выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Водоснабжение и сантехника Да потому, что без воды - и ни туды, и нисюды!

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.12.2011, 20:18   #1 или 41657
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию Электроводонагреватели: проточные и накопительные.

Имею желание установить в квартире электроводонагреватель для использования на период летнего отключения горячей воды. У родителей лет 6 работает отечественный Гродненский нагреватель на 80л. Штука удобная, на хватает, чтобы одному принять лёгкий душ и чашку на кухне помыть...после чего несколько часов приходится ждать следующему, что очень не удобно...Расположен он в туалете и включён в водопровод...
Подскажите, что лучше выбрать:
1. Проточный или накопительный?
2. какого производителя посоветуете?
3. И вообще, поговорим в этой теме про электроводонагреватели...
sanyok вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.12.2011, 21:34   #2 или 41668
Алекс
Карапузо
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

Если желание полноценно быть обеспеченным горячей водой и для душа и для посудку помыть,- то однозначно необходим накопительный. Не знаю как отечественный,- не доверяю им пока, но мой "Termex" работает исправно..... а если есть куда впендюрить, то "слим" на 80л или 100л сделает период отключения незаметным. Многие друзья поставили 30л, но это действительно: либо посуду, либо быстренько ополоснуться. Современные термоизоляционные оболочки таких аппаратов позволяют экономить на подогреве, а достаточно большой объем не даст быстро почувствовать "похолодание". Есть небольшой опыт эксплуатации и проточника, но счет за электричество однозначно предопределил последующую его продажу, да и при большом разборе воды - каким бы мощным не был проточник ( ну я не имею ввиду 10кВт) не справляется он... Вот руки помыть, посуду ,- это не проблема а душ,- напорчик приходилось ограничивать.
Опять же ИМХО
Алекс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.12.2011, 21:54   #3 или 41676
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А разве накопительный более экономичен по счетам за электричество чем проточный?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:15   #4 или 41687
Алекс
Карапузо
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

Какую мощу надо выдавить из проводов при напоре хотя бы 10-л/мин чтобы струя моментально нагрелась до 45С ?? А теперь представьте что вы под душиком... Проточник 3-5 кВт норма. А накопитель 120л мощой всего 1,5кВт, да и нагревать его можно ночью (при ночном тарифе экономия еще та...)
Алекс вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:50   #5 или 41700
Gek
Дипутат
 
Аватар для Gek
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: г.Речица
Сообщений: 417
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Алекс, мощность ниже но нагревать будет дольше. Думаю практически не будет разницы в энергопотреблении.
Gek вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:52   #6 или 41701
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gek Посмотреть сообщение
Алекс, мощность ниже но нагревать будет дольше. Думаю практически не будет разницы в энергопотреблении.
Верно. Чудес не бывает.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 00:42   #7 или 41741
Алекс
Карапузо
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

И все-таки " чудо" есть,- накопитель на то и накопитель, что нагрев воду ночью за пол-цены может отдать ее днем (когда тариф уже другой), да и нагрев весь бак единожды (120л или 200л) в дальнейшем только кратковременные всплески потребления на естественную потерю тепла...
Проточник,- сразу прёт свои 5 кВт, а вода все-равно должна стечь... пока "горяченькая не пойдет"
Алекс вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 01:57   #8 или 41753
Gek
Дипутат
 
Аватар для Gek
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: г.Речица
Сообщений: 417
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Алекс, пока он включен он греет. А вот накопительный имеет как вы сказали естественную потерю тепла(доп расходы).
А еще если речь пошла о ночном тарифе, то мыться под проточным нагревателем можно по ночам. Так еще больше можно сэкономить.

Последний раз редактировалось Gek; 05.12.2011 в 02:08. Причина: Добавил
Gek вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 10:45   #9 или 41779
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Проточник минимум 5 кВт, что уже требует отдельного автомата и линии, более комфортные 12..18 кВт уже требуют три фазы, это явно не для квартиры. Имхо они для дачи, т.к. их главное преимущество перед накопительным это то, что их просто слить и не бояться размораживания. А по комфорту - стабильности температуры воды - бочка даст 100 очков вперед проточнику по-определению.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.12.2011, 10:51   #10 или 41780
Алекс
Карапузо
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gek Посмотреть сообщение
Алекс, А еще если речь пошла о ночном тарифе, то мыться под проточным нагревателем можно по ночам.
Не... не хочу ночью поднимать семью и командовать,- марш мыться!!
В первом своем постике поставил "ИМХО", т.к. поюзал и то и другое и остановился на накопителе...... Есть чисто теоретические выкладки, а есть проза организации ежедневного комфортного быта для семьи.
А вот для проточника нашлось применение на работе на стройплощадке,- где в бытовке установлен проточник и когда валом идет рабочий народ на обед и водичкой моют ручки, личика и пр. и вода уходит тоннами, вот тогда проточнику есть где разгуляться...
Алекс вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Электроводонагреватели: проточные и накопительные. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна