это кирпич + дерево так что тут темные окна будут в самый раз. Также будет покрытие Spectral которое есть только у Veka. Не знаю маркетинг это или нет, но по цвету 1 в 1 как алюминий на доме и различий не будет когда снаружи cмотришь на оба здания. Формула стеклопакета 6МФ-12Ар-4-14Ар-4i, МФ стекло тот же Титан 70/54 который на доме, армирование 1.5мм причем в Veka используется фирменный профиль для армирования как мне обратили внимание и это видно на фото, фурнитура скрытая Siegenia, снизу Триотерм 60мм, по бокам и сверху будет формироваться теплый контур из утеплителя как на доме, СТИЗ + ленты при монтаже.

Заказал окна в компании ОкнаЗапад из Гродно. В Минске на аналогичные окна цена была на 30-50% выше кого не тендерил. Немного стремно было заказывать в Гродно, но личное общение + обсуждение монтажа + прояснение всех деталей + активный инстаграм-аккаунт где среди подписчиков много известных архитекторов и строителей + если блогер милионик меняет свои окна и тоже работает с ОкнаЗапад то все должно быть нормально. Монтаж покажет что и как :-).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 03.10.2022, 12:47   #1028 или 330883
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
ТУ на подключение по газу действует 2 года и важно начать строительные работы по вводу газа в дом в течении этого срока как предупредили в Мингазе когда завершали проект по продлению магистрали
2 недели назад заключил договор на проектироваине ввода газа с Мингазом. Сегодня встречались на объекте.

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Был сегодня в Мингазе на консультации - подтвердили что можно делать транзитную прокладку газа в моем случае через кладовую. На прямой вопрос а как же строительные нормы где сказано что нельзя делать транзитную прокладку через складские помещения ответили что кладовая не является складским помещением. На данный момент 3 представителя Мингаза подтвердили что можно делать транзитную прокладку газа через кладовую в моем случае: специалист кто ведет мой газовый объект, специалист который выезжал на место для согласования места подвода и консультант в офисе Мингаза. Но это все устные консультации. Наверное еще через электронное обращение проясню этот вопрос чтобы было письменное подтверждение.
Проектировщик подтвердил что вводить можно через кладовую как я и планировал изначально, то есть от подвода газа к дому труба поднимается по стене вертикально на высоту и входит в помещение кладовой, затем уже внутри помещение труба на высоте ведется в топочную.

Вот вопросы которые мне надо прояснить для проектировщика потому как это зависит от меня. Буду признателен за советы:
1) - Материал трубы для ввода в дом - по-умолчанию сталь и красить трубу ОТ подвода к дому можно в любой цвет; можно также медь. Как я понимаю медь это чисто эстетика, но так как у меня по фасаду эта труба идти не будет + трубу ОТ подвода к дому можно красить в любой цвет то вот есть вопросы. Год назад уже обсуждали вопрос сталь vs медь и как я понял там небольшая разбежка получается по цене. Попросил медь проектировать на основе всего что обсуждали и советовали мне раньше
2) - Счетчик попросил сделать в топочной + небольшой + красивый чтобы был, а не серый и большой
3) - Делать ли прочистку дымоходу в топочной в зоне стыковки с вент-каналом? Можно делать, можно не делать - это чисто мое решение. Для чего нужна прочистка - прочистить дымоход в нижней части если надо, птичка туда может упасть в очень редких случаях и такая прочистка в этом случае очень полезна. Мое текущее понимание - эта прочистка не помешает и ее лучше иметь. Поделитесь мыслями по этому поводу плз.
4) - Забор воздуха для горение со слов проектировщика можно вести в шахте до окончания вент-канала чтобы забирать всегда свежий и чистый воздух из атмосферы или можно оставлять в самой вент-шахте и забирать воздух из шахты. Из моего понимания нельзя брать воздух из шахты так как тут может быть бетонная пыль и так далее. Все верно?
5) - Размер дымохода может быть 60/100 или 80/125 и это опять должно быть мое решение. Тут как я понимаю этот размер диктуется котлом какой дымоход нужен?

Заменить котел в проекте это только штампик поставить и все, но только если котел по ТТХ такой же с точки зрения дымохода, забора воздуха и так далее.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 12:59   #1029 или 330884
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
5) - Размер дымохода может быть 60/100 или 80/125 и это опять должно быть мое решение. Тут как я понимаю этот размер диктуется котлом какой дымоход нужен?
Да диаметр зависит от мощности и от длины дымохода (сопротивление). В турбике тяга как таковая имеет небольшое значение, важно сопротивление потоку. Себе для 24 кВт выводил 85 кой в имеющейся гильзе из нержи 200.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.10.2022, 13:39   #1030 или 330885
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo,

1) это как понравится
2) у меня такой и стоит, в топочной, небольшой, на батарейке которая должна проработать 7 лет.
3) делать, ситуация с птичкой не такая уж и редкая
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна