выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.11.2015, 21:28   #1 или 242193
ifle
Карапузо
Регистрация: 13.11.2015
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию Как удешевить монолитную плиту перекрытия. Решения.

Добрый день!
Имеется фундамент как на фото. Изначально размеры подобраны по плиты перекрытия ПТМ 66, ПТМ 36 и ПТМ 48. Но в последенее время озадачился вопросом, а не сделать ли плиту монолитной? Поразмыслив пришел к выводу что монолитка мне больше нравиться, но вот ее цена не нравится.
Описание фундамента: В части размером 3.3 х 7 метров будет располагаться погреб, в остальных частях засыпан песок на уровень с верхом фундамента. Сам фундамент зарыт на 1,3 метра + около 1 метра над уровнем земли, т.е засыпка примерно 1 метр.

Расчета плиты нет, но поюзав просторы интернета заключил что плита в 200 мм с нижним рядом арматуры 12 и верхним 8 арматуры ячейкой 200 мм будет вполне достаточно с большим запасом. НО я то не хочу делать большой запас и главное хочу сэкономить (кошелек увы не резиновый). Интуитивно чувствую что можно сэкономить достаточно существенно, нужно только применить грамотные конструкторские решения, но какие??? может какие то ребра жестокости прокопать в песке и сделать типо ребристой плиты перекрытия. В общем если бы знал, то не спрашивал вашего совета. Господа, прошу совета и подсказок.
ifle вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.11.2015, 22:33   #2 или 242200
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Если по грунту, то это черновая стяжка. Какое монолитное перекрытие? Только вот как состыковать уровень там где будет стяжка и там где будет погреб (там надо либо плиты, либо монолит).
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 22:36   #3 или 242201
ifle
Карапузо
Регистрация: 13.11.2015
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Если по грунту, то это черновая стяжка. Какое монолитное перекрытие? Только вот как состыковать уровень там где будет стяжка и там где будет погреб (там надо либо плиты, либо монолит).
Вот именно что интересует вариант НЕ ПО ГРУНТУ, а именно перекрытия на всю площадь фундамента, просто засыпаный песок будет играть роль опалубки
ifle вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 22:38   #4 или 242202
alternativa
Я тут живу!
 
Аватар для alternativa
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: В самой прекрасной стране
Сообщений: 1,368
Рецепты: 1
Репутация: 18
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

А вам некажется что вы ищите себе геморой ????
alternativa вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.11.2015, 22:43   #5 или 242204
ifle
Карапузо
Регистрация: 13.11.2015
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alternativa Посмотреть сообщение
А вам некажется что вы ищите себе геморой ????
У меня перемычки фундамента залиты только под несущие стены, если делать полы по грунту - придется химичить и не факт что удачно
Возможно в части фундамента которая 4,5х10 сделаю и полы по грунту, но вот в части которая 6,3х7 думаю лучше перестраховаться. В этом месте будет две перегородочных стены плюс под этим же прямоугольником возможно планирую (пока не точно, идея возникла недавно) сделать тех помещение (канал) для коммуникаций размером 6,3 х 1,5 метра и высотой около метра. Для этого думаю поставить перегородочную стенку в виде перевернутой буквы "Т" 10 см бетона.
По части фундамента 3,3х7 (меньший прямоугольник) думаю понятно что либо монолит либо плиты ПТМ, так как там погреб.
ifle вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 23:00   #6 или 242207
alternativa
Я тут живу!
 
Аватар для alternativa
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: В самой прекрасной стране
Сообщений: 1,368
Рецепты: 1
Репутация: 18
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Так вы сами и ответили погреб плитами остальное полы по грунту с углублением и армированием под перегородки Вопрос то собственно в чем ????
alternativa вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 23:08   #7 или 242208
ifle
Карапузо
Регистрация: 13.11.2015
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alternativa Посмотреть сообщение
Так вы сами и ответили погреб плитами остальное полы по грунту с углублением и армированием под перегородки Вопрос то собственно в чем ????
Если буду делать тех канал шириной 1,5 метра теоретически его тоже можно накрыть плитой ПТМ, но тогда перегородочная стенка в виде перевернутой буквы Т может быть выдавлена, т.к на нее не только масса засыпанного грунта будет давить, но и весь пол по грунту вместе с мебелью и перегородочными стенами, а если ее выдавит - то беда будет на пол дома - пол уйдет вниз вместе с перегородочными стенами

А вообще вопрос в том как сделать дешевле но грамотно именно плиту перекрытия!!! а не вообщем полы. В любом случае до весны времени еще много, можно определиться с вариантами и позже, главное что бы эти варианты уже были!
ifle вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 23:14   #8 или 242209
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ifle Посмотреть сообщение
Если буду делать тех канал шириной 1,5 метра теоретически его тоже можно накрыть плитой ПТМ, но тогда перегородочная стенка в виде перевернутой буквы Т может быть выдавлена, т.к на нее не только масса засыпанного грунта будет давить, но и весь пол по грунту вместе с мебелью и перегородочными стенами, а если ее выдавит - то беда будет на пол дома - пол уйдет вниз вместе с перегородочными стенами
Думаете вес мебели + 100 мм черновой стяжки + пенополистирол + 5 см чистовой стяжки сильно увеличит давление по сравнению только с песком? Более того - даление распространяется хитро , и давить на стенку будет только то, что к ней близко стоит. Я бы накрыл плитами только подвал, все остальное - полу по грунту.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 23:18   #9 или 242211
ifle
Карапузо
Регистрация: 13.11.2015
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Думаете вес мебели + 100 мм черновой стяжки + пенополистирол + 5 см чистовой стяжки сильно увеличит давление по сравнению только с песком? Более того - даление распространяется хитро , и давить на стенку будет только то, что к ней близко стоит. Я бы накрыл плитами только подвал, все остальное - полу по грунту.
Может быть я так и сделаю, но все же хочу рассмотреть и вариант с плитой.
Ко всему не очень пока понятно как состыковать по высоте пол по грунту и пол с плитами перекрытия над погребом.
ifle вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 11:20   #10 или 242305
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

да элементарно всё состыковывается...
мы нат такой ерундой даже не задумывались: плита над погребом,часть полов - стяжка,часть вообще - по лагам...
ister вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересные дизайнерские решения Виктория Дизайн 586 23.08.2017 23:54
Нужен паспорт на эл.плиту wilson Электрика 15 06.11.2014 12:57
Как правильно подвести несущую стену под плиту перекрытия ВладК Перекрытия 1 07.08.2013 15:26
Вентканал/дымоход через плиту перекрытия omen13 Перекрытия 53 24.05.2012 17:35
Креативные решения для гостиной. Славка Статьи 0 07.12.2011 16:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как удешевить монолитную плиту перекрытия. Решения. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна