выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 19.01.2015, 16:53   #101 или 213478
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Sas, отправил.

Еще момент - насколько я знаю, это не очень хорошо, когда котел работает на небольшой процент своей мощности (может конечно и ошибаюсь). Т.е. если поставить 1 котел на 100 квт, то летом он будет занят на 20% максимум... ну это так - рассуждения...
AAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.01.2015, 17:29   #102 или 213479
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Сказ о том как я дизайнера искал

Хочу поделиться некоторыми наблюдениями и выводами после того, как я решил подыскать ( и в конце –концов вроде нашел) себе дизайнера интерьера.

Т.к. сам не чужд прекрасному и имею определенный опыт в дизайне (правда только квартир) – нанимать отдельного специалиста душила жаба. С другой стороны – время дороже (вспоминая, у меня уходило около 3-4 месяцев для дизайна квартиры около 80кв.м). А, как показала практика, если нет возможности стоять над строителями, у них должны быть максимально подробные чертежи – где какие розетки, светильники, стены и пр. Плюс – дом позволяет более широкий полет фантазии, и, возможно, узкий специалист-художник мог бы предложить массу интересных идей. Так было решено подобрать дизайн студию.

Могу сказать, что я добросовестно просмотрел портфолио наверное большей части минских студий. Встретился наверное с 7-8 из них. Вот некоторые выводы:

1) Портфолио не говорит ни о чем. Вы все равно будете работать с конкретным человеком. А в портфолио может быть свалка картинок, где кто то когда то из этой студии поучаствовал.
2) Портфолио не говорит также о вкусе дизайнера, т.к. зачастую дизайнер рисует то, что хочет увидеть заказчик (а настаивать на своем мнении мало кто считает нужным).
3) Разброс цен составил от 5 до 50 уе за м кв. Причем, как мне показалось, дороже стоимость не у тех, кто делает лучше, а у тех, кто может лучше себя подать / продать. Это называется авторскими проектами. Нормально такой подход воспринимается людьми, кто любит, когда им много и долго говорят как и что им надо сделать, из каких коллекций поставить диваны и положить кафель. Т.е. рисуют все приблизительно одинаково (плюс минус), а вот по ушам поездить могут далеко не все. Т.е. могу дать рекомендацию – не бойтесь работать с начинающими дизайнерами )
4) 95% дизайн студий строят работы по дизайну из 3х фаз:
a. Планировочное решение – если над вашим домом работал архитектор, или есть готовый проект, на самом деле это вам не надо Тема актуальна для квартир, когда берешь что есть, и надо сделать ацкую перепланировку, чтобы что-то вменяемое было. В домах стенки строят сразу как ориентировочно надо, и заранее знают, где какая комната будет. Проблема в том, что все дизайнеры хотят начинать с расстановки мебели и хотят $$$ за квадрат. На мой вопрос – “ну ок, вот у меня зона бассейна в 100 квм, что вы там будете расставлять за 500-1000 уе” в ответ пожимали плечами…
b. 3D – наиболее интересный момент, который позволяет подобрать подходящие решения и цвета
c. Рабочие чертежи – вещь полезная, и если еще остались деньги – ИМХО надо брать. Потом меньше с отделочниками проблем будет.

Как то так… буду работать – будет что дальше рассказать.
AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 19.01.2015, 17:49   #103 или 213481
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAR Посмотреть сообщение
Sas, отправил.

Еще момент - насколько я знаю, это не очень хорошо, когда котел работает на небольшой процент своей мощности (может конечно и ошибаюсь). Т.е. если поставить 1 котел на 100 квт, то летом он будет занят на 20% максимум... ну это так - рассуждения...
Летом будет работать на бойлер/бассейн, т.е. включился - отработал - выключился
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 17:59   #104 или 213483
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Сейчас у современных котлов моделируемая горелка. У меня атмосферник, мощность горелки регулируется 10-26кВт. У конденсатника же например еще больший диапазон, если не изменяет память, то 2.5-30кВт (у соседа такой). Думаю у котлов с бОльшей мощность все остается в силе.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 23:02   #105 или 213858
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

На прошлой неделе отдал архитектору на пересчет чертежи по стенам - будет подгонять под размер керамзитобетонных блоков (чтобы меньше подреза было) + коррекции по расположению стен и по балкам.

по перемычкам решили следующее:

- для внутренних перегородок и стен используем готовые перемычки типа ПБ (Минскжелезобетон)
- для внешних стен - ПБ использовать не будем, т.к. непонятно что там делать с утеплением их снизу в оконных проемах (мосты холода). будем ложить 2 лотковых блока, убирать (спиливать) в них середину, армировать и заливать монолитом. вполне вероятно, что вместе с армопоясом, т.к. практически все окна под самый верх...
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 10:18   #106 или 213879
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAR Посмотреть сообщение
...скорее всего будет кто-то приезжать и убирать, но это уже решим потом, да и от стоимости зависит....

...будет подгонять под размер керамзитобетонных блоков...
Извините, но вы с такими подходами не кажетесь человеком, который потянет такой дом чисто с финансовой точки зрения.
И темп стройки как-бы намекает.
Вы правильно рассчитали свои силы?
Или как многие слишком оптимистичные выгоните коробку и заморозите на 10-20 лет? Или же просто будете строить 10-20 лет, так сказать, хобби на всю жизнь?

ИМХО, вас, как заказчика, вообще не должно волновать, сколько там будет подрезки блоков при кладке стен.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.01.2015, 11:38   #107 или 213883
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение

ИМХО, вас, как заказчика, вообще не должно волновать, сколько там будет подрезки блоков при кладке стен.
это правильное замечание.
..
надо автоматически расставлять приоритеты..
подрядчики должны быть укомплектованы полностью.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 11:49   #108 или 213886
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

voffka,
sergN,
на самом деле замечание не совсем верное. Вы, походу, мыслите категориями, что если дом большой, то много денег, и можно просто вкидывать деньги и не париться о технологических моментах и рисках? (бабло победит? ). По опыту - это неверный подход. Любые грамотные люди всегда будут считать риски.

По блокам - если простым изменением чертежей (еще не построенного дома) я добьюсь уменьшения подрезок, то это автоматически уменьшает риск того, что строители что то там накосячат, неровно отрежут и пр. Это НЕ значит, что я буду выбирать бригаду без инструмента и пр пр.

Ну и конечно, мне не к спеху ) смысл сейчас заезжать в дом, когда вокруг стройки, нет асфальта и пр? лет через 4-5 поселок будет совсем другим. не вижу причин перенапрягаться и париться по поводу того, что не вывел коробку в первый год )
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 12:25   #109 или 213894
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

на этой неделе закупил некоторые материалы на следующий сезон. в какой-то степени удачно, что курс доллара изменился (цены на материалы не поднимали). Получилось много всякого хлама :

- КББ - брал на Селицкого в ЗЭПК - около 290 кубов + 18 на перегородки
- плиты перекрытия на 1й и 2й этажи - брал тоже на ЗЭПК
- черепица Забудова - брал у реселлеров (ценник был дешевле чем на самой Забудове)

Оставил все на заводе - буду забирать по мере необходимости.

Один вопрос... Если вдруг у кого есть (можете посоветовать) хорошие кровельщики - не поленитесь - сбросьте в личку контакты. буду благодарен (пиво? ). план крыши присоединил. интересует опыт (3-4 референса заказчиков), цены на виды кровельных работ, смогут ли приступить в июне.
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 12:39   #110 или 213895
Kiz
Кому няка
 
Аватар для Kiz
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Минск, РБ
Сообщений: 310
Репутация: 11
По умолчанию

у этих не заказывал, но судя по отзывам и фотографиям делают очень качественно
Kiz вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAR
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна