выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 08.04.2013, 21:13   #481 или 137085
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar
Я из всего перечисленного купила типовой эскизный проект, получила все разрешения... Сама разметила фундамент.... И даже грунт не снимала что б грязюку на участке не разводить. Вызвала бригаду (3 чел.) строителей - один из них студент на каникулах. Они поставили опалубку и арматуру, залили фундамент. Все материалы покупала сама. Потом пригласила бригаду кладочников они же попросились крышу крыть, потом бригаду фасадчиков и подшивщиков... Стоит домик ничего не отваливается. Никаких исследований не проводили и геодезий и расчетов не делали. Опытные строители лучше любых расчетов. И в разы дешевле...Пришлось самой поездить по поводу подключения электричества..., сама копала траншею для силового кабеля и для контура заземления, электрика вызывала только подсоединится к ящикам... и забить арматуру в контур...
А нормальных строителей еще никто не отменял.

О затратах с проектом и без проекта.
У меня с докризистных времен осталось два коттеджа, каждый по 165 кв.м, с отоплением, канализацией и сетями, под чистовую отделку. Каждый встал без участка в пределах 25К$. Строил я их в 2008 году. С теми докризисными ценами.

Строил бы для себя, потратил бы еще в пределах 10$. На более надежную систему отопления и облицовку кирпичем вместо шубы.

Почему ? Потому, что сел на архитектора и конструктора не слез с них, пока они мне ВСЕ не просчитали и не сделали так как мне нужно (дешево и надежно). Ну и участки покупались так, чтобы помимо места, не попасть на деньги на земляных работах.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 08.04.2013, 21:13   #482 или 137086
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
Kuzbar, сейчас на подходе новое , юное поколение.
с ними не надо спорить..бесполезно.
давайте поспорим с пользой
кто думает сколько после таких результатов человек готов вбухать денег чтоб этого не произошло и отматать ситуацию назад. 100.... 1000.... 10000 ? вопрос риторический. так... разбавить самоуверенность. плита. фотка с нета. поэтому за достоверность и осмысленность стрелок на фото не берусь судить.


еще одна ситуация для накала страстей недавняя вывод в лс : за счет одинаковой ширины подошвы фундамента осадка средней стены больше чем наружней. у человека треснули и отошли стены наружние от дома. Система стропил безраспорная ! все банально
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.04.2013, 21:18   #483 или 137088
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Pavel_GGS я за расчеты и исследования. И за стройку по всем правилам... но это стоит совсем других денег. Поэтому надо исходить из реалий. А то так дворец и будем до последнего издыхания строить, а пожить?
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 21:22   #484 или 137089
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

видела такое на нашем болоте...
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 21:23   #485 или 137090
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Pavel_GGS я за расчеты и исследования. И за стройку по всем правилам... но это стоит совсем других денег. Поэтому надо исходить из реалий. А то так дворец и будем до последнего издыхания строить, а пожить?
да соглаасен с вами. у самого есть косячки.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 21:31   #486 или 137092
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А ошибки они и в проектах бывают. Вот как недавно крыша парковки у гостиницы Минск обвалилась и просчитывали и проектировали и надзирали за строительством и правильные материалы подбирали и повышенное финансирование - а результат .
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 21:59   #487 или 137097
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Serene, скорее всего буду утолщать стены изнутри ГСБ, благо ширина фундамента в основной своей массе это позволяет
Внешнего утеплители никакого не планирую, только штукатурка по блокам армированная сеткой
То есть Ваша ширина стен Вас не устраивает? Почему? Какая толщина? Они изначально тоже из ГСБ?

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее было в 21:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
И не для среднего дохода застройщиков в РБ.
Я согласна с Виком. Все написанное lexarumom - 100 процентов грамотно. Но.. не для меня..

Возникает вопрос - а как раньше люди жили в частных домах, например в деревнях? Некоторый еще и срубы б/ушные продают - значит, они еще целы??
Да и в коттеждных поселках не всегда же все это проводят, имхо.

Но очень правильно определиться в частями света. Я поняла, что юго-восток - самый оптимальный для детских комнат. А для кухни - северо-запад? Если на место выезд не буду заказывать - я могу сама архитектору перед генпланом сказать?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 22:01   #488 или 137099
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Serene,
вот вам на чтение на ночь еще один полезный документ:

ТКП 45-1.03-161-2009 ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА


п.с. то, что я назвал планом ваших действий - в документе называется Проектом организации строительства (ПОС).
п.п.с. можно слегка упростить и опустить некоторые пункты)))
Вложения
Тип файла: pdf tk103161 организация строительного производства.pdf (416.8 Кб, 3501 просмотров)
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 22:17   #489 или 137101
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Вот и думайте, что лучше сделать все правильно, или съекономить сегодня 2 штуки, а потом потратить 20. Просто так.
Вы правы. А хороший застройщик (он же и так дороже берет, но качество гарантирует) не поможет?

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее было в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Я из всего перечисленного купила типовой эскизный проект, получила все разрешения... Сама разметила фундамент.... И даже грунт не снимала что б грязюку на участке не разводить. Вызвала бригаду (3 чел.) строителей - один из них студент на каникулах. Они поставили опалубку и арматуру, залили фундамент. Все материалы покупала сама. Потом пригласила бригаду кладочников они же попросились крышу крыть, потом бригаду фасадчиков и подшивщиков... Стоит домик ничего не отваливается. Никаких исследований не проводили и геодезий и расчетов не делали. Опытные строители лучше любых расчетов. И в разы дешевле...Пришлось самой поездить по поводу подключения электричества..., сама копала траншею для силового кабеля и для контура заземления, электрика вызывала только подсоединится к ящикам... и забить арматуру в контур...PS... но одно но кредитов мне не надо было и смет тоже...
Тут не слов. Какая Вы молодец - сама. Я сама не могу и поэтому остановилась на хорошем подрядчике. Решила не торопиться.

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее было в 22:07 ----------

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Потому, что сел на архитектора и конструктора не слез с них, пока они мне ВСЕ не просчитали и не сделали так как мне нужно (дешево и надежно).
Вы в этом разбираетесь. Я не сравниваюсь с мужским умом. Я буду стараться, конечно.

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
за счет одинаковой ширины подошвы фундамента осадка средней стены больше чем наружней.
не совсем поняла про подошву (что это?). но монолит сказал, что высота плиты 30 см, но по периметру 60 см.

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее было в 22:14 ----------

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
Serene,
вот вам на чтение на ночь еще один полезный документ:

ТКП 45-1.03-161-2009 ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА


п.с. то, что я назвал планом ваших действий - в документе называется Проектом организации строительства (ПОС).
п.п.с. можно слегка упростить и опустить некоторые пункты)))
Спасибо, прочту тоже)
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 22:23   #490 или 137109
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

деревянные дома строятся по-иному... для них можно вообще фундамент не делать... раньше и не делали, камни-валуны по углам, под перерубы... и всё....
ister вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна