выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 18.12.2021, 20:08   #541 или 329658
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Продолжаем ставить стропилку. День сейчас короткий, я обычно как детей отвезу в школу утром или после работы перед тем как их забирать практиковал заезды на участок через день или около того. Но сейчас день короткий, в 8.30 еще темно, в 18.00 уже темно. Так что зимой для участия в стройке остаются только выходные.


Немного про крепеж так как уже все более-менее начинается вырисовываться. Монтаж стропильной системы идет как для наслонных стропил. Убирается распор стропил на коньке с использованием накладки из дерева, затяжка, опирание стропил на каркас/маурлат через зарезки и/или брусок. В целом посмотрел вот это и это видео Терехова по крыше чтобы понимать как все устроено: тут концептуальные схемы, описание, физика процесса, рекомендуемые узлы.
1) - Узел опирания стропилы на маурлат: тут врезка, уголок 90x90x2мм чисто для фиксации и 2 гвоздя 150мм. Хотел просить своих ребят чтобы было 2 уголка + шпилька но после того как посмотрел Терехова согласился на 2 гвоздя

2) - Узел опирания стропилы на средний каркас: врезка и/или брусок 50x50 с запилом c 4мя гвоздями для бруска в стропила + 2 гвоздями 150мм в стропило для связи с каркасом. Какое решение более правильное для опирания стропила на средний каркас я не уверен, но в целом этим узлом после того как увидел что получается доволен.


3) - Узел опирания стропил на конек - тут будет накладка из доски 50мм и по 4 гвоздя в каждую стропило


4) - Стыковка боковых стропил - делается зуб из бруска 50x50, подрезается стропила, все крепления гвоздями.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.12.2021, 20:19   #542 или 329659
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
"Дерево гниёт с гвоздя" а деревянных конструкциях эксплуатируемых при перепадах температуры, метал желательно применять по минимуму,только вот плотиков настоящих, всё меньше и меньше, а вместо них "сборщики конструктора" с шуруповёртом в руках
Да, вот этот момент и проходит красной нитью во всех видео Терехова по этой теме. После них я перестал задавать своим кровельщикам вопросы давайте добавим уголков, шпилек, скобы и так далее.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 20:25   #543 или 329660
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Обратил внимание что один из лежней положен вдоль плит (на фото слева). Хотя лежни справа сделаны как надо: смонтированы поперек плит и опираются на 2 находящиеся рядом плиты. Вопрос - это большой косяк что лежень слева положили вдоль плит и по сути дела нагрузку будет нести эта одна плита на которую опирается лежень? Здесь под лежнем плиты длиной 7.5м и 3.3м с нагрузкой 1000кг/м2. В принципе это еще можно исправить малой кровью если это большой косяк...
Исправили этот момент для плит 7.5м: разрезали лежень и положили его поперек плит с распределением нагрузки на плиту + монолитный участок. Для плиты 3.3м оставили как есть потому как там две стойки опираются на несущие стены, на плиту по центру опирается только одна стойка.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 20:34   #544 или 329661
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Нашел две уже смонтированные стропилы, в которых есть дырочки и вот оттуда достал какую-то живность. Как я понимаю это кароед? Как мне кажется такие стропила надо демонтировать и на их место ставить новые?


Сегодня уже было не так много времени чтобы осмотреть детально после этого всю стропилку, но завтра буду лазить и смотреть все детально чтобы быть уверенным что таких стропил только 2шт, а не больше.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 21:18   #545 или 329663
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение

Поделитесь опытом у кого холодные чердаки - просто делали сплошным настилом мембрану в коньке или заморачиваличь с узлом как на картинке выше?
У меня именно так. Ничего сложного в такой сборке нету, просто щель внахлест с перекрытием делается и все. Коньковые элементы они стандартные есть к примеру для мягкой кровли, собирай как конструктор да и все.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.12.2021, 21:20   #546 или 329664
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Нашел две уже смонтированные стропилы, в которых есть дырочки и вот оттуда достал какую-то живность.
После хорошей химии по обработке древесины никакой живности уже не остается
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.12.2021, 21:28   #547 или 329666
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Да, вот этот момент и проходит красной нитью во всех видео Терехова по этой теме. После них я перестал задавать своим кровельщикам вопросы давайте добавим уголков, шпилек, скобы и так далее.
Будучи профи в некоторых очень узких областях, когда вижу как такие "профи" лезут туда чего не знают, убивал бы за такое специалистов широкого профиля. Подкрышное пространство - всегда сухо и при правильной сборке, хорошо вентилируется, не откуда там гнить. Если посмотреть на старые дома, то основная проблема там - деформации и первый и второй венцы стены. Все остальное там стоит при должном уходе, и будет стоят. Ничего там не гниет. Самое главное для дерева - вентиляция. В закрытом пространстве проблем можно получить очень легко.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.12.2021, 22:15   #548 или 329668
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
как такие "профи" лезут туда чего не знают, убивал бы за такое специалистов широкого профиля. Подкрышное пространство - всегда сухо и при правильной сборке, хорошо вентилируется, не откуда там гнить. Если посмотреть на старые дома, то основная проблема там - деформации и первый и второй венцы стены. Все остальное там стоит при должном уходе, и будет стоят. Ничего там не гниет.
Вы сами пишите про хорошую вентиляцию, если вентиляция будет хорошей,то это значит что температура метала будет равна температуре окружающей среды.
Ну и что будет стой влагой которая ив воздухе (ну и в дереве)? Даю подсказку, на земле это называется - роса
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.12.2021, 00:16   #549 или 329669
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Была бы тут мансарда с утеплителем и чистовой отделкой - стоило бы заморачиваться очень дотошно.
В вашем случае если где и протечет то высохнет без последствий.
При мелком моросящем дожде по одной стропиле у меня капает. Найти откуда я не смог. И проявляется только если мелкие дожди и очень затяжные.
Помазал химией ещё раз все что намокает. Года 3 а то и больше, раньше скорее всего не замечал этой беды. Дерево намоколо, высохло и все норм. После химии дерево пару лет просто на земле валялось лишнее. Ничего не погнило.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.12.2021, 13:14   #550 или 329675
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Вы сами пишите про хорошую вентиляцию, если вентиляция будет хорошей,то это значит что температура метала будет равна температуре окружающей среды.
Ну и что будет стой влагой которая ив воздухе (ну и в дереве)? Даю подсказку, на земле это называется - роса
Да не будет никакой росы. То что на фото видно, это будет неотапливаемое хорошо проветриваемое сухое помещение. Тут о другом надо думать, в зависимости от весы крыши, самая легкая - металлочерепица, потом мягкая, и самая тяжелая - обычная черепица. Для металлочерепичных крыш может быть актуален эффект опрокидывания, что надо оценивать, для мягкой кровли эффект уже не так выражен, для черепичной крыши оцинивать надо только усилие на давление элементов крыши и стену. Вот тут надо смотреть на прочность конструкции - частота стропил, прочность соединений, распределение нагрузки. И я вижу фото, и мне не нравится как выполняются некоторые соединения. Терехов в общем думает хорошо и правильно, но в некоторых моментах заедается на мелочах, которые не имеют никакого отношения к сути и упускает при это пласт сопутствующих вопросов, которые стоило бы рассмотреть. И в комментариях ему эти вопросы и задают.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна