выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 16:12   #11 или 26550
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurik-n21 Посмотреть сообщение
А в чем же риск???
в том, что не заживет ваше озеро.
зацветет, загниет и придется в последствии засыпать.
шансы такого исхода категорически велики.
я бы сказал шансов даже больше, чем на успех.
хотя какое-нибудь вонючее болотце с головастиками вполне себе может успешно долго существовать.
Павел вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.09.2011, 16:21   #12 или 26554
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Была передача по усадьбе про прудики -так там говорилось про оптимальное соотношение рыб, которые поедают водоросли. Вроде как при этом есть шанс избежать цветения сильного. Но по мне так бестолковое занятие. Нормального размера все равно не сделаешь, а так только комаров разводить.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 16:57   #13 или 26568
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

У знакомых есть прудик (уже пару лет ему) - делали на пленке. там водится рыбка ( по 25 у.е. за штучку )) ). садят какие-то растюхи, что вода не цвела... Но говорят, что все-равно цветет... А уж купаться так точно там не будешь... Для купания, особенно деток, лучше бассейн, в котором можно воду менять хоть каждый день....
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 18:39   #14 или 26592
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
Для купания, особенно деток, лучше бассейн, в котором можно воду менять хоть каждый день....
А для купания себя любимого - ванну с шампанским
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 18:52   #15 или 26595
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

а мой муж сказал бы - ванну с пивом ))))))))))
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 11:46   #16 или 26721
Чертяжаночка
Кому няка
 
Аватар для Чертяжаночка
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 396
Репутация: 12
По умолчанию

Нашему небольшому декоративному прудику лет восемь.
Нужно было избавиться от металлической емкости, которая осталась на участке от предыдущего хозяина. Срезали верх (внутри она оказалась обработана чем-то, наподобие битумной мастики) и закопали. Глубина около 80 см.
По поводу увеличения количества комаров на участке – не заметили. А вот стрекозы, лягушки, жуки плавунцы – постоянные обитатели нашего маленького прудика.
Наша собака, сколько не предлагали, не хочет и близко, а вот соседские кокеры, когда в гости заходят, любят в жару искупаться.
Хорошее средство для того, чтобы вода не цвела – опустите в воду небольшой веничек из веток березы. За 2-3 дня цветения как и не было.
У нас все лето (за сезон можно обновить 2-3 раза) в уголочке под растением привязан, чтобы не особо в глаза бросался.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: прудик.jpg
Просмотров: 1237
Размер:	113.1 Кб
ID:	7668  
Чертяжаночка вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 22:09   #17 или 27037
горыныч
Окцибрёнок
 
Аватар для горыныч
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 84
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurik-n21 Посмотреть сообщение
горыныч, уже примерился на озерцо 13,5х9 м, хочу глубину максимальную 3 м (для зимовки рыбы), с одного берега мелководье (для баловства детей), место для озера выбрал низкое, так что мне даже не понадобится дно застилать пленкой, вычитал, что можно глиной, если конечно не нарвусь на родник , так что посоветуй, какие делать берега (под каким градусом, чтобы не осыпались)?
Потом выложу примерное фото...
Для зимовки рыбы вполне достаточно 1.5-1.7 метра. С гидроизоляцией глиной в купальный сезон будет постоянно мутная вода и проблемы с оборудованием. Если пруд в низине и вода будет стоять в чаше без дополнительной изоляции, просто дно выводится к берегам под небольшим углом (30-35 градусов), отсыпается мелкой галькой либо крупным мытым песком. Проблема здесь в постоянном контакте воды с органикой(почвой), а это главная причина цветения воды. Если вода в котловане не стоит, а при наливе быстро уходит, глина не спасёт, придётся постоянно доливать воду, а при таких размерах пруда в летнюю жару это будет куб в день только на испарение, не говоря о впитывании в почву.
горыныч вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 22:18   #18 или 27040
горыныч
Окцибрёнок
 
Аватар для горыныч
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 84
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
в том, что не заживет ваше озеро.
зацветет, загниет и придется в последствии засыпать.
шансы такого исхода категорически велики.
я бы сказал шансов даже больше, чем на успех.
хотя какое-нибудь вонючее болотце с головастиками вполне себе может успешно долго существовать.
Есть также риск, что просядет фундамент, лопнут стены и потечёт крыша.В каждом деле свои риски.Пруд - это экосистема и главное понять как она существует.Это как город -когда количество тех кто гадит превышает количество тех кто убирает, будет грязно, наоборот-чисто.В данном случае речь о микроорганизмах, органических и неорганических соединениях в воде.
горыныч вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 13:15   #19 или 27638
shurik-n21
Карапузо
 
Аватар для shurik-n21
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 19
Репутация: 10
По умолчанию

горыныч, Спасибо, так вот интересно сколько необходимо рыбы (собираюсь разводить карпа, карася, линя и белого амура) и растений для нормальной эко-системы, чтобы можно было и рыбку половить и поплавать в жаркий денек
shurik-n21 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 22:27   #20 или 28099
горыныч
Окцибрёнок
 
Аватар для горыныч
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 84
Репутация: 11
По умолчанию

По рыбе точно не помню, максимум килограмм на куб воды вроде бы( малька естественно меньше).Желательно иметь в "хозяйстве" пару толстолобов(едят тину) и одну взрослую хищную рыбину, которая подчищает головастиков, насекомых и больных мальков. Это окунь, щука, либо если хватает кислорода в воде даже радужная форель.
По растениям - чем больше тем лучше , в пределах разумного. Растения высаживаются без грунта, корневища засыпаются кварцевым либо речным песком. Такую посадку прекрасно выносят рогоз, камыш, аир, ирисы, элодея и роголистник (это всё можно добыть в местных водоёмах). Лишённые питания они начинают вытягивать из воды азот, фосфор и органику, способствуя её очищению и оставляя в свою очередь без пайка одноклеточные организмы(водоросли), которые и есть причина позеленения воды.Кубышки и нимфеи(кувшинки) требуют питательного грунта и высаживаются в горшках или сумках с илом.Не любят неспокойной воды, поэтому их надо высаживать в сторонке от места купания.
Ну и естественно надо посматривать за флорой пруда, что-то "пропалывать", что-то подсаживать, тщательно удалять все отмершие листья и мусор.
горыныч вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
пруд

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мои постройки на участке (misha) misha Моя стройка! 175 05.04.2019 14:14
всякая живность на участке sergN Животный мир 364 27.02.2019 13:54
дорожки на участке misha Дороги и тротуары 207 08.04.2018 11:56
Фундамент на участке с уклоном tatiana Фундамент 14 20.11.2011 04:09
Работы на участке в ноябре Skiper Статьи 0 01.11.2011 11:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пруд на участке. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна