выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 02.04.2013, 20:00   #311 или 135782
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Все прочла) Dolbo.by, я понимаю Ваш вопрос: Вы хотите еще раз дать мне понять, что я не понимаю, куда я влезла и что это не женское дело.
отчасти так.
про не женское дело - не так. я не отношу себя к ортодоксам в понятиях женское/неженское.
просто по вашим вопросам явно видно, что будут проблемы на всех этапах.

имхо, чтобы строить домик нужно:
1. финансы. много сразу или почти много постоянно.
2. грамотные и доверенные исполнители (подрядчики) с ИТР (прорабом). что тоже не бюджетно.
3. проектировщики, конструктора, архитекторы. не бюджетно.
4. независимый представитель заказчика - технадзор. или сам заказчик, наполненный знаниями и познаниями (а лучше с опытом строительства не первого дома и опытом общения в строительной отрасли).
5. необходимое обеспечение материалами и техникой.
6. и последнее - четкий план действий, согласованный по технологиям, финансированию, времени и прочим факторам.

п.с. у когото при стройке чего то не хватает и он сам бросается на амбразуру (затыкает собой нехватку звена).
но так, чтобы не хватало всего - так не бывает стройки.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.04.2013, 22:00   #312 или 135818
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
у нас бригады брали 30 за куб, если бетон в миксерах, 60 если сами мешали на месте.
(изготовление, установка и разборка опалубки, и котлован)
не трави душу
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 08:53   #313 или 135916
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
это плюс, я третий год без электричества строю
На участке есть электричество (и столб стоит и что-то еще, свидетельствующее, что оно реально есть (коробка, будка - я еще в этом не разобралась). Правда, смутно представляю, как им пользоваться при строительстве. Но у меня еще генератор должен быть, хотя пока не 100 %.
И вода труба вблизи есть, но что с ней делать - тоже не знаю - надо же как-то отводить от нее на участок.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 09:00   #314 или 135917
lana
Карапузо
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 47
Репутация: 10
По умолчанию

Serene, раз уж Вы настроены так решительно,я бы посоветовала Вам почитать объявления по устройству фундамента на irr.by ,прозвонить их и попросить скинуть вам на емайл приблизительные расчеты,а потом выбирать.иногда ценники отличаются в разы.
насчет электричества,обратитесь в электросети минского района и там все выясните
lana вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 09:12   #315 или 135919
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
отчасти так.
про не женское дело - не так. я не отношу себя к ортодоксам в понятиях женское/неженское.
просто по вашим вопросам явно видно, что будут проблемы на всех этапах.

имхо, чтобы строить домик нужно:
1. финансы. много сразу или почти много постоянно.
2. грамотные и доверенные исполнители (подрядчики) с ИТР (прорабом). что тоже не бюджетно.
3. проектировщики, конструктора, архитекторы. не бюджетно.
4. независимый представитель заказчика - технадзор. или сам заказчик, наполненный знаниями и познаниями (а лучше с опытом строительства не первого дома и опытом общения в строительной отрасли).
5. необходимое обеспечение материалами и техникой.
6. и последнее - четкий план действий, согласованный по технологиям, финансированию, времени и прочим факторам.

п.с. у когото при стройке чего то не хватает и он сам бросается на амбразуру (затыкает собой нехватку звена).
но так, чтобы не хватало всего - так не бывает стройки.
Вы не думайте, что с Вами не согласна. Согласна. Честно - по Вашим вопросам-ответам у меня сложилась картина, что мне по интеллектуальному и финансовому (особенно!) развитию далеко до Вас, как до Плутона. Вероятно, у Вас большой комфортный дом, построенный грамотно и надежно за достаточно короткое время и начиненный разными умными приблудами, включая саморегулирующийся газовый котел, дистанционные ворота, полы с подогревом, скорее всего - сауну и прочее. А я не замахиваюсь на суперкомфорт и быстроту переезда. У меня есть где жить. Ну есть у меня причины, по которым мне это важно!
У меня есть знакомые, которые строятся за кредиты льготные или совсем по чуть-чуть, поэтапно. И строятся! Да, тут ньюанс - женщины строятся с мужьями. Не мой случай и точка. Некоторые уже заканчивают. Предлагали мне сруб купить в деревне. Но мне не хочется. Сложно объяснить почему. Чувствую, что не мое.
1. Финансы - согласна. без комментариев.
2. Грамотные исполнители - особенно важно, моя головная боль - их поиск. И поиск золотой середины: качество-затраты.
3. Грамотные исполнители в большинстве случаев исключают поиск грамотных архитекторов-конструкторов. У меня самый простой дом, без архитектурных извращений.
4. Технадзор - сама понимаю. Но, если бригада грамотная - может на нем сэкономить? Это не мое решение, а обдумывание.
5. Ищу бригаду, которая сама будет обеспечением заниматься. Понимаю, что Вы скажете. Но мое телосложение не позволяет мне даже 5 кг поднять)) А ума и опыта недостаточно, чтобы самой материал выбрать. Это не нужно мне говорить - сама знаю)).
6. А последний пункт мне по силам!

---------- Сообщение добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее было в 08:07 ----------

lana, спасибо. тоже думаю об этом. Тут меня пугает, что все не проверено, без рекомендаций. Вдруг шараж-монтаж?)) Но, конечно, это вариант.
У меня логойский район, где участок. Поеду в сельсовет за разрешением на строительство, но сомневаюсь, что там подскажут насчет электричества.
Но тут еще время терпит.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 09:15   #316 или 135922
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Serene, если вы готовы переплачивать бригаде за обеспечение то найдите какого родственника, знакомого или друга т.е. того кому сможете больше всего доверять и платите ему...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 11:16   #317 или 135931
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
На участке есть электричество (и столб стоит и что-то еще, свидетельствующее, что оно реально есть (коробка, будка - я еще в этом не разобралась). Правда, смутно представляю, как им пользоваться при строительстве. Но у меня еще генератор должен быть, хотя пока не 100 %.
И вода труба вблизи есть, но что с ней делать - тоже не знаю - надо же как-то отводить от нее на участок.
1 Пробить вопрос с электричеством. Наличие разетки сильно облегчает и удешевляет стройку. Гена тогда наф... не нужен.
2 Узнать что за труба. Взять ТУ, сделать проект и завести на участок воду (колодец с краном).Это тоже снимет много проблем и при стройке и в будущем.
Вот вам задача на этот сезон основная. Ну ещё нуна по традиции сделать строение номер 1 (позволит также оценить грунт на глубену в пару метров, мини геология) и поискать какой небудь вагоньчик, бытовку (в идеале свет туда закинуть).
Пока будите ходить по инстанциям заматереите и с бригадами строителей на равных поговорить сможите.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 11:20   #318 или 135933
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

если есть рядом сторение №1 у соседей, то можно съэкономить... мы не строили
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 11:27   #319 или 135934
lana
Карапузо
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 47
Репутация: 10
По умолчанию

Serene, думаю тут нужное Вам отделение электросетей http://press.net.by/enterprise-9251/type-full/
lana вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 11:28   #320 или 135935
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
если есть рядом сторение №1 у соседей, то можно съэкономить... мы не строили
Предпочитаю своё у себя оставлять.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна