выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 18.01.2015, 00:03   #51 или 213253
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Часть 6 : Дозаливка стен фундамента

Как я и говорил ранее, заливка была в 2 этапа. После успешной заливки первого, парни дали отстояться бетону дня 3 и передвинули щиты на 1 болт вверх (на весь объем перестановка опалубки подобным образом заняла около 2х дней).





Жена пришла контролировать стройку. Говорит, что медленно работаем :



А вот это – шахта для того, чтобы опустить канализацию в подполье (в подполье предполагается разводка и вывод наверх и наружу всех труб.



Дверные проемы для того, чтобы бродить по подполью получились низковаты (у меня рост 193), но фиг с ними.



Каких-то особенностей на данном этапе не было. Хотя после его завершения бригадир команды мне сказал, что стал спать лучше…
AAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.01.2015, 01:02   #52 или 213274
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Часть 7 : Бассейн. Начало.

Изначально, бассейн в списке наших хотелок был опциональным. Однако, поизучав тему, решил все же включить его в проект, т.к. помимо всего прочего – это нормальная такая фишка дома, да и детям поплюхаться будет прикольно.

Естественно, была масса вопросов, таких как тип бассейна, куда девать воду если что, из чего делать и пр пр. Потратив недельку на исследование вопроса, было решено что:

1) Делаем бассейн переливной (это тот, у кого уровень воды вровень с полом, а вокруг решетка). Он дороже в конструкции и по оборудованию, однако в нем есть 2 неоспоримых преимущества : а) он реально намного лучше выглядит и б) очистка воды происходит более качественно, нежели в скиммерном, т.к. забирается она с верхнего слоя (где плавают всякие кремики и пр), а подается снизу, через форсунки (т.е. очищается вся масса воды, а не только ее часть). Для переливного конечно нужно было предусмотреть место под переливную емкость (куба на 3-4), которая должна была быть расположена ниже уровня водозабора в бассейне.
2) Размер – в проекте сделали 9 на 4. Тут момент такой, что от изменения размера бассейна стоимость меняется нелинейно (похоже на логарифмически). Т.е. если кратко, то на бассейн 3 на 3 и 9 на 4 нужно практически одинаковое оборудование (мощность будет немного отличаться). Отличие в цене будет конечно в отделке и заливке чаши. В принципе, 9 метров – не мало. Но все равно сложно плавать. Для этого в торце бассейна ставим водную пушку мощностью 2.2 квт (или 2.8). При ее включении можно плыть даже кролем, но все равно сложно доплыть до бортика (если только ты не спортсмен конечно какой).
3) Чаша – решили делать из бетона. Было много разных вариантов и альтернатив. Основной пожалуй являлась чаша из полипропилена (синяя такая хрень). Ее не надо заливать – приезжают специально обученные мужики, и сваривают ее прямо на месте. По ней было 2 НО – швы и оооочень скудные возможности отделки.
4) Отделка – будет либо плиточная стеклянная мозаика (основной плюс – можно любой дизайн сделать) либо ПВХ пленка под мозаику, которой чаша обклеивается изнутри (из плюсов – доп гидроизоляция, не скапливаются на швах мозаики всякие бяки и пр. из минусов – очень ограниченные возможности дизайна).

Отдельного проекта для бассейна не делал (за него запросили 500 уе и я зажабил). В принципе, бригада, которая мне делала чашу, на этом специализируется и сама была в курсе где и как армировать, как закладные ставить и пр.

По оборудованию выбор также был достаточно большой (иногда когда смотришь на цены некоторых комплексов задумывешься о том, сколько надо работать, чтобы все это купить – это я про OSPA и пр). Из дополнительного тюнинга запланировали:
- диодные подводные светильники с изменяемым цветом освещения (стандартные галогеновые каждый по 300 ВТ, а их там 3 ШТ).
- водную пушку (их еще противотоками называют)
- стойку гидромассажа на 3 форсунки – это уже не джакузи (где нифига не промассирует ничего), но и не водная пушка, которая живот может к позвоночнику прижать )

Ну и естественно, стандартную систему фильтрации с УФ лампой ( точно не знаю физику процесса – она то ли расщепляет молекулы хлора, то ли как то еще убирает эти запахи), и станцией автодозации химии.

Продолжение следует…
AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 18.01.2015, 01:21   #53 или 213278
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Часть 7 : Бассейн. Внешняя опалубка и армирование.

Для создания чаши нанял отдельную бригаду (мои монолитчики отказались ). Парни делали уже не первый бассейн, так что была определенная уверенность в том, что все будет ОК. Из основных особенностей:

1) Заливка всей чаши за 1 раз (т.е. и дно и стены и лоток). Это не совсем просто, т.к. при заливке стен бетон может начать поднимать дно бассейна (выпирать его).
2) Нельзя использовать стяжные болты для опалубки (ну… дырки.. понятно).

Ставим внешнюю опалубку. Одной стенкой чаша будет примыкать к стене фундамента (в 50 см от нее), соответственно, вдоль этой стены опалубка будет замуровываться (точнее - не будет сниматься потом, т.к. не подлезешь). Толщина дна - 30 см. Стенки - 25 см.



Армируем и одновременно утепляем чашу:



Делаем закладные и разводим трубы (те, что в бетон вмуруются):
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 01:30   #54 или 213280
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Часть 7 : Бассейн. Внутренняя опалубка и заливка

Все работы по чаше заняли около 1 месяца. Лестницу в бассейн доливали уже после заливки основной чаши. Марка бетона на все - М350 на граните.

ПС: когда приехал на заливку и увидел, как они эту чашу изнутри распорками заставили - внушило )

AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 03:06   #55 или 213282
Kiz
Кому няка
 
Аватар для Kiz
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Минск, РБ
Сообщений: 310
Репутация: 11
По умолчанию

Соседи, наверное, тихо офигевают от вашего масштаба.
Kiz вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 03:11   #56 или 213283
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Всё качественно и красиво пока на фото.

Сам дом и не большой по проекту, больше размазано по участку именно из-за бассейна,террасы, балкона, навеса и т.д. Но фундамент-это ж основа , поэтому всё правильно. И не жалейте, что заложили 40 см, а не 30 толщину. Всё равно приятнее, когда больше, а не меньше, а тут тем более норма.

Вопрос: штат прислуги впоследствии планируется? Логически, по идее, должен по определению.
А как на самом деле думаете?
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAR
Старый 18.01.2015, 10:59   #57 или 213289
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Oska Да не нужны фундаменты в 40см - это трата денег сегодня. Вы еще для надежности сваи 11м вколотите в песок...

Касательно прислуги - достаточно 1 раз в неделю на капитальную уборку всего. У знакомых в Раубичах два дома - основной на 350м и гостевой на 200м, приезжает девочка на 10часов раз в неделю и все моет. Зато с таким домом можно на садовнике сэкономить

AAR А почему дно басика не полностью утеплялось?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 12:39   #58 или 213299
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Часть 8 : Гидроизоляция, утепление и обратная засыпка

Вот так незаметно и настал сентябрь…. В этот момент я еще лелеял надежду, что начну строить стены, но уже начал что-то подозревать.

На данном этапе сделали несколько вещей:

1) Залили черновые полы в подполье (7 см толщина , армирование 200 на 200 сеткой). Т.к. там сделали гидроизоляцию, то вода от последующих ливней успешно там обосновалась, и получились мини-бассейны. Также там была замечена большая жаба, которая плавала в этих озерцах и грелась на солнце иногда.
2) Обмазали фундамент битумной мастикой Технониколь
3) Там где цоколь (техподполье) также наплавляли Элакром (тоже из продукции Технониколя).
4) Утепление фундамента производилось 5кой Пеноплекса. Его завели выше уровня фундамента, т.к. потом еще надо будет заливать пояс вокруг плит, и все равно его утеплять (чтобы не резать утеплитель).




Вот, сделал несколько фото с мансарды соседа:



На обратную засыпку ушло 4 дня. Работала ТОшка + потом пришлось вызвать Антей (такая штука типа экскаватора) – помогли с нехваткой песка, благо около леса грунты тоже песчаные ). По бюджету опять не влез в запланированные деньги по засыпке (раза в 2).

Внутри тоже засыпали бОльшую часть. По факту, такой большой подвал просто не нужен.

AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 12:40   #59 или 213300
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiz Посмотреть сообщение
Соседи, наверное, тихо офигевают от вашего масштаба.
ну... ходят... смотрят... прикалываются... ) На самом деле в поселке домов очень разных много. мой - не самый большой.
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 12:44   #60 или 213302
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Вопрос: штат прислуги впоследствии планируется? Логически, по идее, должен по определению.
А как на самом деле думаете?
вы прикалываетесь? ) скоро слуги подрастут - будут работать ) по уборке - посмотрим что и как. скорее всего будет кто-то приезжать и убирать, но это уже решим потом, да и от стоимости зависит. (хотя моя супруга уверен нашла бы много что сказать по этому вопросу )
AAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна