выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.04.2013, 01:52   #311 или 140619
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Мокнуть в данном случае считаем - повышеннпя влажность
В том то и дело что не повышенная влажность. Влаги зимой в блоке намного меньше чем летом. И проблема не в количестве влаги (грам на 1м3), а в относительной влажности, т.е. в возможности выпадания росы. Так вот если блок хорошо утеплён, то роса в блоке выпасть не может

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее было в 00:44 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
влага все равно будет стремится в стену из-за давления. на границе блока-ппс + тогда тр смещается в утеплитель который соответственно переходит в режим Б. нафиг такое надо?
Мы же определились, что будем использовать более ругаемый всеми ЭППС ), ему влага по барабану, пар ведь в него не пройдёт

---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее было в 00:45 ----------

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Так почему же теже фасадчики (опытные фасадчики) категорически не советуют штукатурить по ЭППС?
И получается, что моё первоночальное мнение может быть верным, не советуют именно из-за слабой адегезии штукатурных растворов (клеев) к ЭППС. Т.е. если бы решить эту проблему, то тогда я не вижу проблем утепления ЭППС (по всем остальным параметрам он получается лучший а не худший утеплитель )
evg вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.04.2013, 01:53   #312 или 140622
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

правильно, и куда он денется этот пар если пропускать через себя эппс его не хочет?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 01:57   #313 или 140623
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Никуда, зачем ему кудато деваться? ). Вы ведь из спальни своей зимой не хотите, чтобы он девался? Наоборот, увлажнителями пользуетесь ).
Повторюсь, зимой в блоке (утеплённом хорошо) пара в количественном выражении будет меньше чем летом, но это и не важно. Важна относительная влажность, так вот она будет далека от значения 100%, и возможности выпасть росе в блоке нет.

Вот меня ещё мучает вопрос, а что будет всё-таки с влажностью в помещении, если стена будет утеплена ЭППС? Может быть всё-таки относительная влажность станет в помещении выше (т.к. ЭППС не будет её пускать на улицу). И этим мы ещё и эту проблему решаем?
Понятно, что работающая вентиляция будет влажность понижать, но всё-таки ЭППС будет лишним баръером для утечки пара
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 02:02   #314 или 140624
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

при т=23 а влажности 60%
стена из гсб 400мм, утепленная эппс 100мм НЕ ПРОХОДИТ ПО НОРМАМ!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 02:08   #315 или 140625
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Уверен что потомучто мало утеплителя и много блока.

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее было в 01:06 ----------

Да, как и предпологал 300ГСБ + 200ЭППС проходит. Ведь наша задача сместить ТР наружу, чуть больше утеплителя и всё проходит
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 02:11   #316 или 140627
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

100, 200... это выше моего понимания..
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 02:17   #317 или 140628
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

300ГСБ+100ЭППС. тоже проходит. почему не такой вариант?

---------- Сообщение добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее было в 01:15 ----------

А ещё лучше 300мм ГСБ 800й плотности + 70мм ЭППС. Тоже проходит по пару. И сопротивление теплопередаче у неё 3,52
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 09:07   #318 или 140638
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
при т=23 а влажности 60%
стена из гсб 400мм, утепленная эппс 100мм НЕ ПРОХОДИТ ПО НОРМАМ!
а если влажность 30-35% ?
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 09:36   #319 или 140639
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Юра Добриденев, в какой программе Вы считали? По белорусским нормам у стекла паропроницаемость ровно ноль (поэтому белорусский расчёт выдаёт ошибку). В вашем же файле у стекла 0,000001.
потому что программа не работает с нулевыми значениями, я в ручную изменил значение паропроницаемости стекла. Если смущает одна миллионная, можно поставить миллиардную ))

---------- Сообщение добавлено в 08:14 ---------- Предыдущее было в 08:07 ----------

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение

[/COLOR]К чему я всё-время о стекле? ) Я специально привожу вроде бы абсурднуый вариант конструкции, но по нормам то он проходит!, и тогда у меня законный вопрос, а нигде ли в рассуждениях нет ошибки? И имеем ли мы право так смело советовать снаружи стены использовать непаропроницаемые материалы?
Вот теперь давайте отталкиваться от того что по нормам он не проходит. И тогда ваш законный вопрос пропадает.
Паронепроницаемый материал использовать нельзя, это показывают расчеты. Паропроницаемости ЭППС достаточно, это тоже показывают расчеты. Какие еще могут быть вопросы ?

---------- Сообщение добавлено в 08:17 ---------- Предыдущее было в 08:14 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
потому что влага из стены должна уйти а уйти ей будет мешать эппс так как паропроницаемость у него плохая но она есть (кстати поэтому и проходит по ткп!). т.е. за единицу времени через ппс пройдет влаги на испарение горрраздо меньше чем через ту же вату... т.е. в стене будет дольше находиться влага и стена дольше будет находиться в режиме Б... что касается гсб то это гигроскопичный материал. он с удовольствием натягивает влагу и получается что слой эппс и ппс для него не есть гут...
думаю что это как то так..
Ничего страшного что НЕСУЩИЙ материал будет дольше находиться в режиме Б, он от этого не испортится, а сопротивление теплопередаче практически не изменится, т.к. эту функцию выполняет утеплитель.

---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее было в 08:17 ----------

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
VAR, ) Первый момент, давайте не путать понятия влаги и пара. Как мы знаем, в блоке при достаточном утеплении (например 30см ГСБ + 20см ЭППС) влаги в блоке не будет а будет только пар.
Второе: а для чего пару уходить из блока? Чем он там мешает? Может быть какраз хорошо, что наша стена слабопроницаема? Может быть это хоть отчасти увеличит влажность зимой в помещении?
Мне кажется что у нас срабатывает стереотип, что вот влага (пар) из помещения прёт, натыкается на барьер в виде пароизолятора и становится капец стене. Но если в плоскости барьера температура блока +15, то с паром ничего страшного не происходит, он в виде пара а не воды, и блок наш вполне себя хорошо чувствует

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее было в 00:20 ----------

И если продолжать мои рассуждения в том же духе, то как-раз однородные стеновые конструкции в этом плане и уступают утеплённым (хотя ТКП их повзоляет не проверять по пару) потому-что в такой стене точка росы однозначно есть, и вся стена за ней и к улице именно мокрая.
Так где логика?
Вы добираетесь до истины. Как раз это я описывал раньше. Вопрос в cкорости разрушения. Она может быть довольно мала из за описанных там же ранее факторов. Но она есть.

---------- Сообщение добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее было в 08:20 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
с внутренней стороны дома пар. т.е. влага растворена в воздухе. из-за парциального давления пар попадает в стену и на границе точки росы может конденсироваться в воду.. воду эту, так как она меняет теплотехнические характеристики стены, необходимо вывести наружу. эппс мешает это сделать...

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее было в 00:28 ----------


температура в толще стены меняется от минуса снаружи до плюса изнутри. в зависимости от +/- снаружи тр смещается в толще стены снаружи внутрь...
расчет показывает что паропроницаемости достаточно, чтобы стена нормально работала.

---------- Сообщение добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее было в 08:24 ----------

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
И получается, что моё первоночальное мнение может быть верным, не советуют именно из-за слабой адегезии штукатурных растворов (клеев) к ЭППС. Т.е. если бы решить эту проблему, то тогда я не вижу проблем утепления ЭППС (по всем остальным параметрам он получается лучший а не худший утеплитель )
Да это тоже не проблема. Крупная наждачная бумага и вопрос решен. Только это необосновано дорого.

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее было в 08:29 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
при т=23 а влажности 60%
стена из гсб 400мм, утепленная эппс 100мм НЕ ПРОХОДИТ ПО НОРМАМ!
А нам 400 не нужно. 300 достаточно для перекрытия плитами. Если стремно, чисто для себя можно взять 600ю плотность. 500 достаточно для двух уровней плит. Под хребтовую, с двусторонним опиранием, можно и 600, а можно кирпич, как кому нрасится

---------- Сообщение добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее было в 08:35 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
100, 200... это выше моего понимания..
толщина утепления должна только начинаться от 100мм, иначе это все баловство.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 27.04.2013 в 10:04.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 10:02   #320 или 140650
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Облицовка стен кирпичем Семиход Стены 116 05.01.2022 13:25
Декоративные покрытия для стен alternativa Внутренняя отделка 94 11.09.2015 09:10
Окраска потолков и стен Лева1977 Внутренняя отделка 199 25.02.2014 15:13
Утепление многослойных стен. ГС блок + кирпич. santeam Утепление и изоляция 13 20.02.2012 09:38
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление стен Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна