выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.05.2013, 21:36   #11 или 143236
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

medwedica, у меня похожая есть проблема. Участок уже подсыпал в среднем на 50 см. Планирую делать дренаж вокруг дома с отводом в канаву около дороги. Попробуйте и Вы что-либо подобное.
P.S. Почва у меня хуже - глина сплошная.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.05.2013, 21:41   #12 или 143237
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

wilson, дальше по дороге дачи и крутой спуск в низ с горы, по идее именно туда и надо отводить воду. Нужно решить в этом случае вопрос с заездом на участок первого дачного домика... наверное трубу ложить чтобы через нее текла вода.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее было в 20:40 ----------

Alexus, а дренаж во круг дома чем планируете делать ?
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 21:45   #13 или 143239
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от medwedica Посмотреть сообщение
wilson, дальше по дороге дачи и крутой спуск в низ с горы, по идее именно туда и надо отводить воду. Нужно решить в этом случае вопрос с заездом на участок первого дачного домика... наверное трубу ложить чтобы через нее текла вода.
Именно трубу и надо. Только еше решить вопрос с соседями, в сторону которых вода потечет.
Дренаж планирую дренажными трубами делать с геотекстилем. Плюс уложить их на соответствующее основание (щебень). По-хорошему, еще надо делать смотровые колодцы. Пока подсыпал - основательно буду заниматься, скорее всего, в следующем году. Когда приблизительно устаканится ландшафт участка.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.05.2013, 22:10   #14 или 143241
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Alexus, вопрос конечно интересный , как на такой отвод воды посмотрят дачники мимо участков которых она потечет...
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:34   #15 или 143246
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от medwedica Посмотреть сообщение
Alexus, вопрос конечно интересный , как на такой отвод воды посмотрят дачники мимо участков которых она потечет...
То-то и оно, что интересный. Оптимально, конечно, сделать внизу водосборник, но пойдут ли на это все соседи - это надо комплексно все сделать.
Также, как вариант, на участке установить водосборники из колец в земле, куда будет стекать вода, а потом потиху уходить в землю.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:40   #16 или 143247
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Alexus, воды не много стекает, сужу по той что стоит у нас в низине. На протяжении построек дач идет спуск с горы, и в самой низине за дачами водоем большой, скорее всего искуственно созданный. Может нам с участком подсыпать и хоз.проезд, трубу вдоль заезда к первому соседу дачнику и углубить те канавки которые есть вдоль дач. Возможно стоит поговорить с председателем этого дачного кооператива.
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 11:08   #17 или 143292
Сляпы Юранд
Дипутат
 
Аватар для Сляпы Юранд
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Заславль
Сообщений: 498
Репутация: 13
По умолчанию

Тема не зря. Знакомые так и не договорились с соседями по поводу укладки труб и отвода воды, а на месте их "болота" предполагалось строить баню. Пришлось им баню построить выше "болота", а в низине вырыть пруд. Сначала, конечно, было не айс, но теперь (лет пять уже прошло), они участок без пруда не представляют: там и мостик, чтоб из бани в ряску прыгать, и беседка с камышами, и карасики для детишек
Сляпы Юранд вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 11:18   #18 или 143294
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Сляпы Юранд, на 15 сотках прудик достойного размера для ныряния не сделать. Еще есть вариант поднять уровень всего участка и хозпроезда за нами, тогда это счастье с водой перетечет к нашим трем соседям. Потом подсыпят они хозпроезд и будет замкнутый круг.

Последний раз редактировалось medwedica; 16.05.2013 в 11:30.
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 11:34   #19 или 143298
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от medwedica Посмотреть сообщение
Сляпы Юранд, на 15 сотках прудик достойного размера для ныряния не сделать. Еще есть вариант поднять уровень всего участка и хозпроезда за нами, тогда это счастье с водой перетечет к нашим трем соседям. Потом подсыпят они хозпроезд и будет замкнутый круг.
Хозпроезд Вам не дадут засыпать - придется назад его откапывать, т.к. найдутся жалобщики - поверьте. Я бы поговорил с Вашими соседями на предмет решения этой ситуации и совместных действий. Если им без разницы, то смело подсыпайте свой участок и не заморачивайтесь. Ну, и дренаж я бы сделал, если стоит вода на участке.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 11:45   #20 или 143299
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Alexus, не засыпать, а подсыпать хозпроезд... за ним идет дорога по которой соседи подъезжают к участкам на машинах. Активно строится у нас только сосед через участок, вот с ним похоже и надо говорить... хотя мне кажется и ему этот вопрос будет не интересным, дорога вдоль дач есть к нему, когда сс закончит проводить воду будет еще один проезд. А хозпроезд подтапливаемый у нас, это только наша печаль.

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее было в 10:40 ----------

Здесь на фото не очень хорошо видно, но между дачами и нашим хозпроездом есть насыпанная дорога, отделена заборам с рябицой.
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего нужна гравийная подсыпка под подушку фундамента? Kanov Фундамент 10 23.09.2016 22:17
Обратная засыпка, подсыпка и т.п. фундамента kavi Фундамент 36 11.10.2013 21:54
Подсыпка и замена грунта Kostick Благоустройство и ландшафт 0 16.03.2013 22:23
Емкость для воды Saburoff Водоснабжение, отопление, канализация 1 26.07.2012 12:32
Подвод воды в Баню Alessio Строения на участке 33 01.02.2012 21:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подсыпка участка и отвод воды Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна