выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 06.04.2013, 10:41   #401 или 136557
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
уже такой дурой, как раньше, не выгляжу.
У вас ещё не раз дудет возможность ощутить это непередаваемое чувство.

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Кстати, мастер сказал, что даже хорошо на зиму делать, чтобы отстоялся. Это правда?
Пиздёж. Напротив на глине это можит быть опасно не прегрузить фундамент домом. Я бы советовал послать таких мастеров....
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.04.2013, 11:42   #402 или 136560
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Понятно. Значит, на зиму не нужно. Если я его правильно поняла, раз я грунты знаю примерно, то зима покажет.. Короче, может упустила что. Но они работают только до морозов (до -5) и без снега. А что еще, помимо разрешительной документации и оформления в энергосбыте и водоканале (или как он там называется) можно сделать до начала стройки? Я хочу заказать в гипроземе уточнение границ. Попозже, правда. Недешево, но буду спокойна, что дом соседу не построю) А когда лучше заказать? Когда снега сойдут? Или ближе к началу строительства? А, кроме колышков, нужно как-то участок ограждать? Я забор не хочу сейчас делать. Если деревья сажать, где лучше - ближе к концу участка? А при строй.работах не повредится ли мой 'сад'? Участок большой - 18 соток. Или лучше пока не напрягаться этим? А кто определяет расположение строений на генплане участка? Архитектор райна или я сама могу выразить пожелания? Если сама - где лучше - в начале, середине?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 12:29   #403 или 136568
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Serene, если забор не собираетесь делать, то зачем выбрасывать деньги на уточнение границ? если уж у вас все так экономно, то съэкономьте и на этом! у вас же есть какие-то колышки? какие-то соседи, вероятно, есть... вот от этих границ и изходите! Дом соседу не построите! А когда начнете о заборе капитальном думать, с фундаментом, тогда и будете заморачиваться о точности границ. А може еще к тому времени другие Ваши соседи закажут уточнение границ. Вот Вам и автоматом выдаст.. ( у нас так хитрый сосед сзади поступил. Мало того, что никого не вызывал, забор ему с трех сторон поставили соседи, так еще и свою баню построил с захкватом нашего участка немного...)
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 12:33   #404 или 136569
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Коммуникации - только энергия и вода, газ в космической перспективе.
А канализация?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 12:33   #405 или 136570
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

если участок не собираетесь в дальнейшем подсыпать ( а ядумаю, не собираетесь), то сад можно начинать закладывать. Продумайте, где бы Вы что хотели посадить, где этим деревьям будет комфортно, какие еще постройки будут, будет ли огород... Посмотрите как у других соседей что растет.. кусты можно по периметру участка посадить (их-то Вы всегда, в случае чего, пересадите) - смородина, малина, крыжовник, ежевика..
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 12:38   #406 или 136572
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я хочу заказать в гипроземе уточнение границ. Попозже, правда. Недешево, но буду спокойна, что дом соседу не построю
Недёшево - это сколько? У нас было порядка 350 тыр (сентябрь 2011), но тогда базовая была вроде 60 тыр.
Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
если забор не собираетесь делать, то зачем выбрасывать деньги на уточнение границ?
Мы обмер делали ради столбов забора, нно после результатов замера, окуели не только мы, но и наши смежные соседи....Оказалось, что по территории нашего участка аборигены "протоптали" хозпроезд и чем закоренелей мянталяцет лехторату, тем сложнее вернуть своё из "колхозу"

И кстати, сделаете замер, по углам вбивайте не колышки, а возьмите садовый бур (стоит не так уж и дорого), пробурите им лунку на метр и всунте конкретное брёвнышко высотой так метра два или выше.

При помощи садового бура так же и узнаете что у вас там на участке на глубинах до 1 метра (вдруг у вас там грунтовые воды близко, о яблонях придётся тогда забыть без насыпи).
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 12:44   #407 или 136573
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Korvet068, если есть какие-то соседи с забором, то можно и от них примерно посчитать.. у нас, после уточнения в белгипроземе, оказалось, что и справа сосед 1 метр у нас отобрал, и сзади баню не так поставил, ну а слева, т.к. мы щетали от соседа справа, то мы отхватили бы кусок... перед заливкой фундамента вызвали (кстати, не 350 тыс.. больше 500 года 2 назад) и поставили забор правильно.
На мой взгляд, ТС стоит тратиться на обмер только в случае, если участок в чистом поле, без соседей вообще никаких...
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 13:20   #408 или 136579
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Кстати, мастер сказал, что даже хорошо на зиму делать, чтобы отстоялся. Это правда?
одни говорят, что так надо, у других мнение , что фундамент должен быть на зиму нагружен, чтобы его не вытолкнуло

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее было в 13:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я хочу заказать в гипроземе уточнение границ. Попозже, правда. Недешево, но буду спокойна, что дом соседу не построю) А когда лучше заказать? Когда снега сойдут? Или ближе к началу строительства? А, кроме колышков, нужно как-то участок ограждать? Я забор не хочу сейчас делать.
лучше точно знать границы, тем более от них и отметки дома идут
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 06.04.2013, 14:49   #409 или 136583
kravk
Пионэр
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 164
Репутация: 11
По умолчанию

[/COLOR]kravk,
Спасибо)
Но эти проекты тоже не квадратные. А чем мой очень плох? Разве сложен (мансарду не берем). Проект идет изначально - одноэтажногодома с возможностью достройки мансардного этажа по желанию в будущем.[/QUOTE]
Ваш проект не плох, просто крыша на нем сложнее, соответственно дороже, больше вероятность протечек.
kravk вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 16:15   #410 или 136587
zetdance
Космомолец
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Брест-Витебск
Сообщений: 269
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
Korvet068, если есть какие-то соседи с забором, то можно и от них примерно посчитать.. у нас, после уточнения в белгипроземе, оказалось, что и справа сосед 1 метр у нас отобрал, и сзади баню не так поставил, ну а слева, т.к. мы щетали от соседа справа, то мы отхватили бы кусок... перед заливкой фундамента вызвали (кстати, не 350 тыс.. больше 500 года 2 назад) и поставили забор правильно.
На мой взгляд, ТС стоит тратиться на обмер только в случае, если участок в чистом поле, без соседей вообще никаких...
Посоветовал бы не относиться легкомысленно к границам участка, а установить(восстановить) точно с подписями соседей(при восстановлении).
Не говоря о недавнем опыте, вспоминаю детство (80е), и конфликты деда и его далекого родственника, за смежную полосу в метр и неправильно установленный деревенский плетень. Сама земля была дедом куплена "за польских часув". Недалеко Молодечно.
zetdance вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна