выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Бытовая техника Холодильники, морозильники, телевизоры, стиральные машины, посудомоечные машины, духовые шкафы (духовки), варочные панели, вытяжки, а также фотоаппараты и прочая бытовая техника и ее ремонт и обслуживание.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.01.2019, 12:22   #31 или 316469
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Урри,
про слух вы не правы. вообще.
да. с технической точки зрения слух у всех одинаковый.
но.
80% популяции не внимательны.
а хороший слух-это внимание в деталям.. а это уже психика.
половина оперных певцов из россии не в состоянии нормально петь на итальянском.
слух есть. внимания к деталям уже не хватает.
.....
Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.01.2019, 12:25   #32 или 316470
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Больше двух каналов даже не рассматриваю, мне не нужно. Честно говоря, хорошее моно тоже устраивает.
Кассетная дека у меня была очень высокого качества, но она меня замучала своей нестабильностью и отсутствием нормальных экземпляров записей. Постоянно приходилось подстраивать головку, т.к.слышал, что частоты уходят со временем. Кассет была гора, но в основном по качеству мусор.
Рассматриваю цифровую фонотеку на винде в максимально возможном качестве + винилы для души, что смогу достать. Стоит вопрос об управлении фонотекой, какие есть варианты? Монитор на стенке над усилком с мышкой около усилка, планшет или что другое? Можно ли использовать комп (нас) удалённо по сети по витой паре?
Моно - это для ортодоксальных меломанов
Где записи брать? Или стерео суммировать, но имхо уж проще стерео.
А что не так с декой? Какие кассеты и шумодавы использовались. Встретил недавно знакомого, привозил когда то ему Sony TC KA-6ES и наушники MDR1700, это было лет 20 назад(!) - говорит до сих пор все рабочее, компакт диски пишет на кассету и оттуда слушает. Во как.
Цифровую фонотеку надо на линуксе держать - винда крошит звук при выводе на внешний цап. Более детально надо изучать вопрос, не готов к детальным советам по топологии. ЦАПов хватает, но аккуратно надо подбирать.
Винил - советую присмотреться к столику с тонармом Pro-Ject, только нормальному, хорошее соотношение цена/качество. Опять же головка, корректор - отдельная тема.
Аналоговые записи - тот ишшо вопрос, минидиск вполне себе вариант на самом деле.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2019, 12:27   #33 или 316471
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Урри, какие особенности ас для лампы? Хочу только лампу, уже много лет другого не слушаю.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 12:31   #34 или 316472
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
@Урри, читаешь как будто книгу... ))
два вопроса
- иметь фонотеку в компе на Линуксе - это что?
- и куда во всем этом можно вставить АС СССР или совсем не вставить?
За линукс ответил. Это не так страшно, например XUbuntu - достаточно стабильна и вменяема.
Советские АС соответствуют примерно 150...400 долларовым зарубежным АС. Твики, модернизации, доработки - все это актуально для всех АС, и не только для АС.

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее было в 12:29 ----------

@sergN,

Сергей, услышать хорошо или плохо звучит аппаратура, понять слышен кабель или нет - это могут 90%. Им просто показать надо и вывести из зоны замешательства/комплексы для коммуникации.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 12:38   #35 или 316475
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
понять слышен кабель или нет - это могут 90%
........
вопрос академический. сравнить в комнате на контрольной прослушке набор
за 5000 и за 1000.
поставлен как провокация холивара.- идем в магазин выбирать телек и видим офигительные по качеству картины.
покупаем и видим дома всякую хрень. обычно.....
......
будем реалистами.
(я ещё не упоминул , что слушая шаляпина или моден токинг
человек не слушает качество-он вспоминает эмоции..
про это продавцы хайэнда забывают. )
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2019, 12:39   #36 или 316476
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Моно - это для ортодоксальных меломанов
Где записи брать? Или стерео суммировать, но имхо уж проще стерео.
А что не так с декой? Какие кассеты и шумодавы использовались. Встретил недавно знакомого, привозил когда то ему Sony TC KA-6ES и наушники MDR1700, это было лет 20 назад(!) - говорит до сих пор все рабочее, компакт диски пишет на кассету и оттуда слушает. Во как.
Цифровую фонотеку надо на линуксе держать - винда крошит звук при выводе на внешний цап. Более детально надо изучать вопрос, не готов к детальным советам по топологии. ЦАПов хватает, но аккуратно надо подбирать.
Винил - советую присмотреться к столику с тонармом Pro-Ject, только нормальному, хорошее соотношение цена/качество. Опять же головка, корректор - отдельная тема.
Аналоговые записи - тот ишшо вопрос, минидиск вполне себе вариант на самом деле.
Так я про деку написал. Возможность постройки головки это хорошо, но из за этого приходится периодически в неё лезть, т. к. нет стабильности, как не фиксируй.
Опять же, логически, напархуа такое качество, которое перегоняется с диска? Да, я этим занимался, в е делалось очень качественно, НО! это было качество, которое только стремились приближаться к диску, при этом неизбежно обрезались верха и добавлялось шума.
Считаю, что фонотека в 21 веке должна быть в цифре, даже жертвуя качеством, иначе это извращение. Исключение - винил, тут разные вещи, их нельзя сравнивать.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 12:53   #37 или 316477
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Юра Добриденев,

На хорошей деке вообще ничего крутить на надо. А запись на хорошую кассету с Dolby S, в первом приближении вообще не отличима от диска, и порой может звучать приятнее, чем мой знакомый и пользуется с успехом. На Dolby B шумы слышны, звук несколько пожеван, на Dolby C шум не мешает, но опять же смятость звука слышна, пробовал на DBX писать - похоже на Dolby S по ощущениям, но меньше понравилось сходу. Без шумодавов писать - это больше на извращение похоже. Хорошие деки начинались раньше от 450 у.е. примерно, а еще лучше и это слышно, от 700. Вторичный рынок по кассетной и минидиской технике жив, и цены не бросовые на достойную технику до сих пор.

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
@Урри, какие особенности ас для лампы? Хочу только лампу, уже много лет другого не слушаю.
Поскольку лампа = небольшая мощность, то АС должна иметь высокую чувствительность, а значит легкий диффузор, а легче всего его сделать из бумаги. Опять же в силу физики, ламповый усилитель по разгрузке на нагрузку в виде АС, ближе к источнику тока, а не напряжения, что дает меньше искажений в сравнении с транзисторным. Т.е. это должны быть АС с высокой чувствительностью, простыми разделительными фильтрами. Это основное требование.
Сами ламповые усилители - двух или однотактные несколько по разному относятся к звуку - первый вариант (SE - single ended) - однотактный - точнее, музыкальнее, но чуть хуже ритмика, второй PP (push-pull) - двухтактный, более универсальный.
С точки зрения схемотехники, лучше иметь усилитель с отключаемой и регулируемой цепью ООС - можно запросто чуть корректировать звук.
Основное в ламповом усилителе - выходной трансформатор, потом лампы, питание, монтаж. Т.е. это на уровне искусства почти все сделать правильно и сбалансированно. Но опять же, родовые черты, как хорошие, так и плохие, будут присутствовать.
Отношение к кабелям у ламповых трактов проще - нет такой дурости как у транзистора.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2019, 13:08   #38 или 316480
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев,

На хорошей деке вообще ничего крутить на надо. А запись на хорошую кассету с Dolby S, в первом приближении вообще не отличима от диска, и порой может звучать приятнее, чем мой знакомый и пользуется с успехом. На Dolby B шумы слышны, звук несколько пожеван, на Dolby C шум не мешает, но опять же смятость звука слышна, пробовал на DBX писать - похоже на Dolby S по ощущениям, но меньше понравилось сходу. Без шумодавов писать - это больше на извращение похоже. Хорошие деки начинались раньше от 450 у.е. примерно, а еще лучше и это слышно, от 700. Вторичный рынок по кассетной и минидиской технике жив, и цены не бросовые на достойную технику до сих пор.
AIWA F770.
B-C, вроде. Что смог найти в студенчестве. От аппарата получал физическое наслаждение, продавал со слезами, неделю был в депрессии, так привык.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 13:11   #39 или 316481
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
........

будем реалистами.
(я ещё не упоминул , что слушая шаляпина или моден токинг
человек не слушает качество-он вспоминает эмоции..
про это продавцы хайэнда забывают. )
Сергей, оставлю мимо некорректную постановку вопроса.
Что до эмоций. Я уже упоминал наличии корреляции между применяемыми решениями и результатом. И уже Юре написал что в ламповом усилителе полезно иметь отключаемую ООС. Дело в том что в записи еще не до конца убиты эмоции. И услышать их можно на тракте где усилительные цепочки не имеют ООС. С точки зрения реалистичности постановки задачи, в источнике везде есть это зло, но это объективность, убрать можно, но это заморочка. А вот усилитель, особенно ламповый, позволяет эту гадость выключить. Так вот при полностью выключенной цепи ООС (за что определенная категория меломанов и сидит как на наркотике на таких решениях) и становятся слышны эмоции. Во где прикол. В отличие от продавцов хай-энда, я с паяльником проверял это.
Был у товарища в гостях, он оч любил посиделки с паяльником, при этом любил музыку, поставил Пинк Флойд на самодельном ламповом тракте с самодельной безкорпусной (!) акустикой, так вот минут через 5, будучи не пьян, не под наркотиками, в здравом уме, сумел "полетать" где то при прослушивании диска. Потом уже узнал что у старика Лихницкого все эти явления были рассортированы давно. И где здесь психика и где здесь акустика - тот еще вопрос.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее было в 13:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
AIWA F770.
B-C, вроде. Что смог найти в студенчестве. От аппарата получал физическое наслаждение, продавал со слезами, неделю был в депрессии, так привык.
Айва неплохой бюджетный вариант. Немного дек через мои руки прошло, но вот Sony TC KA6ES - реально понравилась, там все что надо есть - и по Долби и по пленке подстроиться хорошо, и механика стабильная. Остальное не то....
https://yandex.by/images/search?text...0tc%20ka%206es
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2019, 13:36   #40 или 316483
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение

Сергей, услышать хорошо или плохо звучит аппаратура, понять слышен кабель или нет - это могут 90%. Им просто показать надо и вывести из зоны замешательства/комплексы для коммуникации.
Тут дело не в могут- не могут, а в нужно им это или нет. Хорошим звуком не попонтуешься, по этому хороший звук не для масс, массы готовы платить и заморачиваться только ради видимых понтов.В звуке это дрожание стёкол в соседнем доме, вот такой звук для многих будет считаться хорошим. Когда я говорю, что в моей совковой лампе https://www.radiopagajiba.lv/RRR/rigonda/rigon102.htm номинальных 3 ватта, все смотрят как на больного с сожалением.

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее было в 13:12 ----------

Хотел когда-то вот такое найти https://www.radiopagajiba.lv/RRR/simfonia/simfoni2.htm , года 2 объявы давал, не получилось )) Такой "студенческий" бюджетный ламповый комплект.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы и бытовая техника magari Отопление 16 29.01.2017 22:49
Навигаторы, регистраторы и другая автоэлектроника mutny Системы безопасности 57 08.11.2013 13:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Hi-Fi и другая бытовая аудиотехника. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна