выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.01.2012, 11:00   #1 или 51978
News
Глашатай
 
Аватар для News
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 130
Репутация: 12
По умолчанию Гродненка заплатила за воду 500 тысяч рублей


До 140 литров один кубометр воды стоит 890 рублей, но если вы превысите эту планку, то за каждый кубометр придется платить 2 545,9 рубля. Ну а причина набежавшей суммы у гродненки проста. В квартире она прописана одна, а проживают пять человек, которые об экономии воды никогда и не задумывались.

Берешь воду не для огорода

Психология водопользователя понятна. Если есть водопровод, то зачем домовладельцу рыть колодец или сбрасываться на скважину? И так вода под боком – бери шланг и лей сколько душе угодно. Хочешь огород поливай или машину помой. Расход не контролировался, потому что плата была символической.

Об экономии воды придется задуматься и хозяевам приусадебных участков, и владельцам личных подсобных хозяйств. В Гродно большой частный сектор, при каждом доме огород. Нередко для полива использовалась очищенная питьевая водопроводная вода. "Грешили" этим и жители агрогородков. Чтобы счет за воду не шокировал, нынче придется поступать более рачительно.

Тарифы установлены на питьевую водопроводную воду. На дачные водопроводы данная норма не распространяется.

Авторитетно

Владимир Герасимук, заместитель начальника отдела водопроводно-канализационного хозяйства и благоустройства управления ЖКХ облисполкома:
– Чтобы обеспечить население питьевой водой, необходимо затратить немалые средства. В Гродно, к примеру, вода добывается из скважин глубиной до 325 метров. Вода проходит станцию очистки. Чтобы прокачать 1 куб воды, необходимо затратить 0,6-0,8 кВт электроэнергии. 30% в себестоимости воды занимает электроэнергия. Поэтому экономить воду – значит экономить электроэнергию, которая закупается за пределами страны. В конечном итоге экономится валюта.

Кстати

Норма в 140 литров в сутки получена экспертами после анализа водопотребления в республике. В Минске жители в среднем потребляли около 153 м3 воды в сутки, в населенных пунктах с населением более 50 000 человек - 141 литр. Таким образом, было решено, что 140 л на человека должно вполне хватить. К слову, в Европе этот показатель примерно такой же - 130-140 л на человека в сутки. Предполагается, что дифференцированная оплата снизит объемы потребления воды на 6-6,5% (а это около 22 миллионов м3 воды, что составляет среднее потребление воды в целом в областном центре). Так что экономия получается вполне существенной.

Совет не во вред

1. Отремонтируйте всю сантехнику в доме. Капание из крана – это потеря до 24 л воды в сутки (720 л в месяц). А один текущий кран "съедает" за день всю вашу суточную норму воды – до 140 л в сутки (4 000 л в месяц).

2. Заставьте работать бытовую технику по максимуму. Ручная стирка 5 кг белья обходится в среднем в 150 л воды, а стиральная машина потратит на это не больше 50 л. Посудомоечная машина сбережет до 2/3 воды, которую вы тратили на мытье посуды. Не помешает установить унитаз со сливным бачком, работающим в стандартном и экономичном режиме, что сэкономит еще 15 л воды в день для семьи из трех человек. Среди смесителей самые экономные - рычаговые и сенсорные, они позволяют сэкономить до 60 процентов воды.

3. Экономьте в ванной. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете максимум 100 л воды, а для того чтобы наполнить ванну, необходимо в два раза больше воды – 200 л. Возьмите за привычку закрывать кран всякий раз, когда чистите зубы. Сэкономите до 45 л воды – именно столько ее уходит в канализацию через открытый кран за три минуты.

4. Перехитрите раковину на кухне. Кухонная раковина – это едва не самый главный пожиратель воды в доме. Стоит брать пример с рачительных немцев, которые приучены мыть посуду не под струей воды, а в наполненной раковине – это экономит около 15 л воды в минуту.

Татьяна Василевкина, "Гродзенская прауда" 6
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: voda.jpg
Просмотров: 1546
Размер:	36.4 Кб
ID:	12493  

Последний раз редактировалось Славка; 25.01.2012 в 11:54.
News вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.01.2012, 17:50   #2 или 52072
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Только что звонили из ГомельЭнерго, или как там их...
Уточняли сколько человек прописано в моём новом доме и сколько прописано в старом. Составляют списки для новых тарифов.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 17:59   #3 или 52078
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

А до меня то и не дозвоняться.. и в итоге никто не прописан будет. Но если случится чудо и дозвоняться то скажу что 10 человек
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 21:37   #4 или 52104
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Сегодня жена платила за воду. По норме около 10 000, сверх нормы под 20, в итоге тридцать с копейками тысяч за воду.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 21:59   #5 или 52110
Шуша
Член Совета
 
Аватар для Шуша
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Сеница
Сообщений: 584
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 1
Репутация: 25
Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Про 500 тысяч - редкосная фигня. У меня домик жилой, уже который год планирую под реконструкцию, поэтому счетчик ставить просто лень. При нем участок 7 соток, в доме прописан 1 человек. Поскольку счетчика нет, то по этому тарифу я плачу за всю потребленную воду, которую мне ЖКХ приписало. Летом с поливом огорода мне удовольствие обходилось в районе 25000. При этом мои соседи с участком в 2 раза больше, из которых почти сотка под теплицами и 3 маленькими детьми, которых постоянно моют (и стирки соответственно), по счетчику платили за количество воды в 3 раза меньше, чем у меня в жировке.
Что там эта женщина делала, чтобы вылить 200 кубометров воды? Может у нее автомойка?
Шуша вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 23:46   #6 или 52128
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

У нас на троих непрописанных 20 куб\месяц=50000 р.
Думаю за пару-тройку месяцев пятеро не напрягаясь используют 200 кубов.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 09:29   #7 или 52152
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

тесть хотел отказаться от счетчиков.прописан один человек.приехали с водоканала,сказали снять можем,но скорее всего в ближайшее время при отсутствии счетчика кубов на оплату увеличат.решил не снимать.
misha вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вводится лимит на воду и канализацию Славка Новости 55 11.05.2014 22:05
С бывших очередников-льготников потребуют дополнительно десятки миллионов рублей News Новости 0 22.02.2012 13:30
Средняя зарплата в Минске превысила 2,5 миллиона рублей News Новости 17 27.09.2011 12:07
Вклады населения в нацвалюте в Беларуси за июнь возросли до 10 триллионов рублей News Новости 13 14.07.2011 11:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Гродненка заплатила за воду 500 тысяч рублей Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна