выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.06.2020, 00:14   #51 или 325770
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
В общем, делали по стандартам.
Дождеприемный колодец (принимает только воду с крыши) на пять колец (кольца ЖБ 1,5-метровые). Рабочий объем колодца где-то 11,35 м3.
Кольца до установки обработали битумной смесью. (В один день устанавливали колодцы и для фекальной канализации). Обрабатывали по рекомендации знакомых. Дескать, в фекальных колодцах образующийся аммиак разъедает бетон.

Для трубопроводов закладывали рыжие сантехнические трубы диаметром 160 мм.
Трубопроводы проложены вокруг дома. Метра за три до колодца две трубы стыкуются в одну.
Никаких там пескоуловителей или фильтров на стыки водосточных и канализационных труб не ставили. Эти прибамбасы имеет смысл использовать если вблизи дома высокие деревья. Тогда сухая листва попадает в желоба, смывается в трубопровод и забивает его.
Магистраль ливневки можно уложить самостоятельно. Работа легкая. Мы с супругой управились вдвоем за два выходных дня.
Предварительная подготовка:
1. Выкопать черновую траншею вдоль цоколя дома.
2. Определить «нулевую точку» - место, откуда у вас начинаются уклоны.
Потом - Укладываете трубы и закапываете.
Мы соблюдали рекомендуемый уклон – 1 см. на 1 м. Поближе к колодцу – чуть больше. Честно, я не замерял. Что там получается.
Рекомендуемый уклон в 1 см. можно соблюсти при помощи т.н. «строительного уровня»+ прикрепленная к нему в торце какая-нибудь деревяшка нужной толщины. (Если длина строительного уровня 2 метра, значит толщина деревяшки – 2 см.).
Система работает отлично уже три года.

Первое время после сильных ливней заглядывал в колодец . Наполняется на 1/3 – 2/3. Через пару часов после дождя вода быстро уходит. На следующий день – колодец абсолютно сухой. Внизу пески.
В какую трубу вы свели 2 трубы по 160 мм? В 320?
dimex вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.06.2020, 08:54   #52 или 325771
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimex Посмотреть сообщение
В какую трубу вы свели 2 трубы по 160 мм? В 320?
320. Заложили таких три штуки.
N.B. Трубы нужно уклаладывать только на песок и засыпать песком. Камушки удаляйте. Они с трубами не должны соприкасаться.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.06.2020, 11:29   #53 или 325772
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

чтобы не бояться камушков , надо использовать ПЭ технические трубы. они толстые и "мягкие"
жаль , что стыковка проблемная. я раньше использовал борисовские .канализационные..но там был только 110Д..по ним можно прыгать было=пох
..
использование технических гофрированных труб малоприятно. ибо их надо разматывать и выравнивать-это пипец занятие.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 15:01   #54 или 325774
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

А простые рыжие разве боятся камушков?
dimex вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 17:34   #55 или 325775
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ещё как..ПВХ трубы-все колкие. как и водоотводные ливневые...
разумеется с определенного давления./удара
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 13:27   #56 или 328375
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Сия история произошла 1,5 недели назад. Решил поделиться.
Названия компаний не разглашаю. Но даю ключи, если есть желание узнать «ху из ху».

Эпиграф: Люди, будьте бдительны!

БЫЛЬ ПРО ДОСТАВКУ ПЛОДОРОДКИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЛЛЕРА В 3 ЧАСТЯХ
ЧАСТЬ 1 ПРО ТРУДНОСТИ ВЫБОРА
Остается у меня еще на участке кусок «дикого поля». Соток примерно 5. После завершения некоторых работ на участке решили мы с супругой окончательно благоустроить эту территорию и сделать на ней универсальный газон. Почвы у нас песчаные и без довоза плодородки ну никак. Информацией, где ее взять мы располагали. Соседи в прошлом году заказали грунт для газона непосредственно у компании производителя (У) с хорошей репутацией в Смолевичском районе. Этот соседский газон вызывает у нас восторг и добрую зависть.

Решили мы с завозом грунта не затягивать и закрыть тему как можно скорее.
Но выяснилось, что компания-производитель может осуществить доставку только через пять дней, а у «перекупщика» расценки чуть дешевле + доставка «день в день». В итоге, супруга сделала заказ на ДЕСЯТЬ ТОНН в конторе, которая базируется в местечке, которое назовем условно Царёв Стан.
Сразу обозначу речь шла о 10 тоннах «грунта растительного слабокислотного», состоящего из 90% торфа и 10% песка + некие добавки-удобрения.

ЧАСТЬ 2
ЕЩЕ РАЗ О ПОЛЬЗЕ МОБИЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА
МАЗ с грунтом прибыл около 19:00. Хотя обещали «в пять».
Я запрыгнул на заднее колесо машины. Оценил, что качество грунта в кузове приемлемое и разрешил разгружаться.
Оценив общий объем высыпавшейся плодородки, я спросил водителя, сколько он привез.
-ШЕСТЬ КУБОВ. Машина 10-тонная
Не сговариваясь, мы супругой достали мобильники и начали серфить, сколько весит куб торфа. Оказалась, максимум 250 кг!!! Развивая эту тему мы предположили, что даже если присовокупить вес песка + воды, то нам доставили от 3 до 5 тонн. При этом, деньги хотят получить за 10.
Водитель нашу дискуссию «о мерах и весах» не поддержал, но выдавил, что дескать «отгрузили 10 кубов, я их и привез».
А путевка есть или накладная?
Ответил четко: ни путевки, ни накладной.
Супруга принялась звонить менеджеру. Тема о том, сколько весит куб грунта ввергла его в печаль глубокую. Наверное поэтому он отключил телефон и не поддержал дальнейшую беседу.

ЧАСТЬ 3
О ТОМ КАК ЗАКАНЧИВАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ЛОХОТРОНЫ
В условиях отсутствия связи с менеджментом компании возникшую проблему пришлось обсуждать на уровне водителя.
На всякий случай, была проведена процедура фотофиксации госномера автомобиля.
Разговор мы вели вежливо и не повышая тона. Но не без стеба.
В качестве Плана А я внес следующее предложение: Привозите весы и мешки. Будем взвешивать и проверять, сколько грунта доставлено по факту.
Водитель оценил этот план как нереалистичный.
Ввиду этого товарищу было предложено вызывать погрузчик и забрать доставленный грунт.
Водитель доложил о нашей прапанове своему руководству. А то, сделало его стрелочником.
По итогу, попросил у меня бедолага лопату и мешок.
Бэушный шуфель нашелся. А в выдаче второго предмета было отказано: «Не держим-с. Потому как без надобности-с».
В общем, махает водила шуфлем. Загружается потиху. Бормочит: «Вот попандос, так попандос».
А тут соседушка мимо проезжает. Остановился и спрашивает: «Почем машина этого счастья?»
Я ему и говорю, что у этой компании политика своеобразная. Связываться с ней рискованно. Заодно и предложил оценить в качестве независимого эксперта, будет ли в такой куче 10 тонн. Расхохотался соседушка и окинув оком заказ согласился, что заказ с приличным недовесом. А заодно и просветил меня, что МАЗ не 10-тонный. 10-тонник, оказывается сзади двухосный.
А водила как все это услышал, заулыбался и еще шибчей шуфлем замахал.
Долго ли , коротко ли, только зазвонил мобильник у моей супруги. Сам директор компании вышел на связь.
Разговор начался с наезда. Дескать у нас в офисе все телефонные разговоры пишутся. Вы мол, заказывали «кубы». Супруга ему в ответ молвит: Хорошо. Давайте, подъеду к вам в офис. Вместе прослушаем запись и убедимся, что речь шла про «тонны».
Ввиду данного обстоятельства вопрос «прослушки» отпал сам собой. Рекламация была признана обоснованной. Директор начал сетовать на форс-мажорные перипетии своего бытия. Как то: плохие менеджеры (давно пора уволить) и бестолковые водители. Затем сей добрый руководитель предложил нам самостоятельно оценить стоимость доставленной плодородки. (Очевидно, что обратный вывоз грунта оборачивался для компании ненужными убытками). В ответ на поступившее предложение я обозначил, что вес грунта сложно оценить «на глаз» и предложил повторно рассмотреть предложенный мною ранее «План А». А после того как взвесим, тогда и поговорим о цене. Идея директору не понравилась. Но, сошлись на том, что завтра компания пригонит погрузчик и заберет грунт обратно.
Так оно назавтра и случилось. Но неприятный осадочек все же остался.
Поэтому повторюсь: люди, будьте бдительны!
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 28.04.2021, 18:54   #57 или 328377
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@IvGrin, к моменту благоустройства в МАЗах уже надо разбираться. Одна спарка сзади -до 10 тонн, две спарки до 20 тонн.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 21:28   #58 или 328378
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

да..землевозы-спрошной развод. ещё и полевую привезут..там суглинки..это хорошо-воду держит..но надо с торфом мешать.
короче подготовка земли-ещё тот квест.
в деревне заказал 5тонн навоза. с частного подворья..вот думаю-сколько коров должно быть...шоб за зиму столько наложить..
или я опять в дураках буду.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2022, 11:10   #59 или 330075
Адванс Строй
Карапузо
Регистрация: 13.03.2022
Адрес: Минск
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Пора снова начинать размышлять на тему благоустройства. Сезон скоро начнется!!!
Адванс Строй вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2022, 13:47   #60 или 330076
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

"как украсить землянку?"
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Законно ли построить отдельностоящий гараж в 2 этажа? (И всё на эту тему...) vangelis Строения на участке 43 04.05.2014 18:04
Не могу найти тему про вязальный крючок! Хатанга Оффтоп 2 02.09.2012 00:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

размышления на тему благоустройства Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна