выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 15.08.2011, 22:16   #1 или 20982
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию Септик: железобетонные кольца vs пластиковая емкость

Доброго вечера, уважаемые форумчане.
Хотелось бы вынести все же из основной ветки для обсуждения тему устройства канализ. на жб или пласт.емкости.
Новичкам вроде меня - может проще будет разобраться/определиться за что им лучше платить.
Итак - читаем тут:
http://septik.by/index-1.htm
Автономная канализация

В цивилизованных странах уже давно не строят септики из бетона, однако в нашей стране сложился стереотип, что автономная канализация в частном доме – это обязательно один или несколько колодцев из бетонных колец, куда сливаются сточные воды. Но все владельцы таких «систем» рано или поздно сталкиваются со следующими проблемами:

1. Переполнение колодцев. Это происходит по следующим причинам:

- Колодец из бетонных колец не может быть герметичным на 100%, даже если применять гидроизоляцию, поэтому в него периодически попадает вода после дождей и во время весеннего паводка.

- Дно фильтрующего колодца из бетонных колец быстро заиливается и перестает поглощать далеко не чистую воду всей своей небольшой площадью. К примеру, если колодец сделан из колец диаметром 1,5 м, площадь дна его равна всего 1,77 м2. К тому же в частных домах мы стали расходовать воды значительно больше, чем наши предки 50 лет назад.

- На глинистых грунтах ситуация еще более усугубляется из-за их изначально слабой поглощающей способности.

2. Загрязнение окружающей среды. Это происходит по двум причинам.



- Глубина септика из бетонных колец достигает 4 и более метров. При этом не учитывается, что под землей существуют грунтовые воды, которые не только пополняют реки и озера, но часто являются источником питьевой воды для самих хозяев или соседей. Уровень грунтовых вод носит сезонный характер, поэтому всегда есть риск загрязнения. В том числе из-за таких «систем» ежегодно растет число водоемов, в которых запрещено купаться.

- Столкнувшись с проблемой переполнения колодцев (см. п.1 ) хозяева устают вызывать ассенизаторов и, с помощью насоса «ручеек», периодически сбрасывают сточную воду на рельеф, наивно полагая, что это безопасно.

Автономная канализация, которую мы устанавливаем для наших клиентов, лишена недостатков, присущих колодцам из бетонных колец.

По трубе из дома стоки попадают в герметичный отстойник (септик), который состоит из 3-х пластиковых емкостей, укрепленных снаружи бетоном, для обеспечения механической прочности. Емкости соединены между собой трубами так, что переливаясь из первой во вторую, и из второй в третью, вода очищается от взвешенных веществ, оседающих на дне, а также от жира, который плавает на поверхности. Таким образом, на выходе из септика вода почти не содержит твердых веществ, способствующих заиливанию грунта. После септика вода попадает в фильтрующие траншеи, где она поглощается в грунт, окончательно очищаясь в слое гравия и песка.

Преимущества нашей системы:

Пластиковый септик в бетонном «панцире» абсолютно герметичен и недосягаем для грунтовых, дождевых и паводковых вод, и устанавливается он не глубоко - на 1,5 -2 м. в глубину. При необходимости утепляется. Даже несмотря на применение в хозяйстве различных моющих средств и стиральных порошков, после септика вода имеет достаточно высокую степень предварительной очистки. Глубина фильтрующих траншей не превышает 1,5 м и, благодаря аэробным бактериям, обитающим в верхних слоях почвы, вода окончательно очищается прежде, чем достигнет грунтовых вод.
Поглощающая способность фильтрующих траншей в десятки раз превышает бетонные кольца. Так, например, три траншеи по 10 м длиной и шириной 0,5 м имеют площадь 15 м2. Благодаря этому большое количество воды успевает поглощаться даже в таких грунтах, как суглинок и глина. В результате услугами ассенизаторов надо пользоваться не чаще 1 раза в год, для того чтобы откачать ил, образующийся на дне септика.
Автономность. Отсутствие необходимости подключения различных электрических аэраторов, компрессоров и т.п, что повышает надежность системы.
Невысокая стоимость.
Гарантия, четко прописанная в договоре.

И вот особо красноречивое доказательство приводится супратя жб колец в этом фото )

Если серьезно - что к чему езмЪ - кто что думает ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img1.jpg
Просмотров: 2457
Размер:	76.1 Кб
ID:	6255  
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.08.2011, 22:27   #2 или 20985
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Битумная мастика снаружи, нормальный раствор с жидким стеклом в швах или промазать пенетроном и будет тебе счастье без водолазов
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 15.08.2011, 22:47   #3 или 20990
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CINEMAX.by Посмотреть сообщение
Невысокая стоимость.
Гарантия, четко прописанная в договоре.

Если серьезно - что к чему езмЪ - кто что думает ?
Если серьезно, я, например, за! вот только сколько это - невысокая стоимость?

зы. те у кого песчаный грунт фильтрующие траншеи сам бог велел а те у кого глина эта система не всегда применима а если и применима то с большими затратами
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.08.2011, 22:56   #4 или 20994
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

ну у байленда я спрошал на той неделе - сказал ".. цена как на сайте - т.е. от 1500 - до 2000тыщ... " Дорого это или нет... ? для меня что - на кольцах - тайна покрытая мраком, что тут - пластик - как-то хоть понятней немного ) (как то по легче все же он ... да и протеканием как-то напугали жб колец...)
Почва - как говорят соседи - идет получ. плодородка - см40 (торф вроде - походу болото раньше было). Потом глина порядка 1м - и за ней песочек. 2 соседа ставили себе кольца... у одного переливать одно время вроде недавно стало ... сейчас прошло вроде... - надо будет поговорить с ним...

Так вот - интересно - при теперешних ценах - сильная экономия выйдет, ежли на кольцах всеж мутить - в сравнении с 1,5-2килобаксовой системой на пластиковой емкости (+ в эту цену входят фильтрационные поля.. ну и все работы соотв-но по устройству канальи..) ?
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 23:07   #5 или 21001
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у кого песок тому 2 ствола по 3 кольца.
в первом отстой , а из второго фильтрация.

у кого глина- тому тяжелей , надо биоочищать и на грунт сливать.
(поле фильтрации-это песня сложная... имхо-бесполезняк)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.08.2011, 23:08   #6 или 21002
Alexander
Окцибрёнок
 
Аватар для Alexander
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 76
Репутация: 10
По умолчанию

Из колец конечно дешевле. На заводе неделю назад 276.000 за 1,5 метровое кольцо. 8 колец - 2 млн,+крышки. Итого лимона на 3 будет. Что по нынешнему курсу баксов 400-450. Копка - ещё баксов 200. + Доставка. в 800 вложитесь.
Alexander вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.08.2011, 16:44   #7 или 21454
-AD-
Член Совета
 
Аватар для -AD-
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: д.Кирши(Заславль)
Сообщений: 701
Репутация: 18
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

а при чем тут фото к септику из ж/б колец. точнее, что там с ключом делать. на фото колодец центральной канализации про которую речь вообще не идет. поэтому размещение такого фото можно считать передергиванием. да и вообще как всегда в тексте много неточностей, замалчивании своих недостатков и выпячивании чужих.
-AD- вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 17:10   #8 или 21459
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

я почем знаю что там за фото (чтоб я разбирался еще - центральная каналья это или местная ) Просто взял фотку с сайта Байленда - на страничке где расписано про недостатки жб колодцев и преимущества пластика..
(-AD- - я понял нужно ж продать... видать... )

Последний раз редактировалось CINEMAX.by; 17.08.2011 в 18:45.
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 17:26   #9 или 21462
-AD-
Член Совета
 
Аватар для -AD-
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: д.Кирши(Заславль)
Сообщений: 701
Репутация: 18
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

так я это не вам в упрёк, а Байленду. ну и мысли вслух.
-AD- вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 19:08   #10 или 21479
Zlusya
Я тут живу!
 
Аватар для Zlusya
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,907
Записей в дневнике: 17
Рецепты: 3
Репутация: 32
Медаль   Медаль   Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

CINEMAX.by, читайте рекламный текст и делите все достоинства на 5. Дайте мне денег и я вам тоже что-нибудь погарантирую. Не имею ничего против Байленда, даже уже почти созрела заказать у них систему(есть сложности с размещением каналюги), но бабло (800 против 2000) побеждает зло.
Вот есть у вас 2 колодца, один твердый, второй жидкий. Из второго колодца в песок сочится осветленная вода (твердые какашки осели в первом).
А есть пластиковый септик, из которого такая же осветленная вода поступает в оросительные каналы. Разницу я вижу только в том, что при устройстве 2-х колодцев вода уходит в одном месте, а из септика через сеть труб и на меньшей глубине. почему второй вариант "здоровее" для окружающей среды - не понятно. В обоих случаях 1 раз в год надо вызывать какахоотсос, т.к. твердые какахи накапливаются.
Zlusya вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плиты перекрытий железобетонные CINEMAX.by Перекрытия 762 09.04.2021 20:18
Еврокуб. Емкость 1000л. kostya_minsk Водоснабжение, отопление, канализация 0 08.01.2012 17:31
Емкость еврокуб Лютик Водоснабжение, отопление, канализация 12 10.08.2011 10:14
Куплю кольца КС 10-9-м Skydancer Куплю 1 07.08.2011 21:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Септик: железобетонные кольца vs пластиковая емкость Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна