выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.04.2017, 01:46   #1 или 288487
Dimteo
Карапузо
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию Разбор проекта отопления дома

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Нашел монтажников по системе отопления (компанию по рекомендации), как и у многих есть у них проектировщик. В общем сделали мне проект, я уже часть откомментировал что знал (так общие вопросы, как что будет работать и т.д.), после чего внесли несколько изменений. А дальше я не знаю, надо что б специалист посмотрел - по обвязке, диаметрам, регулированию и т.д. Посмотрите, пожалуйста, какие будут замечания или указания что бы в проекте заложили, т.к. я планирую закупить с большего все по спецификации проекта. Может краны где добавить для удобства снятия оборудования в случае чего. Пленку фольгированную не вижу особого смысла добавлять, в бетоне ничего она там не отражает в плотной то среде. Еще не могу понять как электрокотел (это резервный у меня) будет при проблеме с газом (котлом) греть воду для ГВС. Много вопросов по автоматике (отдельно спросил на соседней ветке). Пока нужно понять все ли грамотно по обвязке котельное запроектировано.
Спасибо.
Dimteo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.04.2017, 11:42   #2 или 288489
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

1/ППС по грунту-10 см
2/а чего так много радиаторов в подвале натыкали?
у меня на весь подвал 100м2 был 1 чугунный на 15 ребер и тот отключил.
там от котловой трубы было тепло достаточно
3/ не вижу надписей над контурами ТП-но смысл таков- мелкие можно в 1 контур объединять-так проще регулировать(вернее можно и не регулировать)
у меня была 1 гребенка на 2 этажа.-тут дело хозяйское.
4/Dn32-это труба с проходным сечением 32мм. а не внешний диаметр. (я просто уточняю , а то всякое бывает.)
после насосов гребенки ставят краны на американках.
и там не указаны диаметры труб стояков. думаю DN25 справятся.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.04.2017, 17:40   #3 или 288499
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@Dimteo, никак электрокотел не будет бойлер подогревать по вашей схеме.
на такой площади уже можно рассматривать вариант конденсационного котла, т.к. теплопотери достаточно велики, а у того же Боша и Будеруса конденсатники уже не намного дороже чем обычные котлы.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 24.04.2017, 21:20   #4 или 288519
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

В разделе «Общие данные» упомянуты:
- Узел нижнего подключения ТЕСЕ арт. 874 04 37 предназначенный для подвода монтажной трубки из пола, считаю практичнее из стены.
-Термостат арт. 7741 00 12 не имеющий датчик температуры стяжки, что необходимо для покрытия паркетной доской (ламинатом)
В цокольном этаже температура без радиаторов будет 12-15 С, ставьте радиаторы, если надо больше.
На кухне, скорее всего, радиатор не пригодится, разместить под окном в шкафу его проблема, в таких случаях предлагаю подвести трубы, но радиатор не ставить. Возможно добавить по необходимости.
В схеме обязки отсутствует гидравлический разделитель (гидрострелка), на мой взгляд – основной косяк.
Нет крана отсекающего для обслуживания фильтр, то же расширительный бак, нет фильтра на обратке бойлера, есть развоздушник зачем-то в низу котлового контура, но нет на подаче от котла в бойлер.
Нет обратных клапанов в подключении газового котла, нужных при работе электрического.
Электрокотел по такой схеме не будет греть бойлер. Решается подключением через специальный трехходовой, но, вряд ли это актуально.
«Фольга» для теплого пола выполняет еще функцию разметки и упрочнения поверхности пенопласта, для крепления трубы, особенно из сшитого полиэтилена.

Последний раз редактировалось ignatov; 24.04.2017 в 21:40.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 26.04.2017, 21:45   #5 или 288611
Dimteo
Карапузо
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
1/ППС по грунту-10 см
2/а чего так много радиаторов в подвале натыкали?
у меня на весь подвал 100м2 был 1 чугунный на 15 ребер и тот отключил.
там от котловой трубы было тепло достаточно
3/ не вижу надписей над контурами ТП-но смысл таков- мелкие можно в 1 контур объединять-так проще регулировать(вернее можно и не регулировать)
у меня была 1 гребенка на 2 этажа.-тут дело хозяйское.
4/Dn32-это труба с проходным сечением 32мм. а не внешний диаметр. (я просто уточняю , а то всякое бывает.)
после насосов гребенки ставят краны на американках.
и там не указаны диаметры труб стояков. думаю DN25 справятся.
1. Так и есть - в подвале где котельная будет 10см ЭППС. Да и по остальным помещениям подвала. Кстати, а что по толщине утеплителя на первом этаже (у меня плиты перекрытия пустотные) и на втором этаже тоже такие же плиты. Какая должна быть толщина?

2. Много радиаторов - сейчас только три необходимых - котельная, кладовая и подъем по лестнице из подвала в дом (что б холод отсекать подвальный). Остальные радиаторы я попросил рассчитать на случай если я потом что в подвале буду оборудовать из помещений. В общем что б был выход на гребенку радиаторов подвальных и мощность котла учесть на будущее.

3. Я смотрел по термостатам комнатным - они могут до десяти сервоприводов подключать.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее было в 21:11 ----------

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
- Узел нижнего подключения ТЕСЕ арт. 874 04 37 предназначенный для подвода монтажной трубки из пола, считаю практичнее из стены.
Хороший совет, не подумал про такой вариант. Спасибо.


Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
-Термостат арт. 7741 00 12 не имеющий датчик температуры стяжки, что необходимо для покрытия паркетной доской (ламинатом)
В цокольном этаже температура без радиаторов будет 12-15 С, ставьте радиаторы, если надо больше.
Там где ТП у меня не будет ламината. Хотя в кабинете плитка будет лишней наверное, проектировщик возможно и заложил туда еще радиатор т.к. не понятно (я сам не определился) по полу. По цокольному этажу радиатор у меня в котельной (возможно там и без него будет нормально для работы оборудования, но на всякий случай пусть будет хотя бы выводы под него). В кладовой - что б зимой не прихватило холодом банки и картоху - пусть будет что б не опускалось ниже -1..0. И третий радиатор на выходе(подъеме) из подвала на первый этаж - что б холодом не тянуло (двери утепленные надо конечно, но все же). Остальные радиаторы ради расчетов.


Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
В схеме обязки отсутствует гидравлический разделитель (гидрострелка), на мой взгляд – основной косяк.
В комбимиксе есть гидравлический разделитель. так что нормально.



Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
Нет крана отсекающего для обслуживания фильтр, то же расширительный бак, нет фильтра на обратке бойлера, есть развоздушник зачем-то в низу котлового контура, но нет на подаче от котла в бойлер.
ок, поговорю с проектировщиком, спс
Dimteo вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 07:18   #6 или 288632
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Dimteo, в подвале по полу ППС не нужен. Вы им все тепло от земли перекроетее и тогда будет реально холодно.
По наружной стене цоколя лучше утеплите дом.
Я сверху так 10 и в земле 5 см по наружной стенке цоколя поклеил и без всяких батарей в подвале +13

В отдельной комнате подвала сверлил на улицу дырки чтоб там холоднее было. А то ничего не хранится.. не нужны там радиаторы. Вот дверь в подвале нужна. Если отделку там сразу не делаете то можете и потом повесить радиаторы, если где захотите +18

---------- Сообщение добавлено в 07:13 ---------- Предыдущее было в 07:08 ----------

Не видно отметки нуля земли. Насколько подвал в земле? Может это и не подвал..?

---------- Сообщение добавлено в 07:18 ---------- Предыдущее было в 07:13 ----------

Над цифрой 0/3 я б горизонтально стенку продлил и дверь делал. А то по лестнице в дом будет тянуть из подвала.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.04.2017, 09:23   #7 или 288644
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Dimteo, т.н. гидрострелка в комбимиксе - это скорее некий компромисс, но дело даже не в этом. В комбимиксе трехходовой на ТП управляется контроллером посредством сервопривода. Т.е. помимо всего прочего Вам придётся докупать HZR-C майбеса либо бошевский контроллер. В то же время система собранная из майбесовских блоков включая MTV (с термоголовкой на трехходовике) допролнительных "мозгов" не требует. И по факту не исключаю, что мой вариант (даже с майбесовской гидрострелкой за 211 ойро , хотя можно найти и подешевле) обойдётся дешевле того, что Вам предложили. Проблема в том, что Вы не сформулировали задачу. Откуда я знаю, может Вы вообще планируете комбимикс в ручную переключать?
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 09:52   #8 или 288647
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
В то же время система собранная из майбесовских блоков включая MTV (с термоголовкой на трехходовике) допролнительных "мозгов" не требует.

Эта группа предназначена грубо для полов до 80 м2, кроме того с ней можно забыть про погодозависимость. Так что контроллер БОШ и сервопривод.
В остальном согласен с mastersven
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.04.2017, 10:18   #9 или 288648
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Согласен, не обратил внимания, что теплых полов для MTV многовато.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 10:46   #10 или 288651
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@Dimteo, в Комбимиксе нет гидрострелки)) Там есть маркетинг.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Критика проекта altima74 Проекты и проектирование 43 02.10.2014 23:29
Изменение проекта jendoss Проекты и проектирование 11 12.11.2013 17:58
Поиск проекта sashal Проекты и проектирование 19 15.08.2013 18:13
Выбор проекта дома YauheniK Проекты и проектирование 32 22.01.2013 12:27
Проект отопления дома для обсуждения Mike Отопление 3 05.07.2011 19:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разбор проекта отопления дома Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна