выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.02.2019, 12:32   #61 или 317764
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Olego2002, вы наверно немного что-то спутали, не настаиваю, но не может пройти через человека ток больший чем номинал УЗО, в этом ведь и суть.
Давайте по шагам процесс рассмотрим. Фаза и ноль соединены через нагрузку, Rн. На фазе ток 1 Ампер и на ноле ток 1 Ампер и УЗО отслеживает это равенство. Как только начинается прекос в этом равенстве (УЗО напряглось ) и при достижении показателя 10 мА оно тут же рубит цепь. Значит "на сторону" (через тело или на землю) успеет "убежать" только 10 мА. Это верно или я не так понимаю принцип действия Диф защиты?
Без прикола, я как и писал ранее, это все изучал, но знания без использования могут исказиться и я правда не уверен после таких жарких дебатов
Может может, только уставка узо в 30мА не даст ему сделать вам что-то нехорошее.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.02.2019, 12:37   #62 или 317765
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Почему вы привязались к 10-30 мА? Это всего лишь уставка нижнего порога срабатывания отсечки. А ток может появиться любой в зависимости от факторов про которые я уже устал говорить. Как может УЗО ограничить ток короткого до значений 10-30мА??? Его задача как можно быстрей отключить.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:38   #63 или 317766
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Урри, зачем заземлять ноги акриловой ванной, к которым даже доступа нет? Почему тогда не заземляют дверные ручки вилки и сковородки, с ними хоть всегда есть гарантированный контакт.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.02.2019, 12:39   #64 или 317767
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Юра проведи эксперимент? Потом расскажешь про ощущения, желательно мокрыми руками
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:49   #65 или 317768
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Почему вы привязались к 10-30 мА? Это всего лишь уставка нижнего порога срабатывания отсечки. А ток может появиться любой в зависимости от факторов про которые я уже устал говорить. Как может УЗО ограничить ток короткого до значений 10-30мА??? Его задача как можно быстрей отключить.
Давай ещё раз повторю. Мне не нужно знать какой ток пройдёт через тело, мне достаточно знать, что именно уставка до 30мА убережет человека от каких-то последствий. Я, конечно, могу, сейчас все бросить, пойти на спец. форум и почитать, как это работает, как зависит от уставки время задержки до срабатывания и какое время будет при 30мА, а какое при 100. Могу даже попытаться найти объяснения разработчиков и протоколированные испытания, но для чего это делать, если мне в нормативке сказали, что нужно делать, чтобы защитить свой и моих родных организмы. Узо на 300мА позволит мне откинуть копыта, а на 30мА сработает раньше и я отделаюсь небольшой пиз..линой. Вот и вся электротехника.

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее было в 12:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Юра проведи эксперимент? Потом расскажешь про ощущения, желательно мокрыми руками
Да проводил уже, могу рассказать. Меня трухнуло и во всем доме погас свет, т. к. сейчас, временно, весь дом на одном узо, которое в уличном щитке. Руки не мочил, уж прости, просто эксперимент был не запланирован.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.02.2019, 14:55   #66 или 317770
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Olego2002, я не знаю какой более наглядный пример привести, но не может пройти через меня ток больший чем номинал УЗО, ну никак. В этом суть и смысл.
А земля придумана (в качестве защитного проводника) для того чтоб эта утечка шла не через человека, а через землю и заставляла защиту сработать до того как я трону неисправный прибор.
В примере со стиралкой два варианта:
1. если она с заземлением, то как только фаза попадет на корпус ток потечет на землю и УЗО сработает.
2. если стиралка без заземления, то фаза попадет на корпус и будет висеть пока кто-то не сниметь часть нагрузки, напрмер это человек и тут снова сработает узо.

Меня много било и с УЗО и без УЗО, знаете какая разница? Без узо приходится отдергивать руку, потому что успеваешь прочувствовать амплитуду тока, а с УЗО только укол быстро и ты даже не всегда понимаешь что произошло.

И не нужно нам спорить, УЗО должно быть и земля должна быть, как это работает вроде разобрались
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 10.02.2019, 16:39   #67 или 317771
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
И может для Корвета будет откровением, но его собаку спасло не УЗО а автомат. Если не знает почему, могу и это обьяснить. Лама номинал УЗО от 16 до 100 А, а не 10-30мА как вы тут пишите. Вы путаете с дифтоком ( током утечки).
Интересо, автор сего перла считает меня тупым, который не в состоянии понять по какой причине сработал ДИФ, по КЗ или току утечки, не говоря уже про связку УЗО+автмат или автор раписывается в собственной невежественности?
Собаку спас кЕтайский дифференциальный автомат, который сработал по току утечки, и был он установлен ещё до того как себе сделал контур заземления, А если бы слушал таких "умников", не включая свой мозг, то не стал бы ставить УЗО там где нет заземления.

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Если какое то устройство типа стиралки подключено как и положено на землю, то в аварийной ситуации (сломалась) потенциал при таковой возможности уйдет в цепь заземления, но если есть дифавтомат или узо, то это будет расценено как утечка с фазы на землю и произойдет расцепление соединения. Если утечка произойдет только при касании дефектного устройства, то ввиду конструктивных особенностей оного ток утечки уйдет или не уйдет в землю, но при появлении разгрузки в виде человека, будет происходить разрыв контакта по току утечки - это 10 или 30 мА.
А если умник в сухих резиновых ботах, всунет в розетку с настоявшим заземлением гвоздь держащий в одной руке, а потом не отпуская его, второй рукой всунет гвоздь на фазу, то на вряд ли он выживет... И УЗО не помогло, ни автомат..

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Olego2002, я не знаю какой более наглядный пример привести, но не может пройти через меня ток больший чем номинал УЗО, ну никак. В этом суть и смысл.
Его наверное никогда фаза не пиZдила, паталогический трус физической боли

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Мне не нужно знать какой ток пройдёт через тело, мне достаточно знать, что именно уставка до 30мА убережет человека от каких-то последствий.
Тех кого не било током из бытовой электросети в реальных условиях, не в состоянии понять этого.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 16:55   #68 или 317773
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Собаку спас кЕтайский дифференциальный автомат, который сработал по току утечки, и был он установлен ещё до того как себе сделал контур заземления, А если бы слушал таких "умников", не включая свой мозг, то не стал бы ставить УЗО там где нет заземления.

Для особо одаренных. Твою собаку спас автомат а не УЗО. Так как при замыкании фазы с нолем УЗО не отработает, так как тока утечки нет, а есть КЗ через собаку .Так, что насчёт тупости ты сам себе диагнозы ставишь

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее было в 16:49 ----------

И, что то я не припомню, что бы говорил не надо ставить УЗО. Хватит уже фантазировать.

Последний раз редактировалось Olego2002; 10.02.2019 в 17:07.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:08   #69 или 317776
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Для особо одаренных. Твою собаку спас автомат а не УЗО. Так как при замыкании фазы с нолем УЗО не отработает
О, как, да вы батенька лжец. Не в том что фаза+ноль убивает, а в том что моя псина устроила КЗ. Только вот нулевой провод не был повреждён, от слова совсем, равно как и не было сработки автомата по току перегрузки.


Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
И, что то я не припомню, что бы говорил не надо ставить УЗО. Хватит уже фантазировать.
и к чему тогда были более ранние перлы по поводу того, что УЗО без земли не работает?

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее было в 20:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Твою собаку спас автомат а не УЗО. Так как при замыкании фазы с нолем УЗО не отработает, так как тока утечки нет, а есть КЗ через собаку
Это какой должен быть монстр чтобы выдержать как минимум через себя ток 16А на пути пасть-лапы, хотя автомат на 16А не сработает при токе в 17А от слова вообще.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 13:55   #70 или 317880
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ок...
уже теплее.
теперь.-
есть потенциально опасные стабильные зоны- ванна , кухня.
большие станки.
.........
возвращаемся к логике и наблюдению.
почему половина инструмента без земли?- да потому чьто рубанком или пилой во влажной среде будет работать ттолько идиот.
а в сухом месте земли нет . просто не сможет утечь ток на опилки.
...вывод-
прежде чем закатывать 3 провода и розетку с землёй-посмотрите-
там реально существует возможность утечки на землю?
(у самого половина проводов с пустым желтым проводом-поттому что он не нужен.)
(не ну плеснуть в спальне со стакана на розетку может каждый....инвалид.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отечественные и зарубежные производители дизельных генераторов Славка Статьи 3 23.05.2012 20:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Производители электротехники Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна