выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.10.2013, 21:28   #21 или 161719
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Приложение Д.6 В случае принудительного отвода продуктов сгорания от отопительного газового оборудования отвод продуктов сгорания допускается осуществлять горизонтальными дымоотводами непосредственно через наружную стену.
В многоквартирных жилых, общественных, административных, бытовых, производственных и складских зданиях горизонтальные дымоотводы следует выводить на участок стены, не имеющей проемов выше отверстия выхода дымоотвода в пределах зоны, ограниченной по горизонтали расстоянием не менее4 м по обе стороны от него. При этом наименьшее расстояние между двумя выходными отверстиями дымоотводов следует принимать не менее 1,0 м по горизонтали и 2,0 м по вертикали.

Хоть и написано "многоквартирный" но...

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее было в 20:26 ----------

Не знаю действует ли у нас СП 42-101-2003. Там в приложении Г «дымовые и вентиляционные каналы» написано:
отверстия дымовых каналов на фасаде жилого дома при отводе продуктов сгорания от отопительного газоиспользующего оборудования через наружную стену без устройства вертикального канала следует размещать в соответствии с инструкцией по монтажу газоиспользующего оборудования предприятия-изготовителя, но на расстоянии не менее:
— 2,0 м от уровня земли;
— 0,5 м по горизонтали до окон, дверей и от крытых вентиляционных отверстий (решеток);
— 0,5 м над верхней гранью окон, дверей и вентиляционных решеток;
— 1,0 м по вертикали до окон при размещении отверстий под ними.


Самый простой способ выяснить, это подъехать в горгаз с планом и уточнить место расположения котла, уточнив при этом что не хотите ставить на улице углы и поднимать трубу вверх
Славка вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.10.2013, 14:31   #22 или 161954
Logovaz
Окцибрёнок
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 64
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
не имеющей проемов выше отверстия выхода дымоотвода в пределах зоны, ограниченной по горизонтали расстоянием не менее 4 м по обе стороны от него.
Не ну это имхо бред какой-то - при таких нормах установка турбо котлов в коттеджной застройке невозможна по определению тогда

И сопутствующий вопрос - если оставить решение по этому вопросу на потом. Обычный дымоход после возведения коробки проблемно делать ? Обязательно ли вести сразу вместе со стенами и тд ?

Последний раз редактировалось Logovaz; 28.10.2013 в 15:16.
Logovaz вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 18:42   #23 или 161975
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Бред не бред, а всё возможно. Даже в вашем случае вывод трубы на боковую стену будет соответствовать нормам.
Каждый день к нам приходят люди и ищут трубы, чтобы поднять дымоход от турбокотла вверх за окно.

Дымоход можно и потом сделать, но вы его никогда не сделаете герметичным как при устройстве крыши с уже стоящим дымоходом. Шансы что потечёт 90%.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 19:33   #24 или 161977
Logovaz
Окцибрёнок
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 64
Репутация: 10
По умолчанию

Славка, Ну понятно , но честно говоря скорей всего это не относится к коттеджам , я не сильно специалист в стройке но видел уже не один вариант коаксиалов и там явно не было 3-4 метров
Слышал что придираются к безветренным зонам, заставляют выводить из углов и из-под козырьков... но что бы 4 м, хотя конечно с намиши законами все возможно
В крайнем случае выведу коаксиал вертикально
Спасибо за советы.

Есть еще один вопросик по дымоходу, правда теперь по камину , в изначальном проекте он выглядит так

Косяк в том, что проектировщики не заложились на фундамент для дымохода-камина, а фундамент сделан и перекрыт плитами.
По сему возник вопрос,что делать.
С камином я так предполагаю проще - можно подобрать топку полегче и поставить на плиту перекрытия, а вот с дымоходом уже варианты.
1) Проектировщики предлагают засунуть дымоход во внешнюю стену. Но судя по всему вариант явно не очень, нужно утеплять + проходить армопояс газосиликата + то ли резать то ли раздвигать плиты перекрытия
2) Вариант посложней , подорвать плиту перекрытия и залить фундамент.
3) Ничего никуда не сдвигать а дымоход сделать из сэндвича.

Может кто посоветует что лучше делать?
Logovaz вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 20:33   #25 или 161985
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Если камин не кирпичный, а просто топка и снаружи облицовка, то плиты выдержать должны. Только уточните какие и как плиты уложены?

Дымоход какого диаметра планируете? Подозреваю что придется вам потратиться на Шидель потому как кирпичную трубу будет накладнее добавить со всеми доп-фундаментами и прочими работами, а если по наружке вывести утепленную нержавейку так смотреться будет плохо.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 12:19   #26 или 162058
Logovaz
Окцибрёнок
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 64
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Если камин не кирпичный, а просто топка и снаружи облицовка, то плиты выдержать должны. Только уточните какие и как плиты уложены?

Дымоход какого диаметра планируете? Подозреваю что придется вам потратиться на Шидель потому как кирпичную трубу будет накладнее добавить со всеми доп-фундаментами и прочими работами, а если по наружке вывести утепленную нержавейку так смотреться будет плохо.
Плиты 8-ки по 4.8 длиной , опорный участок как раз в районе камина
дымоход я думаю больше 160 не нужно.
А вы какой вариант считаете наиболее приемлимым, проектанты мне как раз предлагали кирпичный дымоход в разрыве несущей стены. То есть не внешний а именно в стене
Logovaz вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 14:40   #27 или 162080
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Посмотрите, повыбирайте, каминные вставки. 160 диаметра не на всякий камин хватит, чтоб потом не было вопросов что камин желаемый нельзя поставить или он дымит из-за недостатка диаметра трубы. Можно еще овальную вставку присмотреть.
Кирпичная труба тяжелая получится. Если с фундаментом плохо, то трубу из кирпича в 2 этажа высотой на плиты опирать точно плохая идея.
Если трубу сделать в разрыве наружной стены, то снаружи надо как-то ее утеплить а то будет промерзать эта труба.
Еще вопрос как эта труба будет смотреться, когда она по самому краю дома. Ее надо поднять прилично вверх чтоб тяга была. Если угол у крыши большой, то врядли красиво получится. Есть вид сбоку на дом?

Я бы посмотрел, может можно трубу перенести ближе к центру дома. Вроде по центру у вас тоже несущая стенка, может в ней сделать трубу под камин проще будет?
На трубу можно присмотреть или http://belwent.by/uteplennyie-dyimohodyi.html или шидель http://www.dymohod.by/products/dsr они полегче кирпича выйдут.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 20:08   #28 или 162107
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Logovaz, толщина внутренней стены сколько?
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:14   #29 или 162152
Logovaz
Окцибрёнок
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 64
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Если трубу сделать в разрыве наружной стены, то снаружи надо как-то ее утеплить а то будет промерзать эта труба.
Ну вот этим мне и не нравится этот подход, поэтому я и склонялся сделать дымоход внутри из утепленной нержи , без дополнительного фундамента.
Слышал правда еще про варианты зашивать сэндвич непосредственно в газосиликат. Типа штроба в нее заклдывают сэндвич. Получается что можно без внешнего утепления тогда. Правда звучит как это экзотично

purler, угол крыши 30 градусов, расстояние до конька больше 3 метров , труба вроде на 1.6 метра торчать должна над кровлей по расчетам.
Так а если делать утепленный дымоход - он какой по массе ? Ну я к тому что нельзя ли поставить нетяжелую каминную топку и на нее повесить сэндвич , неужто под такую конструкцию не хватит плиты перекрытия?


ОИК-4, внутрення несущая я так понимаю? 250 из кирпича заложена.
Logovaz вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 20:26   #30 или 162216
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

каминная топка - около 250-270 кг - пианино...
даже керамическая труба дымохода 200-ка - 200 кг, ну ещё газосиликатная шахта...
если труба из нержи - ещё меньше...
ister вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Зонтик на дымоходе Oska Вентиляция и дымоходы 65 26.05.2017 14:42
Обратная тяга в в каминном дымоходе wilson Печи и камины 26 11.02.2013 15:21
Как сэкономить НДС? polyzadumchivy Финансы 3 26.04.2012 18:22
Вычитание и умножение: кто в нынешнем году сможет сэкономить на налогах News Новости 0 19.01.2012 12:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Можно ли сэкономить на дымоходе для котла Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна