выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 13.09.2022, 21:30   #981 или 330806
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Разровняли участок по периметру под забор, начали формировать плоскость участка, формировать скосы где подсыпка. Завтра бурим под сваи и заливаем, посмотрим сколько получится.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.09.2022, 21:36   #982 или 330807
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
С соседом напротив вроде бы договорился, но сейчас чего-то передумал... Попробую еще с ближним соседями поговорить если не получится привезу машину щебня сам, как раз хватит от Центральной дороги до конца участка.
Так как первый сосед дал заднюю и не стал совместно участвовать в дороге то договорился с другими ближними соседями: они привезли машину щебня 20т фракции 5-20 с Нерудпрома, а я трактор оплатил. Думаю сюда уже больше ничего не надо будет делать, только грейдером профилировать по мере необходимости, дальнейшие улучшение это уже асфальтогранулят или асфальт только. Получилось вот так:
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.09.2022, 21:40   #983 или 330808
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

На подходе большая уборка за участком как завершим общестрой :-).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 12:02   #984 или 330815
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Доложили перегородки в бане, не хватило немного гладкого кирпича на чистовую стенку, надо довозить поддон на эти цели. Даже обычный Радошковичский гладкий кирпич смотритя шикарно в чистовой кладке: какие-то неровности, неровный обжиг но в массе все отлично. Немного расстроился что в доме какую стенку или две не подумал так сделать.
Если так делать, то нужно чтобы в проекте это было помечено. Иначе цепляются почему не поштукатурено при приемке.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.09.2022, 13:49   #985 или 330816
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
Если так делать, то нужно чтобы в проекте это было помечено. Иначе цепляются почему не поштукатурено при приемке.
Ок, буду знать теперь.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 16:17   #986 или 330817
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
сли так делать, то нужно чтобы в проекте это было помечено. Иначе цепляются почему не поштукатурено при приемке.
Чот какой-то бред, как мне кажется. Если вы приемкой называете оформление техпаспорта - им вообще до звезды штукатурка. Во-первых, у них нету проекта, во-вторых, в эскизном проекте дома (по которому выдают паспорт застройщика) нет указания на то как отделаны внутренние стены.
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 17.09.2022, 19:24   #987 или 330819
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Залил сваи под весь оставшийся забор + крыльцо бани. Все по отработанной схеме: арматурный карскас свай 200см, но свая фактически в земле на 170см, 3-4 прута 10ки + хомуты 6ка по 5шт на сваю, на дно сваи засыпали щебень фракции 5-20 который был в наличии, сверху ставилась гильзя из самого дешевого рубероида.

welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2022, 19:34   #988 или 330820
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

По бане переиграл крыльца так как когда все постепенно строится и есть возможность походить туда-сюда становится понятно что часть решений из проекта не есть удобно. Будут крыльца как на рисунке ниже. Надо только подумать как на стыковке с колонами все обыграть и может быть ступени будут начинаться на внешних углах колон, а не на внутренних.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2022, 19:40   #989 или 330821
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Разровнял остаток щебня от подсыпки дороги на заезде на участок, буду сюда постепенно камень/бетонный бой добавлять так как перепад есть.

Последний раз редактировалось welaribo; 17.09.2022 в 20:10.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2022, 20:54   #990 или 330822
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

ТУ на подключение по газу действует 2 года и важно начать строительные работы по вводу газа в дом в течении этого срока как предупредили в Мингазе когда завершали проект по продлению магистрали. Но чтобы начать разработку газового проекта по вводу в дом надо знать тип котла, мощность. Поэтому последние пару недель уже начал заниматься отоплением и рассчетами. Очень сильно помогает Юра @Ignatov задавая направление движения и пониманием куда смотреть и что проектировать, по мере возможности консультируюсь также с Глебом Брежневым с онлайнера по точечным вопросам.

Пока первые шаги след:
- Общая стратегия которой буду следовать - построение современной котельной, на старте монтируется минимальная котельная для отопления, заложена расширяемость в будущем для автоматики, все комплектующие которые муруются в стяжке и в целом закрывается финишной отделкой смотрю достойного качества, для навесного оборудования допустима экономия учитывая текущее существенное подорожание + проблемы с поставками;

- Смотря за блогами других застройщиков сделал для себя вывод что надо ориентироваться на низкотемпературное отопление и такую задачу ставил проектировщику. Но просчет теплопотерь показал что только теплых полов не хватает учитывая ТЗ и требование не превышать нормируемую температуру поверхности теплого пола в 26С с долгим пребыванием человека. Поэтому будет наверное комбинированная ситема отопления: теплые полы везде (даже не под плиткой) и радиаторы на догрев когда полов мало;

- По начинке концептуально ориентируюсь на котел конденсационный одноконтурный 24кВт + гидрострелка. На более простой вариант с Термиксом сказали не смотреть потому что не место ему тут;

- Думал купить котел и пусть лежит до своего времени, но с котлами проблема у нас сейчас как я понял. Будерусы вроде бы завозить можно, но их не завозят и их нет, Вайланты завозят но очень мало и отсюда на них очень высокая цена. Очень много достойного просто уже не стало. По итогу покупить про запас сейчас нет смысла потому как выбирать надо из того что есть, а не из того чего хотелось бы. Поэтому пойду в Мингаз, буду указывать абстрактный Будерус GB122 (вроде бы потенциально они у нас еще могут быть) или Будерус GB172 (а вот их вроде бы уже и не будет вообще) для проекта чтобы стартануть весь процесс. А когда дойдет очередь до строительных работ и реального монтажа вот тогда уже если указанного котла все еще не будет то изменение проекта и выбор из того что есть;

- По трубам для теплого пола ориентируюсь на 1-3 по градации ниже:
- 1 - Первой трубой нужно смотреть сшитый полиэтилен PEX-A (типа Рехау и других ТОП брендов) - это самое лучшее;
- 2 - Потом идут PEX-B и С - от немцев Итальяшек и прочих, тоже достойно;
- 3 - Потом для ТП можно использовать трубы с металлом на основе сшитого полиэтилена - там только в удобстве укладки проблемы могут быть;
- 4 - Потом идут трубы с металлом и пластиком PERT - который просто температуростойкий и без памяти;
- 5 - После всех них идет сам PERT тип II - именно тип 2, у него предел температурной стойкости выше.;
- 6 - Ну и последние трубы это PERT тип I или без тип - это самый древний дешман;

- По трубам для радиаторов нужны трубы с металлом и ориентируюсь на 1-3 по градации ниже:
- 1 - Германия Рехау, TECE, трубы из сшитого полиэтилена со слоем металла - это топ;
- 2 - Германия попроще - Зана, Виега и тд;
- 3 - Италия - типа ТДМ, Комиса и прочие;
- 4 - И потом уже дно;

Последний раз редактировалось welaribo; 17.09.2022 в 21:34.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна