выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.03.2018, 17:03   #31 или 303867
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

важно характеристики скважины и насоса. дебет-кредит скважины, мощность насоса, глубина заложения.
лсадить а потом прокладывать автополив а в идеале сперва спроектировать сад а под него спроектировать систему автополива.
для разных случаев, площадей и того что поливается есть соответствующие средства - роторы, статеры, дождеватели, капельный полив и пр. принцип построения в том чтобы радиусы действия не оставляли мертвых зон.
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.03.2018, 08:55   #32 или 303889
Антон-Брест
Член Совета
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 982
Репутация: 11
По умолчанию

@VAR, На данный момент есть городской водопровод, труба д.32 на ввод в дом. Давление около 2 атм, по наблюдение в течении года скачков нету. Почитал, что данного давления мне не хватит как я понял. Надо либо повысительный насос ставить, либо как я изначально планировал бить скважину. Вот первый вопрос и встает-какую бить скважину. Вернее я понимаю-что можно будет определить все только после того как будет скважина, но хотя бы примерно-какой диаметр скважины делать.
Вопрос по саду-посажены деревья груши/яблони, по яблоням схема посадки 3х3 м, как организовать полив газона между ними, вернее чем конкретно. чтобы полив не мешал яблоням, а яблони поливу.
Узкие полоски есть, одна 3 на 20 м, вторая 1 на 12 м, чем их поливать?
Как располагать дождеватели, если допустим по центру газона растут хвойные допустим? Т.е. не повредит ли хвойным полив с дождевателей.
Антон-Брест вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 09:03   #33 или 303891
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Давление может быть низким но все зависит от сада в целом. Возможно спроектировать контуров больше но под ваше давление. Кроме этого давление в 2 атм. постоянное или по вечерам и ночью оно больше? Тогда систему можно запускать в это время.
При малом давлении в системе ставится повышающий насос или накопительная емкость.
Какой должна быть скважина? Главное чтобы на выходе было рабочее давление 3-3,5 атм.
Под узкие участки надо подбирать форсунки с соответствующим радиусом действия. Растения не любящие переувлажнения обходить. Хвойные не любят переувлажнения.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 09:39   #34 или 303895
Антон-Брест
Член Совета
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 982
Репутация: 11
По умолчанию

@VAR, Давление ночью не повышается
Антон-Брест вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 11:10   #35 или 303898
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

чтобы отвязаться от давления сети (а летом оно падает у многих)
ставим насос повыситель.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 13:00   #36 или 303904
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

)) и соседи по линии вас зовут на кофе...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.03.2018, 15:47   #37 или 303910
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@VAR, ...
тогда + таймер и поливать ночью.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 01:44   #38 или 307359
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

продолжаем ...
1/источник воды.
сеть.
ливневой колодец (водоем)
скважина.
2/типы оросителей
ууу
лягушки..хз не курю
вертушки. вертушки пластик . металл. секторный.
точечные секторные 180 , 360
туманные
3/капельные
4/трубы. диаметры. фитини
5/автомат..если надо.(тупо таймер на ..клапан или на + насос)
6/проектировка-расходные характеристики точек. общий расход. давление сети. диаметр орошения -от давления.(насос повысительный) фильтрация.
выбор источника.альтернатива.
..........
всё...ну и точки разбора для ручного полива.
ну ещё посчитать в деньги воду и оборудование
брр.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 04:23   #39 или 307361
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Э не, тупо таймер на полив плохая идея. Одну неделю дождь идёт, следующую - без осадков.
Сразу поливать все врядли выйдет и напора и диаметра трубы на входе не хватит на все точки разбора.

С расчётами ничего сложного думаю, но вот не зная куда сколько воды надо заранее и проложив все трубы потом можно долго ломать голову как перенастроить полив чтоб где-то не топило а где-то не выгорало все.. А тут или опыт или самому долго разбираться.
purler на форуме Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 08:26   #40 или 307720
Антон-Брест
Член Совета
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 982
Репутация: 11
По умолчанию

На сайте производителя автополива Hunter. Есть все данные по поливачкам, их радиусу, нормам и т.п. и есть интсрукция по проектированию-на 6 страницах. После прочтения все становится с большего понятно. Берете лист бумаги или автокад и рисуете, конечно это не так просто. Но разобратся большого труда не составляет. А вот тонкости-мелочи уже только спрашивать/читать на форумах
Может кто подскажет, с большего нарисовал схему в автокаде, не решенным остался один участок (ширина 2.6 метра длина 17 м) с одной стороны по длине будет живая изгородь из туй за ней забор. Планирую отгородить пластиковым бордюром 50 см от забора, и эту часть под геотекстиль и туи.
Остается 2.1 м на газон. Чем поливать из hunter-овской линейки? Думаю мр800 или полосовыми? Как расположить ротаторы, только по одной стороне (противоположной туям), чтобы когда туи вырастут не надо было переносить дождеватели? Или по двум сторонам?
И второй вопрос по скважине (которой пока нет), скважина диаметром 32 мм,вытянет полив на мp ротаторах около 15 шт получится в общей сложности MP3000 (в основном угол 90*210)
Антон-Брест вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автополив Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна