выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 05.12.2015, 23:37   #231 или 244217
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение

Походу я с этим кретином в разных СССР жил

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Ключевые слова - доставали и находили. Со строй материалами и возможностями строиться был полный швах, правда это меня тогда не сильно интересовало, узнал у дедушки прораба во всех подробностях.
Переспроси у дедушки ещё раз. Не было никаких проблем со строительными материалами. Цемента и кирпича было как грязи и за копейки. Лес можно было выписать в любом лесхозе и напилить на ближайшей пилораме, и т.д.
Да, не было тогда байрамиксов, венецианки и композитной м/ч, но и айфонов тогда тоже не было не только в СССР.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.12.2015, 23:42   #232 или 244219
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Наперекор кому ? То что нихрена тогда толком не было ? Это все знают, кто тогда жил. То что при этом никто не считал себя особо обделённым или ущемленным ? Все это успели почувствовать. То что возможностей у способных людей не было, это и коню понятно.
Не это ли есть нормальная ситуация, когда естественный отбор происходит через приспособление более умных, а не через искуственную уравняловку и связи ? Тех кто уже начинает на верхах в расчет брать не стоит, они будут всегда, но любой человек должен иметь возможность улучшить свою жизнь за счет ума и труда, а не грамоты за это получать и медальки, перед уходом на пенсию.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 23:48   #233 или 244220
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
конечно не из космоса, а с гос. строек краденое, фанера тоже, кстати
Не надо всех людей под одну гребёнку, если твой дедушка шпалы воровал.

Повторюсь - не было проблем в СССР со стройматериалами. Более того, даже после развала СССР, в лихие 90е с тотальным дефицитом и то меньше траблов с ними было, чем в каком нибудь 2008 году.
Это я тебе ответственно заявляю т.к. в 93 году работал в отделе снабжения в УПТК стройтреста и побывал на многих заводах Беларуси и "ближнего зарубежья".

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее было в 23:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
То что нихрена тогда толком не было ? Это все знают, кто тогда жил.
Каких конкретно строительных материалов тогда не было? Наверное знаешь 100%
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 23:54   #234 или 244222
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
То что нихрена тогда толком не было ? Это все знают, кто тогда жил. То что никто не считал себя особо обделённым или ущемленным ? Все это успели почувствовать. То что возможностей у способных людей не было, это и коню понятно.
Ну я жил в том СССР! И не согласен, что ничего не было. С голоду не пухли, гнилыми яблоками не питались, желуди не ели.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.12.2015, 23:57   #235 или 244223
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Переспроси у дедушки ещё раз. Не было никаких проблем со строительными материалами. Цемента и кирпича было как грязи и за копейки. Лес можно было выписать в любом лесхозе и напилить на ближайшей пилораме, и т.д.
Да, не было тогда байрамиксов, венецианки и композитной м/ч, но и айфонов тогда тоже не было не только в СССР.
Он председателлем дачного кооператива проработал параллельно почти всю жизнь, год назад полномочия сложил. Знает как и из чего строился каждый дом.
Самого строительства для пмж,как такового, не существовало, а сейчас каждый желающий имеет возможность.
Было и хорошее и плохое, точно так же как и сейчас, как можно иметь на этот счет однобокое мнение, т.е. или черное или белое ?Это и на счет того поста, ведь и в нем есть часть правды, есть ведь. Но там нет главного, очень многим сейчас при том режиме было бы совсем не комфортно, даже без того подобия чувства свободы, которое сейчас есть. Тогда просто не знали как оно по другому.

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее было в 23:55 ----------

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Ну я жил в том СССР! И не согласен, что ничего не было. С голоду не пухли, гнилыми яблоками не питались, желуди не ели.
Не пухли, желуди не жрали. Этого вам достаточно ? Махнули бы обратно ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 00:00   #236 или 244225
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Юра, не махнул бы!
Но и хаять те времена не буду. Мне было хорошо!
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 00:04   #237 или 244226
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Не надо всех людей под одну гребёнку, если твой дедушка шпалы воровал.
А вот и были у него шпалы, т.к. не воровал он материалы, все у виска крутили, а машины на дачи и гаражи уходили как по расписанию и ему отправлять приходилось, т.к. начальство строилось.
Может в конце 80х что-то стало и попроще, но тот кооператив до 81-82 был уже почти целиком застроен.

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее было в 00:02 ----------

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Юра, не махнул бы!
Но и хаять те времена не буду. Мне было хорошо!
Так и я не хаю. У меня куча отличных воспоминаний, хоть я и щеглом тогда был. Но восхвалять-то зачем ? Крайние точки зрения уже изначально неадекватны.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 00:06   #238 или 244228
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Юра Добриденев, так откуда у советского председателя дачного кооператива шпалы на целый дачный домик? Не было же стройматериалов?
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 00:13   #239 или 244229
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, так откуда у советского председателя дачного кооператива шпалы на целый дачный домик? Не было же стройматериалов?
Б/у шпалы, демонтированные и списанные, которые, как и всё, каким-то образом достали. Там типа каркаса что-то, так что не сильно много. Участки в 35км от города на дизеле на песках около леса, по 4-4,5 сотки, кто урвал, были счастливы неимоверно, потому что у многих не было даже этого. А апосля, в одно время, до последнего дачного бума там можно было купить дачу за 300$, т.е. любой желающий
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 00:17   #240 или 244230
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Тут никто не восхваляет, тут говорят, что нех "напраслину гнать", точнее всякую чушь писать. А то почитаешь некоторых, которые СССР помнят по дедушкиным сказкам, так снегирей жрали и в землянках жили. Можно подумать сейчас "свободны", ежей не жрут и пару лет назад можно было ГС и цемент без блата купить.

Чтоб понять как не существовало строительства для ПМЖ и прочего, нужно оглянуться вокруг себя. Головой покрутить. Хотя бы чтоб понять, что весь частный сектор города и все дачи были построены во времена СССР.
И потом ещё попробовать осознать "менталитет" и "тенденции" строительства и отличие от современного. Раньше дом строили чтобы жить, а не чтоб рисануться на всю округу. Типа "Смотрите! у меня 3 этажа, 840 м2! И я тут буду один жить". Был гораздо более прагматичный подход. Дома с комнатами по 50 м2 тока цыгане строили.

---------- Сообщение добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее было в 00:16 ----------

Повторю ещё разок

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Каких конкретно строительных материалов тогда не было?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ностальгия по СССР Рейтинг:1.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна