выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 25.06.2016, 13:41   #61 или 266976
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Это, конечно, порнуха, но не так все смертельно. Как на счёт такого варианта : кусок обрешетины идёт в стык, а снизу на это все идёт ещё один кусок-накладка и закручивается саморезами не вылезающими через толщину двойной обрешетки. Штук по 6-8 на каждую сторону. Правда, не знаю как там подшивка идёт в таких свесах (у меня нет фронтонных), может разница по толщине будет мешать, не утолщать же накладками всю обрешетку.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
srv
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.06.2016, 00:37   #62 или 267028
srv
Космомолец
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Минск, дача - Домошаны
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Хотя, все равно свесы у вас сделаны неправильно. Как и к чему будет крепиться ветровая планка? Где брусок, в который должна упираться мч, и на который прикручивается ветровая сверху. Или они будут ее скреплять с листом мч, тем самым дырявить черепицу. Таких умников полнО. Проверьте этот момент. Самая простая и классическая инструкция по монтажу у МеталлПрофиля. У Раниллы тоже аналогичная. Зачем что-то изобретать и выдумывать?
Я это знаю и им говорил, они крутят сверху ветровую планку. На счет ветровой доски у них аргументы, что её лучше устанавливать в момент подшивки, т.к. заранее что-то неизвестно, я не понял что, но в момент подшивки они это делают.
srv вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 00:47   #63 или 267029
srv
Космомолец
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Минск, дача - Домошаны
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Это, конечно, порнуха, но не так все смертельно. Как на счёт такого варианта : кусок обрешетины идёт в стык, а снизу на это все идёт ещё один кусок-накладка и закручивается саморезами не вылезающими через толщину двойной обрешетки. Штук по 6-8 на каждую сторону. Правда, не знаю как там подшивка идёт в таких свесах (у меня нет фронтонных), может разница по толщине будет мешать, не утолщать же накладками всю обрешетку.
Сегодня выходные, я позвонил, типа такого варианта мне они и предложили (немного по другому): где короткие обрешетины, рядом с низу вставляем ещё доски с заходом под кровлю, потом это всё связываем досками поперек, т.е. как бы по длинной стороне свеса. С их слов ничего страшного, если бы было плохо, то мы бы не делали ))

Посмотрел второй свес, там по длине обрешетки вопросов нету, на недоделанном померил - тоже норма:



srv вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.06.2016, 01:07   #64 или 267030
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от srv Посмотреть сообщение
Я это знаю и им говорил, они крутят сверху ветровую планку. На счет ветровой доски у них аргументы, что её лучше устанавливать в момент подшивки, т.к. заранее что-то неизвестно, я не понял что, но в момент подшивки они это делают.
Полный бред. Что там может быть неизвестно? Первый раз видимо делают. Пусть почитают инструкцию хоть раз и все станет известно. Никакой высшей математики.
Если ветровую прикрутят сверху, продырявив мч, то гарантированно получите протекание во время дождя. Ваши свесы будут гнить. 100%. Видел такое не единожды. У некоторых после дождя вода из-под подшивы стекает по стене дома, оставляя на штукатурке разводы. Представляю, сколько плесени в этих свесах. Избежать протекания невозможно, т.к. между ветровой планкой и черепицей резиновой прокладки не будет.
Не знаю, что вам посоветовать, но так делать нельзя.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.06.2016, 01:19   #65 или 267031
srv
Космомолец
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Минск, дача - Домошаны
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

@illarion, если "дырка" в мч будет вверху волны и сама мч будет закрыта сверху планкой, то вода может попасть туда только с отскока капли. Как раньше крыши крыли шифером и били гвозди сверху волны и ничего не протекало. Я просто пытаюсь понять, масштаб проблемы и есть ли она
srv вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 10:33   #66 или 267041
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от srv Посмотреть сообщение
@illarion, если "дырка" в мч будет вверху волны и сама мч будет закрыта сверху планкой, то вода может попасть туда только с отскока капли. Как раньше крыши крыли шифером и били гвозди сверху волны и ничего не протекало. Я просто пытаюсь понять, масштаб проблемы и есть ли она
Давайте рассуждать логически.
И с пробитым шифером и с дырявой мч вероятность протекания существует. Где она больше?
Шифер прибивался специальным гвоздем с широкой шляпкой.
МЧ прикручивается саморезом с резиновым уплотнением, но резинка будет только на ветровой планке, а между планкой и волной уплотнения не будет.
Шифер не так подвержен температурному расширению, как мч темного цвета и тольщиной не более 0,5 мм. При этом, таких расширений у мч за один день м.б. несметное количество, а две жести на саморезе будут "гулять" туда-сюда и щель будет увеличиваться.
Оцените сами вероятность протекания при хорошем ливне с ветром или даже при обычном дожде в нижней части кровли, где поток увеличивается и может течь по гребню волны.
Может я и преувеличиваю, но инструкцию по монтажу писали, чтобы ее выполняли.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
srv
Старый 26.06.2016, 12:26   #67 или 267055
srv
Космомолец
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Минск, дача - Домошаны
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

поискал инструкции в интернете, есть такие, как вы говорите, но большинство говорит, что ветровую планку надо крепить и с верху (т.е. дырявить мч), так и с боку к торцевой доске.
http://www.mogtechsnab.by/files/14310268579.pdf
http://www.mprofil.ru/files/Instruction/mcherep.pdf
http://masterprofnastila.ru/ustroyst...truktsiya.html
для меня это второе строительство, посмотрел на даче на веранде и бане, везде шурупы с боку и с верху. Ничего нигде не протекает, следов подтеков нету, это было бы видно. Может такая вероятность и есть, но у меня все норм. Говорил со строителями, типа если только с боку, то может вырвать ветром..
srv вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 13:11   #68 или 267057
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@srv, только сбоку действительно нельзя. Сорвет. Нужно и сверху, но не в черепицу, а в доску (брусок).
Я на смартфоне, поэтому не скачивал файлы pdf, а вот последнюю ссылку открыл. Вот из нее фото:

Планка крутится в доску.
Если и есть где-то рисунок и рекомендация крутить в черепицу, то это совет от лукавого. Неправильно это.
Но дело ваше. Принимайте решение. Пищу для размышлений я вам подкинул.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
srv
Старый 26.06.2016, 13:47   #69 или 267060
srv
Космомолец
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Минск, дача - Домошаны
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

вот со второй ссылки:

думаю мои строители упрутся, типа мы гарантируем, протекать не будет..
спасибо!
srv вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.06.2016, 14:08   #70 или 267062
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@srv, а представьте, если последний лист будет не целый, а подрезанный, и придет к планке половиной волны? Куда вы будете крутить саморез, согласно схеме на последнем фото? В низ волны или на спуск?
Вариант с бруском эту проблему исключает. В дерево и все.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
srv
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Котенок-девочка лесного окраса, 2,5 месяца - в дар mvr Животный мир 0 15.01.2013 20:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Каркасник за 1 - 1.5 месяца Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна