выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 25.06.2016, 10:56   #581 или 266943
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Вот в этом и беда, что у каждого свое прочтение.
А еще у каждого: своя завышенная самооценка, своя реакция на хамство, свой уровень образования, свой уровень воспитания и т.д.
Отсюда и имеем тупые споры по вопросу, который не стоит выеденного яйца.
Просто кому-то еще и позволяется больше других.
А так, в целом, все хорошо!
конкретизирую : я уже писал что при определенной высоте фундамента требуется определенное количество диаметров. ни у кого этого нет. как минимуи двукратное уменьшение сверх необходимого. следовательно сечение работает как бетонное. следовательно та арматура не несет смысловой нагрузки ( образно). арматура есть.в защитных слоя смысла нет . Вывод : смысл наличия арматуры отсутствует, но мы тут долбимся ( просто глагол) про защитные слои и т.п.по своей логической цепочки смысл обнулен вполне на законных ТКП. Ну вот скажите Иларрион какого .. Писюна я это все пишу ? )))) есть один смысл. а не у каждого свое прочтение как вы пишите.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 25.06.2016 в 11:42.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.06.2016, 11:04   #582 или 266945
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Ай, бесполезняк
У человека проект не под его грунт, а вы как "технадзор" не удосужились проверить прошёл ли проект экспертизу и требуете его выполнения. А в проекте явный косяк, нет привязки к геологии. Что скажет технадзор? а технадзор должен не перевоплотиться в "проектировщика" знающего всевозможные варианты исполнения в рамках ТКП, а отправить проект на экспертизу и доработку.
Скажете что я заблуждаюсь в этом алгоритме?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 11:40   #583 или 266947
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Ай, бесполезняк
У человека проект не под его грунт, а вы как "технадзор" не удосужились проверить прошёл ли проект экспертизу и требуете его выполнения. А в проекте явный косяк, нет привязки к геологии. Что скажет технадзор? а технадзор должен не перевоплотиться в "проектировщика" знающего всевозможные варианты исполнения в рамках ТКП, а отправить проект на экспертизу и доработку.
Скажете что я заблуждаюсь в этом алгоритме?
Есть определенная процедура про обязательства. хочешь гарантий, дай тогда все исходные данные. вот тут дороги расходятся. Технадзор тут не причем. Он блюдет соответствие СМР проекту.
И отправить проект на экспертизу невозможно. Нужно писмо от проектировщика что проектная документация выполнена в полном объеме. без геологии экспертиза не примет даже документы на россмотрения. Жаль что нет обязательств наличия функций заказчика для 5 класса сложности ибо в большинстве совем в итоге это косяки самого заказчика откопать грунт и на вид определить десяток показателей для определения не только несущей способности грунта. ( там бы была неоценима помощь Ивана ). А так остается бить по рукам другим чтоб даже и не думали уйти в сторону от пунктов ТКП

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее было в 11:09 ----------

кстати никто не мешает отдать проект на экспертзу по 5 классу. 10-15 % стоимости от проекта ориентировочно. но про обстоятельства я писал выше

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 25.06.2016 в 11:20.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 25.06.2016, 11:44   #584 или 266952
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
напомню, для тех кто не удосужился читать сначала.

у ТС есть проект, по которому нужна подушка, бетонная подготовка и далее ленточный монолитный фундамент.
допустим, Паша (проектировщик) так определили и выдал в проекте.
Юра (подрядчик) говорит - нахрена это все - давай без подушки, без подготовки и с меньшим защитным слоем. сэкономим типа.
ДОЛБО (технадзор) говорит - ты подрядчик берега попутал, это стандартное решение и прописано в проекте. сделаешь свой колхоз - не получишь денег и полетишь с этой стройки. и указываю нормы и тыкаю в проект.

вот и все. а дальше только чушь всякая.
Не передергивайте, нету у ТС проекта и норм нарушать никто не призывал, был посыл использовать нормы допускающие непременение первых с определёнными условиями, в данном случае, увеличив защитный слой арматуры. Тем более, проект типовой, как можно привязываться к нему, какой от этого смысл ? Индивидуальные фундаменты проектируются для частных застройщиков для малоэтажного строения крайне редко. От сюда и все разговоры и обсуждения. Если бы все делали геологию и заказывали расчёт у конструкторов, а также, делали полный строительный проект не у архитекторов, а конструкторов, не было бы половины строительных форумов, а на оставшихся обсуждали бы разведение домашних питомцев и грядок. Я за введение обязательного наличия строительного проекта на каждый объект, но реальность другая. В реале даже строительные проекты для малоэтажного строительства зачастую безграмотны, т.к. не распространена у нас такая практика, треть домов стоит с трещинами, треть с плохо работающими коммуникациями. Хотел сделать себе детальный проект на электрику и слаботочку, т.к. слабовато в этом разбираюсь, а времени на изучение не хватает, так найти даже такой услуги не могу.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 11:50   #585 или 266953
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Ай, бесполезняк
У человека проект не под его грунт, а вы как "технадзор" не удосужились проверить прошёл ли проект экспертизу и требуете его выполнения. А в проекте явный косяк, нет привязки к геологии. Что скажет технадзор? а технадзор должен не перевоплотиться в "проектировщика" знающего всевозможные варианты исполнения в рамках ТКП, а отправить проект на экспертизу и доработку.
Скажете что я заблуждаюсь в этом алгоритме?
разумеется, заблуждаетесь.
для 5 класса не требуется экспертиза.
то, что геология не делалась - это будет всегда отмазка для проектировщика.
нормальный технадзор обяжет заказчика перед проектом сделать геологию и на проектировщике будет ответственность за его решения. в случае косяков, которые при разбирательствах будет определять судебная экспертиза.
или на подрядчике и технадзоре за отступления от проекта и тнпа.

кстати, вы глубоко ошибаетесь, что при индивидуальном строительстве никто не делает изысканий и привязанных к ним проектов.

в любом случае, это все ложится на заказчика - либо он делает как положено, либо слушает интернетфорумы.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 11:57   #586 или 266955
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Вот в этом и беда, что у каждого свое прочтение.
А еще у каждого: своя завышенная самооценка, своя реакция на хамство, свой уровень образования, свой уровень воспитания и т.д.
Отсюда и имеем тупые споры по вопросу, который не стоит выеденного яйца.
Просто кому-то еще и позволяется больше других.
А так, в целом, все хорошо!
"Все фигня, главное нормы" это универсальный ответ, при помощи него легко можно заткнуть лубые попытки сделать рациональнее, но ведь иногда и думать нужно. Тем более, в который раз повторю, никто нормы нарушать не призывал, нормы, даже наши старосоветские, дают коридор для манёвров, с определёнными условиями. Пытаться эту возможность использовать, вполне нормально.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 11:57   #587 или 266956
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
то, что геология не делалась - это будет всегда отмазка для проектировщика.
ну это не отмазка. ибо в любом случаей фундаменты считаются на уредненные либо уменьшенные характеристики.работа в том же объеме по расчету. заказчику лучше на 500 условных вкинуть в армирования. поэтому просто запись на условные грунты приближает хотелки заказчика к ответственности проектировщика на более низкий уровень.
PS это я дополнил чтоб народ понимал в чем отмазка может заключаться

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 25.06.2016 в 12:08.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.06.2016, 11:58   #588 или 266957
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Не передергивайте, нету у ТС проекта и норм нарушать никто не призывал, был посыл использовать нормы допускающие непременение первых с определёнными условиями, в данном случае, увеличив защитный слой арматуры. Тем более, проект типовой, как можно привязываться к нему, какой от этого смысл ? Индивидуальные фундаменты проектируются для частных застройщиков для малоэтажного строения крайне редко. От сюда и все разговоры и обсуждения. Если бы все делали геологию и заказывали расчёт у конструкторов, а также, делали полный строительный проект не у архитекторов, а конструкторов, не было бы половины строительных форумов, а на оставшихся обсуждали бы разведение домашних питомцев и грядок. Я за введение обязательного наличия строительного проекта на каждый объект, но реальность другая. В реале даже строительные проекты для малоэтажного строительства зачастую безграмотны, т.к. не распространена у нас такая практика, треть домов стоит с трещинами, треть с плохо работающими коммуникациями. Хотел сделать себе детальный проект на электрику и слаботочку, т.к. слабовато в этом разбираюсь, а времени на изучение не хватает, так найти даже такой услуги не могу.
мне тяжело сейчас с телефона искать цитаты в начале спора, но там написано, что у ТС есть проект и решение по фундаменту, а следом ваши пожелания все это херить с указанием, что проектное решение может быть вредным. с этого все и началось. именно поэтому я вообще встрял в этот спор.
любой может убедиться перелистав десяток страниц.

у ТС проект строительства ЕГО дома, какой нахрен типовой проект, это вообще из другой области.
привязка дома и вопросы фунда ентов ВСЕГДА индивидуальны.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 12:05   #589 или 266958
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
разумеется, заблуждаетесь.

нормальный технадзор обяжет заказчика перед проектом сделать геологию
не обяжет.т.к его ( технадзор) не существует на той стадии.
Я уже писал что неоценима помощь на стадии до проекта. это акурат функции заказчика.

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее было в 12:00 ----------

И кстати напомню о предпроектной стадии на стадии которой все это и заказывается и принимаются основные технические решения и обоснования. Обязательной и атестуемой по своей сути.
Это если копнуть глубже ТКП )))) Отдельные расходы не входящие в стоимость основного проекта.

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее было в 12:02 ----------

Так и деньги кончатся не начавшись и строится ))))
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 12:34   #590 или 266962
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

у заказчика есть возможность заказать и передать все функции инженерной организации, включая задание на проектирование и все вопросы по сопровождению строительства.
кстати, это обязанность с 2015 г. либо сам заказчик аттестуется на выполнение функций заказчика строительства.

технадзор - это не чтото страшное, это представитель заказчика на объекте. его функция не допустить всяких "улучшений" от подрядчика. и приемка всех ответственных узлов и конструкций на стадии строительства и по окончании.
без приемки технадзором, работы подрядчика не принимаются к оплате.
он всегда на стороне заказчика и правды)))

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:30 ----------

деньги - это вообще не вопрос для обсуждения и не аргумент.
если не на что нет денег - тогда либо не строиться, либо не нужен никто - ни проект, ни изыскания, ни технадзор, ни подрядчик. это и есть наша действительность, тут нечего обсуждать и нормы лишние и все обсуждения...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
монолитный , фундамент

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Монолитный участок. wit Перекрытия 177 12.07.2016 08:11
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Можно ли заменить монолитный пояс на пояс из кирпича? wilson Крыша и мансарда 11 16.11.2011 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

монолитный ленточный фундамент Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна