выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.08.2015, 22:32   #11 или 236135
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

в общем я всё равно ничего не понял в этих буквах.(где-что брать и куда ставить)
скажу пример-
на поляну в 40 м о ТП плюхнула молния.
в половине домов рядом выбило ..у кого что.
молниезащиа-это не сложно следать..
а вот разобраться по-рюсски-
как и из чего делать УЗИП-это бы было полезно.
...
у китайцев быпускают море всяких ДИН модулей со сменной вставкой.
теперь я понял , что ничего не знаю.
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.08.2015, 23:10   #12 или 236136
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Защититься от молний и выбрыков напряжения имхо и нужно и можно. Но если входные разрядники и защиты имеют свои правила изготовления, размещения и коммутации, то тут однозначных советов и рекомендаций быть не может. Схему защиты от перенапраяжений, перекосов фаз можно сделать просто. Контрольное реле, например http://www.finder-relay.ru/katalog/p...e/704284002032

И контактор, например http://www.schneider-electric.com/pr...y/664-tesys-d/

Собрать схему на входе дома, и в случае аварийных ситуаций выключать подачу автоматически. Тут схема работает автономно, нет увязки к наличию защитных схем на линии, типу исполнения земли. Места занимает немного, в сумме обойдется около 150 у.е.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.08.2015, 23:37   #13 или 236139
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

как-то в период "озарения"
купил Moeller EMR4-W500-1-D
Реле контроля фаз ? чередования падения..бла бла..
потом озарение пропало.
лежит передо мной...
(у меня 3 фазы)
посмотрел-там сработки как у черепахи..
разве оно защитит от чего-то молниеносного?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 23:45   #14 или 236140
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

От молниеносного нет, время на срабатывание реле от 0,1 сек, плюс время на размыкание контактов немного лучше, в итоге имеем 0,15...0,2 сек минимально. От пъяного электрика когда фазы перекрутит или где то будет намечаться проблема например в контактах или проводке - да, защитит, и на мой взгляд, это уже неплохо будет. Импульсные помехи/наводки/скачки, тут сильной помощи вряд ли стоит ожидать. Но как дополнительная система защиты мне кажется имеет право на жизнь.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 01:48   #15 или 236147
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Нахожусь на стадии подготовки к электроснабжению дома. Выбираю аппараты защиты, перебираю счётчики, ящики. Есть интерес установить в вводной щиток одну из ступеней защиты от перенапряжения и далее по схеме остальные ступени непосредственно в распр. щитке в доме. Вроде бы в интернетах всё просто расписано про установку такой защиты, но на форумах чаще отговаривают от УЗИП ссылаясь на сложность и дороговизну системы. Именно системы!!! , а не пары, тройки разрядников. Вопрос цены опустим, интересует сама последовательность монтажа, схемы, тонкости и нюансы. Хотел было уже закупить аппараты, но прочёл:https://www.forumhouse.ru/threads/87519/ и закрались сомнения в собственной компетенции. Я сам по профессии электрик, но с такими технологиями не работал. Кто-нибудь монтировал себе в дом систему защиты от разрядов молний? На какого производителя смотреть, hakel, АВВ или ещё какие?

Я тоже буду делать. Во вводном щите в дом будет стоять прибор B+C от OBO Betterman.

На границе участка в щите учета перед счетчиком собираюсь поставить разрядники класса B. Дублирую установку прибора класса B, т.к. кроме дома от ЩУ пойдет еще одна линия питания беседки-хозпостройки, где будет маленький щит с разрядником C и автоматом. К тому же из ЩУ будут включаться фонари уличного освещения. Проектировщик сказал, что если в проекте нарисовано, то запретить установку защиты энергонадзор не может. Но нужно будет это делать в боксах под пломбировку. В доме в этажных щитах будут стоять приборы типа С. В топочной и в некоторых подрозетниках (где надо) варисторы класса D.

Система должна быть распределенной, недопустима установка всех степеней защиты в одном щите!

Построение системы отлично описано в брошюре фирмы EATON. Она же выпускает все необходимые приборы. Правда стоят они очень дорого, если говорить о трехфазной системе. По мнению польского продавца из фирмы Elkond лучшие приборы для защиты от перенапряжений, которые они предлагают в ассортименте, делает фирма OBO Bettermann.

Глянул на www.forumhouse.ru по ссылке.

Там страшилки страшнющие. Но есть и грамотные ответы:

Цитата:
Сообщение от АВАС
Вы абсолютно правы, решив установить УЗИП на вводе, тем более, что п.7.1.22 ПУЭ 7-го издания это прямо предписывает. По поводу выбора самих устройств хочу сначала внести ясность в понятия. Согласно ГОСТ Р 51992-2002 устройства 1-го класса испытываются по форме волны тока 10/350 мкс (прямой удар молнии), 2-го класса 8/20 мкс (наведенный импульс). Напряжение защиты на клеммах УЗИП 1-го класса не должно превышать 4кВ, а 2-го класса 2,5кВ. При этом абсолютно не важна внутренняя конструкция УЗИП – варистор, разрядник или что-то еще.
Современные УЗИП 1-го класса обычно испытываются одновременно как по форме волны 10/350 мкс, так и по 8/20мкс, т.е. по 1-му и по 2-му классу. Учитывая, что большинство современных УЗИП имеют при этом уровень ограничения напряжения (уровень защиты) при номинальном импульсном токе ниже 1,5кВ, то производители совершенно обоснованно пишут, что это устройства 1+2 класса. Т.е. поставив на ввод одно такое устройство, Вы обезопасите своё оборудование как от прямых ударов молнии в воздушную линию, так и от наведенных импульсов. К тому же их применение, по сравнению с классической схемой (1-я ступень + дроссель + 2-я ступень), значительно экономит деньги и место в шкафу.
Теперь по поводу параметров УЗИП 1+2 класса. При нашей стандартной системе электроснабжения 220/380В рекомендую брать устройства на максимально допустимое рабочее напряжение 275В. Это напряжение не только превышает возможные отклонения напряжения по ГОСТу, но и вероятные аварийные ситуации с небольшим перекосом фаз при отгорании нуля.
Второй важнейший параметр УЗИП 1+2 класса – импульсный ток Iimp (10/350 мкс). При воздушной линии рекомендуется брать устройство с Iimp не менее 25кА на фазу. Обратите внимание, именно на фазу, а не на все устройство в целом.
Учитывая, что у Вас ввод осуществляется по схеме TNC с повторным заземлением нейтрали, то электрическая схема УЗИП будет (3+0).Место установки УЗИП выбрано правильно: после вводного защитного автомата (плавких вставок) перед счетчиком. Что лучше, автомат или плавкие вставки – вопрос неоднозначный и требует отдельных рассуждений.
По поводу установки УЗИП на входе в дом. Если на Вашем доме есть (или будет) внешняя молниезащита, имеющая по нашим нормативным документам единый контур заземления с электрозащитной землей, то необходимо ставить УЗИП 1+2 класса. Если внешней молниезащиты нет и с промежуточного щитка №2 прямой ток молнии к Вам не попадет, то достаточно установить УЗИП 2-го класса для защиты от возможных наводок.
Что касается конкретных устройств, то в качестве УЗИП 1+2 класса можно порекомендовать ***. Сделано в Европе с очень хорошим качеством. Информацию по этим и другим УЗИП можно посмотреть на сайте: uzip.ru. Кстати, у него есть внутренняя тепловая защита, которая гарантирует от перегрева. Аналогичные устройства производства Германии стоят значительно дороже, а УЗИП китайского производства, несмотря на низкую цену, применять чревато – к ним очень много вопросов, особенно по 1-му классу.
Цитата:
Сообщение от Litosfera
Так как в предыдущих постах было все, то попытаемся отделить мух от котлет..
По поводу использования УЗИП, потом расскажу как решить поставленную задачу.

Итак к нам УЗИП пришли из Европы, где страхование от всех случаев сводится к параное. Там без установленных УЗИП не застрахуют объект. Американские и азиатские УЗИП другие и по стандартам МЭК не нормируются. В России обязательной практики применения УЗИП нет, за исключением здравого смысла, требований заказчика и ведомственных норм (СТО, ОТТ и т.д), но там деньги предприятий и как бы по своему карману не бьют. Еще есть несколько упоминаний в ГОСТ (которые являются переводами МЭК, упоминания от туда), ПУЭ, ну и СО-153..

В частном строительстве УЗИП применяют по след. причинам:
- продвинутый владелец, который знает об проблеме ЭМС;
- богатый владелец, которому чтобы было все;
- пострадавший владелец или сосед пострадавшего у которых выгорела вся бытовая техника, чтобы не повторилось.
Остальные живут по принципу - это дорого и меня не заденет.

По поводу защиты от молнии, перенапряжений - грозовых, коммутационных и т.д.
Защита должна быть комплексной, состоящей из след частей:
- система внешней молниезащиты;
- заземление;
- система уравнивания потенциалов;
- и только тогда на проводники которые не могут быть напрямую подключены к ГЗШ устанавливаются УЗИП.
Если посчитать все вместе то цена УЗИП будет уже не дорогой, а общая сумма может дойти до 200 т.р. и более, в зависимости от объекта.

Нет желания или возможности не ставьте, авось пронесет...

По поводу самих перенапряжений:
Перенапряжения бывают импульсные (микросекундные, как раз грозовые, коммутационные) и длительные, связанные с качеством электроэнергии.
УЗИП от длительных не спасают, сами подвержены их воздействию, но в некоторых случаях могут помочь. От длительных перенапряжений помогают реле контроля напряжения.. но это отдельная тема.

По поводу опасности самих УЗИП... Какая-то фобия прослеживается... Да варисторные УЗИП могут устроить пожар в щите, только при условии если не сработает встроенный терморасцепитель и не сработает дополнительный коммутирующий аппарат, если его нет, то коммутирующий аппарат перед УЗИП.
Это бывает, но достаточно редко.


О проверке УЗИП: УЗИП проверяют визуальным осмотром по возможности в начале грозового сезона, после грозового сезона, после гроз, после аварийных ситуаций в сети.
Косвенно ресурс УЗИП можно оценить по показаниям счетчиков ударов молнии hakel.ru/production0.phtml?cat=24 - цена вопроса в пределах 8-9 тр
Или купить прибор для тестирования УЗИП - ТЕСТЕР Н1 - 47 тр., и не это не предел - волшебный чемоданчик ФЕНИКС КОНТАКТ - 7777 евро, к нему еще ноутбук в подарок дадут. Есть пару российских разработок - о цене не знаю.


Как много букв написал... теперь о защите самого объекта:
В стандарте МЭК 62305-1 «Защита от удара молнии. Часть 1. Основные положения» (на основе которого разработана действующая в России «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» СО-153-34.21.122-2003) определены зоны молниезащиты с различными уровнями воздействия тока молнии..

Здесь на самом деле два объекта:
- ДОМ;
- Счетчик.

Основные пути заноса высокого потенциала в объект Счетчик:
- воздушная линия питания - самый опасный ! ПРЯМОЙ УДАР МОЛНИИ в линию передач;
- со стороны дома (маловероятно, но возможно);

для объекта ДОМ:
- со стороны счетчика, промежуточного щита, подключаемого к нему оборудования (вдруг сваркой баловаться будете);
- подброс потенциала нуля, в случае ПРЯМОГО УДАРА молнии в систему внешней молниезащиты объекта (при наличии) или удара молнии в землю, дерево и тд. на расстоянии до 5 км;
- со стороны других линий выходящих из объекта (при наличии).

О методике рассчета токов расстекания написано здесь: hakel.ru/pages.phtml?menu=3&page=33

Здесь напрашивается два места установки УЗИП:
- перед счетчиком УЗИП класса I, на основе разрядников без токов утечки, способные отвести прямой удар молнии, самый оптимальный вижу HAKELSTORM HS55: hakel.ru/production0.phtml?cat=1&scat=3&subcat=4&id=2
Плюсом будет рабочее напряжение 400 В, ему не страшны обрывы ноля и слипание фаз. Уровень ограничения в 2,5 кВ является приемлемым, так приборы учета должны выдерживать 6 кВ.

Ставить УЗИП после счетчика пижонство. Теоритически хватило УЗИП класса II.

- на вводе в дом установить УЗИП класса I+II SPC3-90 :hakel.ru/production0.phtml?cat=1&scat=3&subcat=8&id=26

Возможны другие варианты, ведь нам стандарты не догма:
- перед счетчиком ничего не ставить, только на ввод в дом поставить УЗИП класса I+II SPC3-90, жертвуем счетчиком.
- если поставить УЗИП класса I перед счетчиком, то в доме и класса II возможно бы было достаточно. SPU3 280 hakel.ru/production0.phtml?cat=1&scat=3&subcat=11&id=50
- поставить в дом только класс II, не каждый же день молнии и коммутация, может и пронесет.
-ничего не ставить..

Об монтаже УЗИП написано здесь: hakel.ru/pages.phtml?menu=3&page=36
Имхо, кто захочет - сможет понять и разобраться. А остальное обсуждение - обычное Би-Би-Си (баба бабе сказала), как на любом форуме: кто-то что-то слышал, кто-то читал, кто-то 7 классов еле закончил, но чувствует себя грамотным электриком со стажем...
Вложения
Тип файла: pdf ochrona_pp_2008.pdf (2.78 Мб, 291 просмотров)

Последний раз редактировалось Valery_SY; 30.08.2015 в 02:32. Причина: Глянул на www.forumhouse.ru по ссылке
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.08.2015, 10:51   #16 или 236152
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Люди не знают куда деньги девать??? Мозги котла могут сгореть от скачка в сети и никакие ОПН не поймают. Просто закапывание денег. На любой подстанции ставятся ОПН в линию, которые и защищают ее от перенапряжений. Подойдите к КТПн с которой питается ваша линия и вы увидите ОПНы.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 11:51   #17 или 236153
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Olego2002, верю.
но как я писал-шваркнуло в поляну. у половины соседей погорело что-нибудь.(что было чуйствительно или работало)
и уже 5 лет не било в поляну.
не делать , на авось?
так теперь в каждом доме техники на 5 косых. жалко однако.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 12:28   #18 или 236155
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
@Olego2002, верю.
но как я писал-шваркнуло в поляну. у половины соседей погорело что-нибудь.(что было чуйствительно или работало)
и уже 5 лет не било в поляну.
не делать , на авось?
так теперь в каждом доме техники на 5 косых. жалко однако.
Вот и я о том же. Потратить 400...500 у.е. на защитные устройства однозначно дешевле будет.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 18:27   #19 или 236169
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Люди не знают куда деньги девать??? Мозги котла могут сгореть от скачка в сети и никакие ОПН не поймают. Просто закапывание денег. На любой подстанции ставятся ОПН в линию, которые и защищают ее от перенапряжений. Подойдите к КТПн с которой питается ваша линия и вы увидите ОПНы.
Если система сделана правильно, то как раз котел не пострадает. И не только котла это касается, всей сетевой аппаратуры. На любой подстанции ставятся ОПН класса А. Они вообще не реагируют на все, что ниже 4 кВ. К тому же у нас воздушной линией почти все частные дома подключены. Если молния ударит в линию чуть дальше подстанции в Вашем направлении, то приборы в Вашем доме это однозначно "почувствуют". Поэтому потратиться на УЗИП или покупать всякий раз новую технику - решать хозяину дома. Я на своей улице уже менял варистор в котле соседа. А другому дал циркуляционный насос Грюндфос Альфа-2 запустить топочную. Звонит через час - насос издох. Диагноз - "пробило" варистор. Но это были просто мелкие неприятности. Близкий удар молнии в линию варистор точно не выдержит.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 20:19   #20 или 236176
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Варистор стоит копейки, а молнии бьют как правило по линии. Я ни кого не отговариваю, просто считаю это выброшенными деньгами. Каждый решает сам!

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее было в 20:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Если молния ударит в линию чуть дальше подстанции в Вашем направлении, то приборы в Вашем доме это однозначно "почувствуют".
А мне казалось, что если в линии к.з, то его почувствует релейная защита подстанции, а потребитель почувствуе просадку напряжения, но никак не скачок.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство улицы ALDI Дороги и тротуары 105 09.04.2021 11:36
Средства защиты Славка Оборудование и инструменты 32 16.12.2013 15:59
Лазурь для защиты деревянных фасадов заборов Sega Лакокрасочная продукция 3 03.10.2013 00:04
Устройство фальш-окна seeker Окна, двери 4 04.09.2012 21:33
Гродненский изобретатель придумал систему защиты от протечек воды Prosto Водоснабжение и сантехника 2 12.03.2012 14:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Устройство защиты от импульсного перенапряжения - УЗИП (молниезащита). Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна