выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 21.01.2016, 22:18   #471 или 249120
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Scorpy, это ты на гомельской жирухи и мясухи не был... или в какой столовке-ресторане тока за столом сидел а на кухню не заглядывал (не после ужина об таком вспоминать)...
ЗЫ. В ресторане гомельской гостиници "Турист" (три звезды) склад кухоный носит местное прозвище "вонючька"... догадаетесь почему?
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.01.2016, 22:26   #472 или 249121
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Я могу про любой общепит такого сказать. Даже про дет. сады.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 23:07   #473 или 249127
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Я могу про любой общепит такого сказать. Даже про дет. сады.
Ну садики бабло с меню не зарабатывают а трусят их когда група какая прос..тся. Хотя может не стоит подробностий... а то рванут завта бдительные мамаши вынюхивать чем там их чад кормят?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.01.2016, 11:29   #474 или 249171
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию 25 лет Павловской "денежной реформе"

Цитата:
Почему в кавычках? Ну потому что это просто была конфискация части наличных денег у населения. Где-то встречал цифру что из 96 млрд наличных денег 14 млрд не предъявлено к обмену.

Как это было? В начале января некто Павлов, Министр финансов, выступая по телевидению, давал руку на отсечение что никаких денежных реформ не будет.

Правда, говорят, задумал это дело он еще полгода назад. Ну а как назначили его премьер-министром...

ну их, реформ, в общем-то и не было. Просто 22-го числа в 21 час в программе "Время" объявили, что с завтрашнего дня банкноты 50 и 100 рублей больше не деньги.
На деньги их можно будет поменять в течение трех последующих дней 23-25 января 1991 года и ни днем позже.и на сумму 1000 рублей на человека. а больше - это по решению комиссии. Докажь уважительную причину нахождения у себя на руках такой суммы. Ну и на всякий случай закрытыми оказались также счета в сбербанке.

И началось. Самые шустрые побежали менять к таксистам, делать себе переводы в почтовых отделениях на вокзалах, покупать билеты абы куда чтоб потом сдать... времени-то всего до 24 часов. Могли попозже и таксистов надурить - они телека не смотрели, а мобил не было.

Работники могли обменять по месту работы, а пенсионеры - только в сбербанке. Настоялись тогда в очередях меняя гробовые.

Да, новых 50 и 100 рублей я тогда в обращении не видел, позже появились. Так что меняли на 25 и 10 рублей и прочую мелочь. Которой могло не особо и хватить сразу. Поэтому и ограничили снятие денег в сберкассах по 500 рублей на вкладчика в месяц.

Вот так государство может кидать граждан, обзывая это "реформами".
(с)камунижжэна
Указ президента СССР от 22.01.1991 N уп-1329 о ...
pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr0485.htm
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 13:51   #475 или 249181
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ну так тогда страной рулили прохфесора и нобелевские лауреаты.. у недоученых священников как то лучше выходило..
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 23:37   #476 или 249473
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Давеча смотрел передачку соловьева. Выступал записной гость, депутат Леонид Калашников. Ярый сторонник власти, подозреваю, что не только по призванию, даром что советник дедушки Зю.
Так вот, говорит, когда я в 90-м работал в Голландии, руководил там продажами ВАЗа (он бывший зам партсекретаря ВАЗа), далее про мигрантов...
И после этого заявляет:
- Да тогда ВАЗ продавался в 105 странах, а потом пришли французы и ВАЗ нигде не продается.

Сразу почему-то Вика вспомнил с его ностальгией.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 00:25   #477 или 249481
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@ozzie, а французы пришли куда?
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 00:43   #478 или 249482
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

на автоваз
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 09:38   #479 или 249491
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

https://ok.ru/video/23276948199
eugene вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 14:25   #480 или 249734
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Ну что, назад в СССР?

Всё чаще слышу в русскоязычном интернете стоны о том, как же хорошо жилось в СССР, особенно они усилились после введения Россией запрета на ввоз "санкционных" продуктов и уменьшения ассортимента в магазинах. Мол, "в СССР всё было", "все продукты были сделаны по ГОСТу", "ах, какое тогда было мороженое" и так далее.

Что самое интересное, чаще всего такое можно услышать от совсем юных ребят 1990+ года рождения, которые СССР не застали ни в каком виде, а просто наслушались городских сумасшедших вроде Дугина, Старикова, Вассермана или Кургиняна.

В СССР жилось плохо и бедно, причем это касается всех его периодов истории, а не только Перестройки. Даже в чуть более зажиточные времена, когда в магазинах крупных городов худо-бедно можно было отоварится консервами из печени трески и сырокопченой колбасой — в магазинах более мелких населенных пунктов и деревень было пусто и бедно. По радио рапортовали о рекордных надоях и стахановских рекордах в деле птицеводства, а в магазинах была жидкая (трижды разбавленная) сметана из огромных алюминиевых бидонов, горькая селедка (заворачиваемая в газету), тощие синюшные куры с кишками и головой, кислый хлеб-"кирпич" и тоскливые ряды трехлитровых банок с подсахаренной водой и этикеткой "березовый сок".

Мороженое, кстати, было ничуть не вкуснее, чем сейчас — просто на фоне вот этого ассортимента и тотального дефицита остальных сладостей оно выглядело чем-то неземным.





02. Огромная очередь за каким-то дрянным мясом вроде второсортных свиных ребер. От бедных и несчастных бабушек в таких очередях всегда пахло нафталином, мочой и старыми тряпками. У большинства была стоптанная обувь и страшные металлические зубы.




03. Уличная торговля мясом. Уверен, сейчас большинство из вас постарались бы поскорее проскочить мимо такого "мяса", стараясь не дышать через нос, а в те времена даже за такой низкокачественной продукцией выстраивались длиннющие очереди.




04. Очередь за портвейном на разлив. Вот к чему привело постановление, которое принял 7 мая 1985 года Совет министров СССР "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" — даже за таким дрянным портвейном, привезенным неизвестно откуда, выстраивались огромные очереди.




05. Вот это, похоже, очередь в пункт приема стеклотары — что интересно, все бутылки из-под водки. В таких местах всегда был специфический запах пивных дрожжей и перегара.




06. Помимо дефицита и скудного ассортимента, советской торговле прекрасно удавалось организовать очереди на пустом месте, крайне неэффективно организуя процесс покупки. Самообслуживание было только в относительно крупных магазинах, а в обычных "гастрономах" покупатель, чтобы купить, скажем, 100 грамм сыра, должен был отстоять три очереди — вначале собственно за сыром, чтобы взвесить нужный кусок — на этом этапе, кстати, весьма часто разыгрывались словесные баталии — "нет, это плохой кусок, заветренный, и с цифрами пластмассовыми внутри" — "берите, пока дают, а то и этого не будет!" Вторая очередь была в кассу для оплаты, причем покупатель должен был держать в голове вес взвешенного сыра и отдел, в котором он его взвесил. А третья очередь была уже с чеком — чтобы забрать взвешенный продукт.




06. Очередь за водкой. Если я не ошибаюсь, во времена дефицита ее отпускали "не более двух бутылок в одни руки", для чего в очереди с собой часто брали родственников.




07. Еще очередь в вино-водочный. Скорее всего, либо за водкой, либо за дрянным "крепленым" вином, являющимся по сути тем, что в Беларуси сейчас называют метким словом "чернило".




08. Торговля прямо на улице синими дохлыми курами. Ноги с когтями даже не обрезались поставщиком, чтобы курица завесила больше. Еще они были очень плохо ощипаны, вследствие чего таких кур перед готовкой приходилось обпаливать над газом. Сейчас такую дрянь я бы не купил даже собаке.

Кстати, обратите внимание на советские пружинные весы — очень часто они становились предметом спекуляций и обвесов — продавцы растягивали в них пружины, подкладывали плоские магнитные гирьки и так далее — в результате чего покупателя можно было обвесить на 5-30%, положив разницу себе в карман. В этой системе все выживали, как умели...




09. Ассортимент обувного магазина. Даже дрянную советскую обувь (в которой было жутко жарко летом, холодно зимой и мокро в демисезон) достать было трудно. В конце восьмидесятых, чтобы купить более-менее приличные кожаные туфли марки "Белвест", мой отец и брат попеременно отстаивали длиннющую ночную очередь с заднего двора магазина.




10. Очередь за мороженным минтаем — другой рыбы просто не было. Еще обратите внимание на серую оберточную бумагу — в нее заворачивали всё — от карамелек до свиных ребер. Если продукт был влажный (например, сельдь "иваси"), то кусочки такой бумаги отлично к нему прилипали.




11. Советский магазин конца восьмидесятых. Очень часто без очереди нельзя было купить ничего, кроме дрянного обувного жирного крема, пластмассовых мыльниц и коробочек для зубных щеток "для командировочных", а также зубного порошка, портящего зубы.




12. Стеллажи продуктового магазина. Банки с каким-то соком, скорее всего яблочно-сливовым. По сути, это был не сок, а то, что сейчас называют "нектаром" — фруктовое пюре, смешанное с сахаром, водой и лимонной кислотой.




13. Очередь за чем-то, неважно за чем. Увидев на улице такую картину, рядовой советский человек считал своим долгом подойти и спросить — "кто крайний? Я буду за вами", и только затем — "а что дают?". Судя по фото, "выбросили" какие-то советские торты (с жирыми тошнотворными розочками сверху, розового и желтого цвета), "не более двух в одни руки".

Зачем вам нужно два плохих торта? Один из низ, например, можно было "занести" "своему" знакомому парикмахеру, чтобы он постриг тебя "хорошо и без очереди".




14. Ассортимент спортивного отдела в ЦУМе.




15. Очередь старушек за тягучим и вонючим подсолнечным маслом, которое отравляло своим зловонием абсолютно всё, что на нем готовилось.




16. Очереди, очереди...



Советская торговля и в целом советская система — отличная иллюстрация того, каким униженным, жалким и мелочным может стать человек, помещенный в определенные обстоятельства. Измени обстоятельства — и человек будет другим.

И еще я хорошо помню первую одежду, сладости и игрушки, привезенные родителями в 1990-м году из-за границы — всё это выглядело и пахло как вещи из другой галактики.

А вы хотели бы назад в СССР? Что бы вы там делали?


http://maxim-nm.livejournal.com/199320.html
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ностальгия по СССР Рейтинг:1.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна