выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 31.10.2016, 12:07   #131 или 274827
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ТА-в смысле буфера.
..
тут речь все ведут о том , что чем ниже водяное содержание системы-тем она менее устойчива. и поэтому она тактует постоянно.
так и должно быть.
не тактует только система с плавной регулировкой теплогенерации.
(газовые горелки с полным предварительным смешением ..конденсатники..или пеллетники с регулировкой..но в меньшей степени)
однако её КПД на малых отдачах уже совсем не паспортные.(кроме конденсатников)
...........
я конечно вызову шквал негодования...
однако считаю , что (не для каркасника) наиболее устойчивая система-это чугунные котлы на чугунных радиаторах.
и каменные стены дома.
если ТТ/пеллеты-то буфер для системы лишним не будет.
..просто схема должна быть по другому реализована.
это просто другая схема на других комплектующих.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.10.2016, 14:30   #132 или 274843
Uvis
Пионэр
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 132
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Если котел работает сам на себя, то это неправильно спроектированная CO или схема обвязки. У меня (еще раз спасибо Ignatov- у) все работает без проблем и никуда не упирается .
Ну а тактующий котел, прежде всего, по моему мнению, неправильно подобранная мощность котла (с большим запасом).
Была задача построить рабочую СО с загрузкой топлива 1-2 раза в неделю в достаточно сжатые сроки и с ограниченным бюджетом, она выполнена - котел греет Теперь есть время подумать, что и как можно улучшить/доделать, чем я собственно и занимаюсь. Судя по расчетам, запас по мощности действительно есть, но меньших котлов тогда не было. Значит, надо работать с тем, что есть. Схема обвязки тоже возможно не оптимальна, однако то, что иногда предлагалось (3-4 насоса, гидрострелки, ладдоматы и прочее) как-то не вписывалось по деньгам . Все-таки это не коттедж за 100500$ а домик в деревне Естественно, приветствуются любые советы-предложения!
И еще - в терминах пока не слишком силен, тактование котла это что? Когда котел в тлеющем режиме - это "работа на себя"? Что такое модуляция котла?

На всякий случай примерная схема СО, в реальной отсутствует байпас на насосе, оба подключены к котлу, минус один кран на выходе бойлера ну и весь малый круг из дюймовой трубы

Последний раз редактировалось Uvis; 31.10.2016 в 14:52.
Uvis вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 17:04   #133 или 274855
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Ну а тактующий котел, прежде всего, по моему мнению, неправильно подобранная мощность котла (с большим запасом).
Если покажете мне газовый котел, стабильно работающий с выходом тепла в 1..2 кВт без тактования, я сниму шляпу
Я не виноват, что дом очень теплый получился. Даже на догрев буфера у меня котел включается на минимуме, а это не максимальный КПД, надо подкрутить автоматику.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 17:55   #134 или 274861
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Uvis, Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 18:28   #135 или 274863
vladgood
Карапузо
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию

Когда начали искать альтернативу газу, моя жена сразу сказала: никаких дров. Она сидит дома одна, а друзья нас уверяли, что котлов с длительностью работы больше 8 часов и по нормальной цене не существует. Возиться с дровами она отказалась сразу. Нам повезло, нашли на ставпечь котел на отработанном масле. Это был специальный бытовой отопитель для частных домов, поэтому в использовании он очень удобный. Привезли оперативно. Правда мы делали предоплату, но фирма выглядела надежно, поэтому никаких опасений не было. За год использования недостатков не обнаружил.
vladgood вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 18:41   #136 или 274864
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
Дешевле 245руб за тонну не нашел (в мешках по 15кг). Теоретически есть по 180, но то в бигбэгах, то без доставки. Летом было намного дешевле, но увы...
245рэ/т самовывозом или с доставкой?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 19:18   #137 или 274867
Uvis
Пионэр
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 132
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
245рэ/т самовывозом или с доставкой?
С доставкой в Минске. Скинул в гараже.
Uvis вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.10.2016, 19:22   #138 или 274869
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

в общаге у нас на шкафу висел лозунг- "а ты убил таракана?!"
предлагаю лозунг- "убей бота".
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.10.2016, 20:14   #139 или 274874
Uvis
Пионэр
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 132
Репутация: 10
По умолчанию

Почитал-подумал - похоже, все-таки все чудеса из-за клапана. У меня получается следующее: по расписанию котел включается через 2,5 часа на 1 час, за час он два раза успевает сделать цикл - нагреть воду до 63 (или больше, сколько установлено) градусов и уйти в тлеющий режим. Температура повышается до 68 градусов, затем остывает до 58 градусов, котел включается и т. д. За 20 минут он успевает прогреть все батареи, в доме тепло. Затем на 2,5 часа котел уходит в режим тления, температура устанавливается 50 градусов, он потихоньку поддувает и подбрасывает, температура котла получается 52-53 градуса. В таком состоянии, естественно, батареи отключаются (клапан не дает), и так до следующего цикла. Насос СО настроен на выключение при температуре 47 градусов, естественно, он гоняет потихоньку воду по малому кругу. Вот только мне неясно, если я поставлю клапан на 50 градусов либо уберу его вообще, как будет себя вести котел в тлеющем режиме? В системных установках нашел настройки практически всех параметров, теперь вопрос - КАК должен работать котел в оптимальном режиме?
Uvis вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 21:49   #140 или 274894
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Uvis, ха...
точно также. (имхо) только на меньшем потолке температуры.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрические отопительные котлы Paradise Отопление 167 10.07.2019 13:02
ТТ котлы и все, что с ними связано Classic Отопление 111 19.04.2018 12:47
газовые котлы Константин115 Отопление 91 05.01.2015 10:11
Котлы. Бойлеры. Водонагреватели. santehnikoff Водоснабжение, отопление, канализация 0 25.07.2014 13:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пеллетные котлы Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна