выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.12.2014, 17:34   #1 или 209299
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию Аттестация, классы сложности и все такое...

В общем вопрос к тем, кто занимается строительством и всем с ним связанным(профессионально). Пытаюсь разобраться со всей этой бодягой, что придумали наши законодатели и никак не получается.
Вот статья.
Получается аттестация вроде как не нужна только для 5-ого класса, а это здания высотой 7 метров(высота здания — разность отметок поверхности проезжей части ближайшего к зданию проезда и пола верхнего этажа, не считая технического). Т.е. вроде как домики можно строить и без аттестата?
Далее такой вопрос как ремонт:
Цитата:
Относятся ли ремонтные работы к строительной деятельности?
Строительная деятельность (строительство) - деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ.
(Закон Республики Беларусь 5 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»)
Получается, что на ремонт нужна аттестация. Причем даже на текущий(обои поклеить). И все зависит от класса.
4-ый класс здания до 15 метров. Т.е. 5-тиэтажки. Получается имея такой аттестат можно клеить обои только в 5-тиэтажках. Для 4-ого класса количество работников не нормируется, но директору обязательно наличие строительного образования и не менее 5 лет стажа работы в строительстве! Т.е. фактически, если ты не стройбан по образованию и не работал, организовать фирму ты не можешь.

А если я хочу ремонтировать более чем 5 этажей? А это уже другие классы! 3-тий - здания до 30 метров, 2-ой - здания свыше 30 метров.
При этом для 3-го класса надо не менее 100 человек в штате, а для 2-ого - 300 человек в штате!

Это что получается, все мелкие конторы с ремонтов в многоэтажках отвалились?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.12.2014, 23:35   #2 или 209323
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Не совсем правильно понимаете всю кухню.
1 не всегда этажность является определяющим фактором - смотрите СТБ 2331
2 речь идет о строительной деятельности в целом. это не только ремонты...
3 нигде не написано именно про дирика! читайте правильно: руководитель!!!
4 и читайте документы полностью. на субподряде можно при наличи аттестата К-4 хоть АЭС строить.

И, вообще, если рассматривать идею в целом, то она правильная, только вот реализация, как обычно, через...
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 16:12   #3 или 209366
sitivis
Член Совета
 
Аватар для sitivis
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: д. Прилесье
Сообщений: 539
Репутация: 10
По умолчанию

А я вообще не знаю, что мне делать и Лицензии есть так еще и аттестацию делай.
sitivis вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 16:30   #4 или 209369
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Семиход, я бы сказал больше: я её вообще не понимаю! Но хотелось бы понять. На всякий случай... хотя понимаю, что большой откровенности я тут не дождусь - кому нужны конкуренты(даже потенциальные)?
Дальше, по вашим ответам. Возможно мне стоило уточнить, что сфера моих интересов строительство ИЖД(5 и 4 класс) и ремонты в многоэтажках - т.е. массовый рынок. Поэтому:
1) Не всегда, но применительно к жилым домам из всего списка только(вроде) этажность(а вернее высоту) применить можно.
2) Опять же - строительство 5 класса не нужна аттестация, "крутые" коттеджи - это 4-ый класс. Многоэтажки - только ремонты можно сделать. Остальное меня не интересует(пока )
3) Почитал:
Цитата:
5.2.4.1. наличие у заявителя:

руководителя организации, имеющего высшее образование и стаж работы в области строительства не менее пяти лет, работающего по основному месту работы;

не менее одного специалиста, имеющего квалификационный аттестат по специализации аттестации «руководитель (управляющий) проекта», работающего по основному месту работы;

не менее двух специалистов, имеющих квалификационный аттестат по виду деятельности в области строительства «выполнение функций заказчика, застройщика, оказание инженерных услуг при осуществлении деятельности в области строительства объектов» по специализации аттестации «инженер по техническому надзору за строительством» по соответствующей специализации аттестации, работающих по основному месту работы;
А у организации может быть и директор, и руководитель?
Дальше не понятно: это должен быть и руководитель, и "не менее одного специалиста имеющего ... аттестат ... руководитель (управляющий) проекта" или один человек может подпадать под эти два пункта?
"не менее двух специалистов" - опять же, руководитель может быть одним из этих двух? В общем минимум это 2 человека или 4?
4) Строительство АЭС на субподряде не входит в сферу моих интересов

И все равно не понимаю, чем отличается поклейка обоев, укладка ламината, разводка электрики и другие подобные работы в жилых зданиях 4-ого(до 15 метров), 3-ого(до 30 метров) и 2-ого(свыше 30 метров) классов.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 19:44   #5 или 209383
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
А у организации может быть и директор, и руководитель?
Вы будете смеяться, но... да!

В общем случае дирик - управленец. Он и не должен быть стройбаном. Он должен владеть вопросами планирования, оптимизации, кадров и т.д., а о стройке вполне может иметь общее представление на уровне технологии. А вот главный инженер - это совсем другие яйца получается

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
руководитель (управляющий) проекта
Вам, как подрядчику, сей товарищ ни к чему. Это для службы заказчика. Правда его функции и ответственность пока мутноваты.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
И все равно не понимаю, чем отличается поклейка обоев, укладка ламината, разводка электрики и другие подобные работы в жилых зданиях 4-ого(до 15 метров), 3-ого(до 30 метров) и 2-ого(свыше 30 метров) классов.
Честно? не понимают даже те, кто непосредственно принимает решение по выдаче аттестатов...

Хотя общий тренд указа 26 и последовавших постановлений 252, 15 и 25 вполне очевиден.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ХОЗпроезд -что это такое, ЗАКОНно_СНиПныйтермин или простонародное сокращение Korvet068 Законы и СНиПы 9 24.08.2014 22:16
Миксер + бетононасос в одном лице, бывает ли такое? vezunchik Фундамент 21 07.07.2014 21:03
Такое можно писать в газетах??? Сосна-Весна Оффтоп 38 12.06.2013 13:49
МОНОЛИТные работы любой сложности Monolitspecstroy Услуги. Предложение 0 08.09.2011 23:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Аттестация, классы сложности и все такое... Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна