выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 21.10.2018, 12:05   #1 или 313392
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Кросс-плата с установленной "малиной":

Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.10.2018, 14:18   #2 или 313395
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Michael., подскажи-где можно купить типа макетной платы. и какой у них шаг отверстий. (что-то 2,54...)
надо в щит управления натыкать разъемов или винтовых , а лучше разъемных
(насосы и прочую хрень )
так под 2,54 маловато разъемов..как-то
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2018, 16:00   #3 или 313398
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@sergN, на Али полно. Если всего одна надо. То можно и в Минске поискать
https://www.ru-chipdip.by/catalog/breadboards
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2018, 17:34   #4 или 313404
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

В принципе да, в Минске макетки можно найти без проблем. Как в упомянутом Чип и Дип, так и в Белчипе (у них два магазина - на Беды и Скрыганова). Да и Жданах раньше были, хотя я туда уже не езжу пару лет, не знаю что там от радиорынка осталось.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 21:07   #5 или 313975
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Господа, каждое из решений имеет право на жизнь, если справляется с поставленной задачей. А способов реализации существует огромное множество. Поэтому споры об этом будут идти вечно. Мне тоже провода ближе и надежнее.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.11.2018, 20:30   #6 или 313999
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
А настройку через интерфейс никак не сделать? Хотя бы конфиг файл?
Спасибо за толковую идею. Уже реализовано автоматическое чтение IP внутренними ресурсами без интерфейса и конфига.

В плане "поделки по конкретные нужды" - для работы с "пердуинками" ESP/MQTT пока действительно еще немного "универсализма". Но это дело времени, сделаю новые релизы ПО, тогда и "посчитаем цыплят".

В плане остальных сегментов - через интерфейс их можно сконфигурировать как угодно - активировать различные датчики и модули и размещать их на плане дома в любом месте обычным перетаскиванием "Drap&Drop". Также можно подгружать любые планировки помещений. Так что тут Вы насчет "конкретных нужд" не совсем правы.

Если данная система не устраивает - так не вопрос, на этой кросс-плате можно развернуть любую другую систему - Home Assistant, OpenHAB, MajorDoMo, Domoticz,....да что угодно. Главная идея при ее разработке было сгруппировать отдельные модули вокруг Raspberry Pi. По габаритам эта плата вместе с Raspberry Pi всего лишь в два раза больше самой "малины", зато на ней разместился стабилизированный источник питания, часы реального времени, UART/RS485, оптронные развязки дискретных входов, исполнительные реле. И теперь все это скомпоновано в единый модуль , а не висит как сопли вокруг "малины". Поэтому давайте все же разграничивать "программные" и "аппаратные" вопросы, а не мешать все в одну кучу.

Если использовать только MQTT (как Вы и предлагаете), то и тут не вижу никаких проблем - просто не устанавливайте на кросс-плату всю эту периферию кроме элементов блока питания и часов реального времени (все равно их нужно подключать - на случай "локальной" работы сервера). Да, питание "малины" конечно можно сделать и от адаптера через микроUSB. Но на кросс-плате реализовано подключение внешнего аккумулятора для резервирования питания на случай пропадания электроэнергии. Ну а насчет ПО уже выше написал.

А вообщем - я ведь никого не уговариваю и эти платы никому не предлагаю и не продаю. Просто поделился идеей. Кому интересно - собирайте и пользуйтесь на здоровье.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 07.11.2018, 21:27   #7 или 314003
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Michael., все верно! Спасибо Вам огромное! Мало того, что Вы что-то сами делаете, так еще стараетесь подробно описать весь процесс создания для повторения. Это колоссальный труд, и отнимает кучу времени.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.11.2018, 09:43   #8 или 314015
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Поддерживаю предыдущего оратора!
Мне кросс-плата очень понравилась именно в плане компоновки отдельных элементов в законченное устройство. @Michael., - это действительно отличное решение!
Насчет сомнений по длине кабельных соединений скажу следующее. Я подключал к респберри три датчика ds18b20 через витую пару общей длиной 30 метров (каждый датчик через 10 метров). Никаких проблем, показания считываются стабильно со всех датчиков. Придут из Китая dht22 тогда поэкспериментирую и с ними.
Electric вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 14:45   #9 или 314052
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Как легко ругать других особенно если свое еще только в планах. Вот когда заработает и отловите все баги, то можно и других начать критиковать.

Я тоже думал что у меня на многое хватит времени, ан нет. Есть и другие дела, более важные. И довести все до идеально стабильного состояния тоже не просто. К примеру после отрубания электричества MQTT может долго подниматься и одна железка не очень любит перецепляться к ней. Узнаешь об этом когда MQTT перегружается и чего-то уже не работает. А еще в одной был странный глюк железа - подвисала. Прошло с пол года постоянной работы и виснуть перестала. А я переживал что беда с кодом езернета. И вообще в железе ловить проблемы еще то удовольствие.

И вся прелесть и хвалебные отзывы о вифи и прочем радио могут столкнуться с реальностью. Всего одна история - по новомодной mesh сетке подключили пяток устройств. Проверить хотели как оно будет. По описанию может до десятков тысяч устройств масштабироваться. Все данные мега круто шифруются и прочее-прочее. И помехи померяли и как сеть будет себя вести если устройства перенести и перетусовать их все по новой. А скорость то 150мс и это с их ПЯТЬЮ устройствами. Один чип на кнопку. Второй на лампочку и ждать 300 мс пока лампочка включится? Потрясное решение для IoT.

Вообщем с любопытством жду отчета как чего реальное запустится и заработает и отзыв через пару месяцев эксплуатации как минимум.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.11.2018, 16:54   #10 или 314057
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Ваши датчики и исполнительные устройства обходятся без обвязки(МК и прочее)?
Разумеется. Они подключаются к GPIO респберри без всяких дополнительных прокладок.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Что бы перевести разговор в "осязаемую" плоскость, стоит озвучить какие провода, куда и для чего у вас протянуты.
По две свободные utp-5e в каждом помещении имеются.
Electric вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна