выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 14.05.2013, 21:29   #1011 или 143082
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

AndyGon, расскажите как готовили почву к посеву и какого числа делали посев?

могу предположить две причины:
- плохой дренаж. при весеннем таянии вода плохо, долго и не равномерно сходила. может застаивалась (возможно причина в плохой подготовке почвы. тонкий и/или неравномерный слой плодородки под которым глина ...)
- из первой причины возможно вторая - из-за влажности (при посадке и/или весной) поражение семян плесенью. плесень могла завестись в семенах и при неправильном хранении...

я бы проаэрировал газон. подкармил. наблюдаем.
обратить внимание как быстро уходит вода после дождя.

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее было в 19:43 ----------

Цитата:
Сообщение от magari Посмотреть сообщение
Неравномерно распределились семена в смеси когда сеяли. Там где зеленее скорее всего райграс, где бледнее - другие. Семена ж разные по размеру и весу.
magari ты уж извини... версия интересная но сложно себе представить такое расслоение...
что должно произойти чтобы при посеве так расслоились семена... ну, если только их не сеял "сеятель" с большого бодуна и через вибросито...

Последний раз редактировалось VAR; 14.05.2013 в 21:00.
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.05.2013, 21:34   #1012 или 143091
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
magari ты уж извини
извиняю

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
сложно себе представить такое расслоение
а мне не сложно. через механическую сеялку гардэновскую просыпаются как Б. на душу положит.
первыми вылетают семена мелкие, которые на дно просыпались. потом крупнее. она крутится - и результат непредсказуем.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 21:39   #1013 или 143092
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у меня сегодня тоже хорошее настроение...)))
по поводу сеялки ты это как то проверяла...!?))
а если серьезно и если задаться целью и порыться в литературе то такой причины как расслоение семян при посеве вы не найдете нигде. думаю что это надуманно. что касается сеялки то тогда эта проблема была бы распространенной и как минимум обладатели сеялок имели бы одинаково несовсем удовлетворительные газоны...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 21:54   #1014 или 143093
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
по поводу сеялки ты это как то проверяла...!?))
у смысле?!
я говорю по собственному опыту. сравни семена того же мятлика и райграса. насыпь в сеялку ручную.
эту же сеялку я даж как-то нашему мише-форумчанину отвозила. но у него чистая полевица.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 22:12   #1015 или 143095
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

у меня тож чистая полевица. были такие плямы. потом прошли. У меня 2 варианта - или неравномерно семена сыпала или (что более верно) - разная земля. Как я писала выше - есть участок. который постоянно сохнет без полива.... Цвет газона со временем сровнялся
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 23:40   #1016 или 143122
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

в датских семенах была такая же ерунда.... на соседнем участке моя смесь - никаких проблем...
для любителей домыслов - оба участка рядом,их разделяет только небольшой цветник... земля одинаковая, сеялись в один день...
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 10:58   #1017 или 143172
sergey
Космомолец
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Столица
Сообщений: 250
Репутация: 10
По умолчанию

У меня такие пятна обычно появляются при неравномерности внесения удобрения (при условии что состав почвы одинаков по всей площади)
sergey вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 11:58   #1018 или 143176
AndyGon
Пионэр
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Брест, Ямно-Вычулки
Сообщений: 157
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Сеял где то в сентябре. трава взошла еще в том году и успел её тогда два раза покосить. всходила не равномерно было много проплешин. сеял по норме как на упаковке от травы было написано, вроде 1 кг на 40 квадратов.
земля готовилась долго. была плодородка 20см, и после сверху большую кучу такой же земли что с под дома перед строительством снимал разравнял, долго ровняли укатывали. Делил на квадраты по 20 кв метр шнуркой и сыпал по пол кг травы вручную. потом через ящик от шампиньонов присыпал немного землей, чтоб семян было не видно.
земля в принципе тяжелая глинистая, вода после дождей и после снега тяжело сходит, бывает и застаивается. дренаж не делал, может и зря, но как есть уже. вот вроде и весь процесс.
недавно подкормил комплексным удобрением сыпучим с азотом, вот теперь жду что будет с цветом.
Из предложенных двух вариантов ни один ни второй не подходит.
земля очень сильно сбитая, пальцем поковырять дырку глубже 1см не получается (хотел посмотреть сухая или нет, к получилось). может точно её прокалывать
AndyGon вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:01   #1019 или 143177
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyGon Посмотреть сообщение
земля в принципе тяжелая глинистая, вода после дождей и после снега тяжело сходит, бывает и застаивается.
думаю что вот здесь собака и порылась.
попробуйте, как я и писал, пока проаэрировать газон
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 16.05.2013, 18:04   #1020 или 143332
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

очень много на газоне вот такого сорняка. Более того он и в швах плитки заводится! вырывать в плитке не полуается с корнем
газон еще не косили, но я уже дважды проходилась с дергалкой фискарс от одуванов.
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взрыв в бане (из чего делать дымоход?) polyzadumchivy Строения на участке 34 13.12.2019 00:29
Скважина, как делать, где заказать? Captain Nemo Водоснабжение и сантехника 386 05.10.2018 13:25
Столбы под навес, из чего??? seeker Стены 62 23.09.2016 19:25
Из чего должен состоять проект дома? sanyok Организационные вопросы 46 10.05.2016 00:16
Как правильно ухаживать за паркетом? Славка Статьи 0 15.10.2011 20:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Газон - как и из чего делать, как ухаживать. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна