выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 18.01.2015, 12:47   #61 или 213304
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение

AAR А почему дно басика не полностью утеплялось?
Это насколько я понял по технологии так. Там арматура дна бассейна опирается на такие кривые лямбда-арматурины (на фото они видны). Ставить их прямо на утеплитель нельзя. Может быть есть конечно какие-то другие способы как утеплить все дно, но там где я смотрел технология именно такая...
AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.01.2015, 13:07   #62 или 213305
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAR Посмотреть сообщение
Внутри тоже засыпали бОльшую часть. По факту, такой большой подвал просто не нужен.
А смысл было засыпать? Пустые помещения то есть тоже не просят. Закрыл и всё
Товарищ тоже засыпал подвал. Сейчас жалеет, что мало оставил.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 18.01.2015, 13:24   #63 или 213306
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

одни только лыжи и санки место занимают..а скока ещё "хлама"
и детям нычковаться надо ..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 15:41   #64 или 213322
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

ТОшка маленькая (объем ковша) очень для такого масштаба работ.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 18:59   #65 или 213337
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
А смысл было засыпать? Пустые помещения то есть тоже не просят. Закрыл и всё
Товарищ тоже засыпал подвал. Сейчас жалеет, что мало оставил.
ну... подвал и так 140 кв м получился. если уж этого не хватит, то... )) второй момент - нефиг, чтобы подвал превращался в свалку. Я вообще подвал не планировал делать (есть хозпомещение со входом снаружи и кладовки внутри). но раз так получилось - сделал все же пару комнат внизу (не знаю как их там назвать... винный погреб и комната пыток? ). Ну и экономия на отделке конечно...
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 19:27   #66 или 213341
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Часть 9 : Перекрытие фундамента плитами

Перекрывали фундамент плитами. Был романс сомнений правильно ли это, т.к. например сделать полы по грунту было дешевле (хоть и не очень намного). Вопрос решили 2 фактора – 1) не доверяю я тонким, хоть и армированным полам. Чуть где не там строители утрамбовали – непонятно где это может вылезти и 2) уже октябрь месяц, надо быстро быстро шевелиться. К тому моменту заливки уже надоели (от слова Бетон уже глаз дергался).

Плиты заказывал у ЗЭПК (Завод Эффективных промышленных конструкций). На тот момент там было дешевле процентов на 5-7 чем по рынку за веллеровские плиты.

Сами плиты приехали вполне нормального качества, ровные и красивые Перекрылись за 2 дня. Вокруг плит, а также между ними (по ленте) был залит монолитный пояс. Швы замазаны раствором.

А теперь, внимание, вопрос…. Насколько я понял, мои строители не зачеканили дырки плит. Что теперь делать? ) насколько это может быть критично? Зачеканить сейчас уже нельзя, т.к. все обвязано армопоясом. Заранее спасибо за ответы.

ПС: залили также лесенки в подвал и в пристройку…

AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 19:38   #67 или 213343
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAR Посмотреть сообщение
А теперь, внимание, вопрос…. Насколько я понял, мои строители не зачеканили дырки плит. Что теперь делать? ) насколько это может быть критично?
Чеканить надо только там, где будут несущие стены стоять и выше двух этажей. Кроме того, если несущая стена например 40 см, а плиты опираются с краев по 10 см, а 20 см в центре монолитится - то ничего им не будет.
Кроме того, фотки заливки пояса давайте - если монолитлили пояс вокруг плит, то и в дырки должно было затечь
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAR
Старый 18.01.2015, 19:50   #68 или 213345
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Часть 10 : колонны для монолитного каркаса

Это фактически последняя часть практической стройки в 2014м. Дальше будет теория )

По колоннам... по факту - сейчас бы не делал. Появились они у меня как результат того, что планировал использовать ГСБ в качестве материала для дома. Почему ГСБ? а) дешевле б) проще режется - нужна меньше квалификация рабочих в) теплее. Одним из недостатков ГСБ, который явно выражался всеми моими знакомыми было то, что ГСБ трещит со временем (т.е. иногда это как рулетка - треснет - не треснет). Для уменьшения нагрузки на стены из газосиликата решили сделать монолитный каркас. Т.е. в армопояс перекрытия фундамента ставим колонны (перевязываем арматуру колонн с арматурой армопояса), сверху колонны вяжем с армопоясом под плиты перекрытия первого этажа.... т.е. технология не совсем классическая, когда заливают еще и монолитное перекрытие, но это позволило бы сделать нормальный крепкий скелет дома.

Пока не вдаваясь в подробности почему, в результате решил строить из керамзитобетона. соответственно колонны бы уже наверное не делал (не очень это дешево)... на втором этаже сейчас с архитектором просчитываем, где они нужны и где нет, но думаю, что их там практически не останется...

Сами колонны в большинстве своем 300 на 300, армированы пространственным каркасом. Есть правда и 400 на 400 пару штук.

Для заливки брали в аренду проф опалубку для колонн, кран. Заливали не насосом а краном и такой... туфлей... как раз ударили морозы - пришлось добавлять антиморозные добавки в бетон.

Нюанс был еще в том, что высота первого этажа у меня - 3.6 метра (от чистового пола до плит ... соответственно около 3.82 в черновом варианте).

В общем вот что получилось... а также пару зимних пейзажей:

AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 19:52   #69 или 213346
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Чеканить надо только там, где будут несущие стены стоять и выше двух этажей. Кроме того, если несущая стена например 40 см, а плиты опираются с краев по 10 см, а 20 см в центре монолитится - то ничего им не будет.
Кроме того, фотки заливки пояса давайте - если монолитлили пояс вокруг плит, то и в дырки должно было затечь
искал фоту - не нашел. внутрь ничего не затекало, т.к. дырки заслонили 1 см пенопласта ( Но в целом да - там получалось, что опирание плит где-то 10-14 см, и армопояс между ними и по краям - где-то 25-30 (точно не помню ширину его). говорите ок? а то я что то задергался как про зачеканку узнал...
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 20:03   #70 или 213347
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

ААR ну вы своими колоннами в частном домостроении прямо как к землетрясению готовитесь... мы же не в сейсмически опасном районе живем
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна