выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 09:40   #721 или 256671
doc735
Карапузо
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Всем спасибо. Нашел ответ

" никогда не трогайте котел путем влепливания термостатов, глушащих котел своей логикой работы, если имеете теплые полы на смешении. Сэкономите уйму сил и денег"
doc735 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.03.2016, 12:52   #722 или 256706
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@doc735, бред, у вас ТП работает сам по себе, независимо от котла. Плюс он обладает большой инерционностью. Поэтому когда температура в помещении опуститься на 1 град, у вас и пол остынет на пару градусов всего, насос-то работает постоянно.
Котел включится и ТП доберет, что ему нужно.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 18:35   #723 или 256780
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

когда температура на гребенке упадет меньше , например , 40 грС
насос начнет маслать в систему . те через котел. и через 1 минуту котел включится и погонит горячую. в том числе и в радиаторы.(если они есть.)
вот и вся самоавтоматика.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 22:17   #724 или 272421
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Интересует вопрос по автоматике тт котла sas uwt 17. Вобщем после нескольких протопок выявлена неправильный(т.е. не нужный мне) режим. А именно - началась растопка, дошли до заданной температуры и включился насос с клапаном подмеса обратки, прогрели ТА, топливо догорело, из ТА постепенно отбирается тепло - соотв. температура в котле понижается но контроллер почему-то не понимает что топливо закончилось и пытается продолжить работу включив наддув на 100%. Что интересно это может продолжаться бесконечно(часа 4 так точно пепел по котлу гоняет, дальше не проверял). Я просто тупо перевожу кнопкой выхода в режим "ожидание работы" и наддув отключается.
Таким образом контроллер, вместо завершения работы пытается мне охладить теплообменник выдув все в трубу вентилятором.
Инструкцию читал внимательно.
Кто может подсказать, может в настройках что поменять нужно, а то не могу сам разобраться? Спасибо.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 19:35   #725 или 272745
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Вобщем всем спасибо), вроде разобрался после входа в запароленое сервисное меню и изменения температур режима "погашение".
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 20:06   #726 или 272747
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

пароль?
тамака ещё вайфай не установили?
..
кстати , пишите про котел больше- людям же интересно.
какой , как , что скока денег , дров , гемора?!!!!!
не жмись !!
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 13:45   #727 или 272785
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Да, сервисное меню для корректировки сложных параметров запаролено чтобы "простой смертный юзер" не накрутил там чего лишнего
Вай фая нет, но есть GSM и интернет модули Пока в них необходимости не возникало.

Котел sas uwt 17(kWt). На нем контроллер TECH st-850, у которого достаточно большие возможности. У меня пока задействованы некоторые из них: управление насосом БКН и котла, управление трехходовым с сервоприводом для поддержания температуры обратки не ниже 55'С, поддержание заданной температуры теплоносителя для зарядки ТА на 400л... может что упустил потом допишу.
Можно ещё кучу всего подключать(дополнительные клапаны, насосы, погодное регулирование, комнатные термостаты и тд), но нужно покупать не дешёвые блоки... поэтому у меня пока на насосы тп и рад. чудесно работают два китайских термореле по 2,5$
Никогда раньше не имел опыта в отоплении тт котлами поэтому сравнить с чем либо не могу. В принципе вроде нормальный котел, быстро разгорается в режиме "растопка"(вентилятор дует на полную мощность) потом когда температура выхлопа доходит до 200'С начинает снижать обороты удерживая выхлоп в пределах 220-250'С. Может я что делаю не правильно(повторяюсь - это первый опыт), но одной полной закладки(две средних охапки осиновых дров) хватает прогреть до 55'С бкн на 150л, прогреть 400м трубы тп до 30'С и прогреть ТА 400л до 65'С.
Если есть вопросы или напутствия - буду рад ответить и послушать.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.10.2016, 10:39   #728 или 272838
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 08:33   #729 или 273266
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

с соседом долго спорили.. у нас одинаковые котлы - протерм. и у него и у меня комнатные программаторы. у меня фирменный протермовский у него не помню но другой. в моем в инструкции сказано что подключается на eBus клемы а одна пара клем остается с заглушкой а на третью пару клем у меня установлен датчик наружной температуры. Он же свой программатор подсоединил сняв заглушку... И у него все работает и вроде у меня тоже... как такое может быть? может другого производителя по другому подключается?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 08:43   #730 или 273268
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@VAR, хорошие котлы могут работать в двух режимах. On/off как у вашего соседа. Или с родной автоматикой по своему протоколу, как у вас. Только у вас, скорее всего, температура нагрева регулируется погодной автоматикой. Ваш сосед выставляет температуру подачи вручную. А его термостат только включает и выключает котел
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
VAR
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна