выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 31.05.2011, 16:52   #11 или 5765
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Да..этой весной брали в самохвалычах несколько соседей еще...у всех спят...Может подкормить чем... И малина моя как то страно через одну проснулась , садила осенью и весной этой..
Aleska вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.06.2011, 00:25   #12 или 5852
FIORITA
Карапузо
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 28
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlusya Посмотреть сообщение
а у меня из 5 кустов девичего винограда на 1 растут хорошие конкретные листья, а на 4 как были в почках - так и сидят... ну хоть не усохли и не отвалились.....
Девичий виноград- это очень перспективный сорняк!!! Подождите, все проснется. Ну а если произойдет чудо и ДВ не проснется, маякните и я Вам своего отсажу. По осени много пришлось убирать, он очень сильно разрастается, если б знала, то с удовольствием бы Вам его передала в надежные руки.
FIORITA вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 10:13   #13 или 9659
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Летняя обрезка
Основные понятия
Выше мы привели описание тех работ, какие нужно произвести над деревьями во время их растительного покоя (зимняя обрезка), а теперь обратимся к операциям, производимым начиная с весны и заканчивая глубокой осенью. Совокупность этих операций, перечисленных в начале главы, составляет так называемую летнюю обрезку или то, что настоящий древовод делает со своими деревьями в продолжение вегетационного периода.
Очень часто принимают, что после выполнения зимней обрезки не остается ничего делать с деревьями, но это положение ложно в самых основаниях, и весьма желательно, чтобы садоводы как можно скорее отказались от этого предрассудка.
Зимняя обрезка преследует только урегулирование отдельных частей, удаление всего лишнего, и дальнейшую формировку дерева; летняя же обрезка имеет, собственно говоря, ту же задачу, но к ней присоединяется еще ускорение плодоношения и усиление развития плодов.
Два последние свойства дерева обязаны своим происхождением именно летней обрезке; без нее немыслимо даже представить себе рационального формового дерева: если бы летняя обрезка не применялась, то исчезли бы почти все выгоды, достигаемые обрезкой вообще. Это мнение Гоше противоречит воззрениям других писателей, однако результаты, достигаемые им, превосходны.
Время производства рациональной обрезки подвержено сильным колебаниям, а потому мы будем остерегаться говорить, при дальнейшем описании, о майской, июльской или августовской обрезках.

в) Яблони, груши, абрикосы, вишни и сливы
У этих пород, если они выращиваются шпалерами, также выламывают все сзади стоящие побеги. Где на материнских сучьях (основаниях формы) развилось в одном месте несколько побегов, там их удаляют за исключением самого слабого, если требуется образовать плодовые ветви; если же нужно создать ростовую ветвь, то оставляют, напротив, самые сильные и всего удобнее расположенные побеги.
На других свободных формах, как например на пирамидах и веретенах, также производится выламывание всюду, где побеги явятся по нескольку из одной точки; при этом поступают так, как было сейчас сказано.
Кроме того, выламывают еще на ростовых ветвях все те побеги, которые могли бы, вследствие слишком близкого стояния, внести безпорядок в форму. Удаление лишних побегов на зерновых (семечковых) породах можно производить просто отрыванием, на косточковых же надо употреблять острый нож, во избежание камедетечения. Чем раньше выламывать лишние побеги, тем лучше для остальных.
Выламывание можно производить на всех обрезаемых деревьях, и кто нас правильно понял, тот знает, что он должен как можно скорее удалять все те побеги, для которых он не может найти применения, - все равно будет ли это в мае, июне, июле, или августе; уничтожать излишние побеги должно, по возможности, пока их длина не превысила 2,2 вершка (~10 см); это надежная придержка, которой каждый может смело держаться


Николай Гоше.
""Руководство к плодоводству для практиков по Гоше""
http://vodospad.kiev.ua/book11.html
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.06.2011, 12:37   #14 или 9696
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Ребята, посоветуйте как спасти саженец! Черешня-годовичок "Янтарная",посажена весной, на вид крепкий хороший саженец и вроде даже сразу прижилась. А с начала июня стали засыхать листики с верхушки и,похоже, она погибнет вся... Никаких вредителей и повреждений на листиках и штамбе не найдено. Что можно предпринять? Сажали и покупали в одном месте с другими, так те в порядке. ТТТ.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 12:57   #15 или 9705
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Если корневая жива, то саженец выбросит свежие почки\ростки снизу,от начала привоя.
У меня с одним из двух высаженных саженцев черешни было похожее , на след.год после посадки.
Я обрезал умирающий стволик, оставил новый росток,к осени сформировался маленький прутик. Осенью в приствольный круг закопал перепревший навоз. Следующей весной подкармливал, как и все остальные саженцы.
Теперь эта черешня по кроне такая же, как рядом растущая не болевшая.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 14:00   #16 или 9713
пионер
Куратор
 
Аватар для пионер
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 922
Записей в дневнике: 24
Рецепты: 3
Репутация: 18
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

в первый год при пересадке у меня все саженцы выглядели не ахти. листьев мало было. росли никак. болели в-общем.
на второй год видимо корневая уже адаптировалась и пошли в рост очень дружно.

в этом году посадил две черешни. так тоже кволенькие стоят.зеленеют слегка. где-то листики позасыхали. так себе пока в-общем выглядят. поливаю иногда в жару их.
Просто получилось так ,что сажали их уже поздно, с почти распустившимися почкамилистиками...
верю,что все будет норм.если зиму выдержат.
пионер вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:37   #17 или 9795
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

От привоя ничего пока не отрастает... Ну, буду надеяться,вдруг выживет.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 00:44   #18 или 9964
FIORITA
Карапузо
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 28
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
Ребята, посоветуйте как спасти саженец! Черешня-годовичок "Янтарная",посажена весной, на вид крепкий хороший саженец и вроде даже сразу прижилась. А с начала июня стали засыхать листики с верхушки и,похоже, она погибнет вся... Никаких вредителей и повреждений на листиках и штамбе не найдено. Что можно предпринять? Сажали и покупали в одном месте с другими, так те в порядке. ТТТ.
В прошлом году была такая же беда. Посадили 2 штуки, с одной все хорошо было, а вторая сохла, вяла от верхушки начиная. Верх подрезали, думали пойдет за счет нижних побегов, но не получилось. Погибла. Мы ее выкопали, там корневая система очень дохлая оказалась.
По осени посадили другую, пришла весна опять саженец квелый, решила, что снова проблема с корнями-полила корневином, вроде пока жив.
FIORITA вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:13   #19 или 10337
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Мне еще сказали, что медведка в состоянии подгрызть главный корень и этим погубить весь саженец.А подскажите что такое "корневин" и где его можно сейчас купить - мы б тоже попробовали,вдруг поможет.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:54   #20 или 10360
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Не только медведка. Главная беда всех молодых саженцев - личинка майского жука... Если вы сажали в дёрн - ждите гостя... Попробуйте подёргать саженец за макушку - если легко тянется - достаньте, проверить не помешает, есть ли там ещё корни...
ister вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Саженцы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна