выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.01.2015, 13:50   #1 или 211060
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
Счастье Уравнивание потенциалов

Народ подскажите такой вопрос. Есть щиток на стройплощадке сделанный по проекту и соответственно сдан по этому же проекту. Щиток висит на столбе и соответственно имеет повторное заземление, т.к. первичное заземление сделано на ТП. На ПС-10/0.4 выполнен ПЕРВИЧНЫЙ контур заземления (ноль трансформатора заземлен по жестким требованиям) это и есть первичное заземление.
Дальше по воздушке мы получаем 4 жилы 3-и фазы и ПЕН-проводник. Согласно ТКП-45 от 2009 года РЕКОМЕНДУЕТСЯ делать повторное заземление ПЕН-проводника, что и сделано на столбе и согласно документа Белэнерго "Устройства ввода в здания" у нас в ящике на шине идет объединение нашего повторного контура заземления и ПЕН-проводника пришедшего с ПС10кВ. Кроме этого в ТКП четко сказано, что сопротивление повторного заземление - НЕ НОРМИРУЕТСЯ, кроме случаев подключения медицинского оборудования. Кроме этого к этому контуру НЕОБХОДИМО подключать т.е как пишут в ткп его следует использовать в качестве заземлителя для молниезащиты, снятия статического электричества с кровель и защиты от заноса потенциала металлических труб здания.
ТАк вот в чем вопрос, я сделал ввод в дом бронированным кабелем 5х16, проходка через металлическую гильзу т.е три фазы, ноль и земля. Теперь вот сижу и думаю, если на это заземление я посажу систему уравнивания потенциалов по дому, насколько это правильно. Не могу получить ответа, городить еще один контур заземления - считаю глупо. По нормативке уравнивание потенциалов идет медью 6 квадратов. Я вроде прохожу. Т.к. у меня 16 квадратов "люмения" от столба с ящиком.
STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.01.2015, 14:06   #2 или 211062
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от STASIKAN Посмотреть сообщение
...Теперь вот сижу и думаю, если на это заземление я посажу систему уравнивания потенциалов по дому, насколько это правильно. Не могу получить ответа, городить еще один контур заземления - считаю глупо. По нормативке уравнивание потенциалов идет медью 6 квадратов. Я вроде прохожу. Т.к. у меня 16 квадратов "люмения" от столба с ящиком.
Можно городить ещё один контур... но зачем?
Достаточно организовать в доме систему уравнивания потенциалов, куда подключить все опасные вещи типа ванной, душевого поддона, и проч.

Подключать шинку нуджно на PE проводник в вашем случае.


Если суть вопроса в длине линии от вашего заземления до системы уравнивания потенциалов, то для этой системы главное шинку расположить близко к предметам, вот и всё... и неважно как далеко расположена земля.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 14:24   #3 или 211064
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

Это я все прекрасно понимаю, суть вопроса в том, что я не хочу делать еще одно заземление возле дома, я хочу использовать заземление взятое от столба в кабеле 5х16 (одна из жил РЕ, разделение пен-проводника идет в щитке на столбе.)
Т.е я делаю щиток, делаю шину РЕ, вешаю на нее жилу РЕ и подвожу на нее зеземление. А кто-нить будет у меня потом все это добро принимать? или это все на моей совести?
STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 14:44   #4 или 211065
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Вообще говоря, у вас должен быть проект. Без него не стоит начинать что-либо городить.
Принимать электрику дома у вас будут по проекту. Точно также как принимали подключение стройплощадки, если вы её конечно сами сдавали...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 16:45   #5 или 211087
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

Проект хочу сделать сам, если будет желание могу на форуме соответствующую ветку сделать. Как и монтаж. Просто есть несколько принципиальных вопросов с которыми мне не приходилось сталкиваться.
Вот пример моей работы на стройплощадке, своими силами.
STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.01.2015, 16:54   #6 или 211090
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от STASIKAN Посмотреть сообщение
Проект хочу сделать сам, если будет желание могу на форуме соответствующую ветку сделать. Как и монтаж. Просто есть несколько принципиальных вопросов с которыми мне не приходилось сталкиваться.
Вот пример моей работы на стройплощадке, своими силами.
Да видел ваше фото в ветке про стройплощадку. Сделайте ветку на форуме, многим будет полезно.
Проще конечно взять готовый проект и на его основе сделать свой...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 09:48   #7 или 211134
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Можно не делать еще один контур, просто, когда будете делать проект на дом, необходимо указать, что на ВРУ в доме с уличного щитка учета идет пятижильный кабель, иначе могут нарисовать четырехжильный и еще один контур
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 04.01.2015, 20:14   #8 или 211168
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от STASIKAN Посмотреть сообщение
... Я сделал ввод в дом бронированным кабелем 5х16, проходка через металлическую гильзу т.е три фазы, ноль и земля... Если на это заземление я посажу систему уравнивания потенциалов по дому, насколько это правильно...
Все будет правильно!
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 08:27   #9 или 211229
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от STASIKAN Посмотреть сообщение
Это я все прекрасно понимаю, суть вопроса в том, что я не хочу делать еще одно заземление возле дома, я хочу использовать заземление взятое от столба в кабеле 5х16 (одна из жил РЕ, разделение пен-проводника идет в щитке на столбе.)
Т.е я делаю щиток, делаю шину РЕ, вешаю на нее жилу РЕ и подвожу на нее зеземление. А кто-нить будет у меня потом все это добро принимать? или это все на моей совести?
у меня не принимали и никто ничего не мерил, но я чтобы подписи самому не собирать специального человека нанимал. Заземление мы делаем повторное, на случай обрыва нуля на столбе. Ноль со столба и заземление столба имеют соединение. Перестраховка вообщем, но я у себя сделал и качественно, лучше чем требуется, прямо в траншее, где кабель, а траншею делал 1,3 м, забивал штыри, чаще и глубже чем требуется, места сварки закрашивал. Правда результатов измерений у меня нет, но должно быть хорошо. Ещё как известно сопротивление от погоды зависит и от времени года.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 09:01   #10 или 211235
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
я у себя сделал и качественно, лучше чем требуется, прямо в траншее, где кабель, а траншею делал 1,3 м, забивал штыри, чаще и глубже чем требуется, места сварки закрашивал
А пописать на вбитые штыри? Все, гавно работа!
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Уравнивание потенциалов Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна