выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 30.01.2020, 14:07   #901 или 324239
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 479
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
В 1930-е годы Николай Вавилов ездил по всему свету в поисках диких сортов сельскохозяйственных культур: пшеницы, кукурузы, ржи, картофеля. Он создал первый в мире банк семян, собрав великолепную коллекцию, куда вошли сотни тысяч образцов. Эта живая библиотека мирового генетического разнообразия должна была сохранить исчезающие виды и заложить основу для выведения новых культур.
Слава шла впереди ученого. В начале XX века Вавилова считали лидером биологи всего мира. Его коллекция семян была предметом зависти многих ботаников из Европы и Азии, которые буквально дрались за возможность поработать в Петроградском Институте растениеводства. В первые годы после революции Владимир Ленин, осознавая мощный экономический потенциал вавиловского проекта, который мог сделать Россию главным поставщиком продовольствия в мире, поддерживал ученого.
Однако в 1924 году Ленин умер. У его преемника, Иосифа Сталина, были другие приоритеты. Россия голодала. Насильственная коллективизация подорвала сельское хозяйство, десятки миллионов умирали от истощения. Революции угрожал дефицит продовольствия.
На выведение чудо-сортов Сталин дал Вавилову всего три года. Это была невыполнимая задача. Вавилов знал: чтобы с помощью генетики создать новые, улучшенные сорта, потребуется лет десять-двенадцать. Сталин же, человек по натуре нетерпеливый и безжалостный, посчитав ученого изменником, назвав его «вредителем» и «диверсантом», отправил в тюрьму. Там, в застенках сталинского ГУЛага, Вавилов и умер в 1944 году. Человек, мечтавший накормить весь мир, умер от голода в тюремной камере.
В Советском Союзе на протяжении многих лет было запрещено не только ссылаться на труды Николая Вавилова, но даже упоминать его имя.
Да… Могу согласиться, что тема Н.Вавилова для историков-либер...стов и советологов, воспитанных Вашингтонским ЦК + Варшавским обкомом, - беспроигрышная и необъятная...
Поэтому и напоминают о ней.
А о достижениях говорить нельзя...
Надо внушать, что в СССР все плохо было...
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.01.2020, 21:25   #902 или 324252
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 12:15   #903 или 324362
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
пришли к Ленину рабочие и жалуются, что есть нечего говорят:
— С голодухи весь овес съели, скоро, как лошади ржать будем.
А Ленин им отвечает:
— Что вы товарищи возмущаетесь. Вот я чай с медом пью и не жужжу
интересно сколько за этот анекдот при сралине дали?
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.02.2020, 14:06   #904 или 324373
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 479
Репутация: 10
По умолчанию

И.В.Сталин: „Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!“


Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
интересно сколько за этот анекдот при сралине дали?
Исторические байки об опечатках:
Однажды Сталину доложили, что одна советская газета в информации о приеме посла Польши допустила опечатку: «Товарищ Сталин принял польского осла». Сталин добродушно заметил: «Не будем наказывать газету. Она напечатала правду».

Во время войны с Финляндией, после занятия одного из населённых пунктов в газете появилась статья: «Красная Армия выбила белофинов». В слове «выбила» наборщик перепутал местами буквы «и» и «б». Легенда гласит, что Сталин, прочитав заметку, усмехнулся и последствий для редакции не было.

А, вообще, всякое было и смешное и грустное и трагичное:

https://1001.ru/books/item/a-upalo-b...chatok-61/3746
https://bigpicture.ru/?p=921794
https://svpressa.ru/post/article/221137/
https://shkolazhizni.ru/culture/articles/13564/
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 19:31   #905 или 324375
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Сын в 9 классе. Зрение так себе... когда много уроков, я ему вслух читаю историю, литературу... про Купалу сейчас проходили и 20 век БССР... я не в курсе была, что сельских учителей на каторгу ссылались... что хотели сделать "советского человека" без нацособенностей... что первую безбожную республику у нас хотели сделать... сразу вспомнилось как нас крестили тайком в 80-ые... про репрессии, про трудодни... дед еще рассказал как без паспорта жили, как в 10 классе под видом урока деловой речи, написали заявления, что хотят быть кролиководами или полеводами, и потом председатель их поступать не отпускал. у нового поколения уже точно никакой настольгии
no name вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.02.2020, 06:13   #906 или 324378
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

@no name, был удивлен реакцыей одного молодого ойтишника ездит на лыжах в куршавели вродеж и не тупой, но начисто отрицает репресии да и ваще сралинист какойто. видимо разнообразие идиотов в дикой природе способно удивлять.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 08:58   #907 или 324379
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 09:27   #908 или 324380
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

@freeze, тащемта байконур в казахстане (хотя наверно трупик принадлежыт рашке)
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 10:25   #909 или 324381
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 479
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no name Посмотреть сообщение
я не в курсе была, что сельских учителей на каторгу ссылались...
Учебник – красава
1.Для меня открытие, что всех сельских учителей все 70 лет Советской власти ссылали «на каторгу».
И кто тогда деревенских деток учил? Кто боролся с безграмотностью.
Да тогда в любой деревне на 30 дворов отдельная школа была.
У меня сразу возникла
аллюзия с фильмом «Ширли-мырли»:
- Как всех? И Суходрищева тоже?
2.. Каторга на 1/6 суши имела место при Российской империи, а не при СССР (БССР).

Цитата:
Сообщение от no name Посмотреть сообщение
хотели сделать "советского человека" без нацособенностей...
Нестыковочка
Если речь идет о статусе русского языка, он был превалирующим по статусу, как государственный. Но, во всех Конституциях союзных республик было зафиксировано, что национальный язык (белорусский, украинский) имеет равный статус с русским. Грузины в 1977 году, вообще, добились, что у них в республике только один офиц язык – грузинский.
Впрочем, когда служил рядовым в Советской Армии (в начале 1980-х) с удивлением обнаружил, что выходцы из Закавказья, Средней Азии, кое-кто из прибалтов, вообще, русским не владели. К концу службы более менее начинали разговаривать.
Самобытность национальностей поощрялась (всякие творческие коллективы, нац. литература).
Теперь о нацвопросе в БССР:
В 1960-1970 гг. в БССР в сельской местности преподавание велось исключительно на белорусском. Все учебники (кроме русяза и лит-ры) были на белорусском. По нескольку беларускамоуных школ имелось в Минске, областных центрах и крупных городах.
В русскоязычных школах (сам такую заканчивал в райценте) «беляз» и «беллит» изучались с 3-го класса.
Все областные и районные газеты печатались на белорусском.
Пару слов о белорусской литературе. Привожу топ-10 белорусских писателей и поэтов ,популярных во времена БССР (заранее извиняюсь, если кого-то обидел): Я.Купала, Я.Колас, В.Быков, И.Шамякин, М.Лыньков, В.Короткевич, И.Мележ, Я.Мавр, К.Крапива, П.Бровка.
Назовите, мне наших современных национальных авторов, которые смогли стать вровень с ними?
«Песняры» были феноменом белорусской культуры в СССР. В 1970-е их популярность зашкаливала и не снилась нынешним т.н. «звездам».

Цитата:
Сообщение от no name Посмотреть сообщение
что первую безбожную республику у нас хотели сделать...
Кампания повсеместного «богоборчества» имела место в СССР в 1920-30 гг. Да, атеизм насаждался. Храмы «точечно» рушили и закрывали все 70 лет Советской власти. Это было. Но, на моей памяти православных и католиков никто не преследовал. Мои бабушки и дедушки спокойно и достойно ходили в храмы. А вот с «сектантами» боролись...

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
начисто отрицает репресии
Это правильный айтишник. Мыслящий.

Серьезные политические репрессии имели место в СССР в 1920-30 гг.
Только вот либерасты стараются всячески преувеличить их период и масштаб – нарисовать десятки миллионов.
В то время как по данным МВД СССР, « число осужденных за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления за период с 1 января 1921 г. по 1 июля 1953 года составляло 4 060 306 человек, из них 799 455 человек - к высшей мере».
Если посмотреть интернет-ресурсы не относящиеся к «мэйнстриму», это примерно 1,8 % населения СССР.
Те, кто заслуживал, были реабилитированы еще в бытность СССР.
А вот в США такой реабилитации никогда не было. Американские власти никогда не принесли извинений жертвам «охоты на ведьм» во времена Маккартизма, даже тем кто был внесен в т.н. «Голливудский список».
Может кому то открою глаза. но в США до сих пор есть категория лиц на которых распространяется уголовное преследование за отказ от военного призыва для службы в американкой армии во время войны во Вьетнаме. До нескольких тыс. молодых американцев бежали тогда из США за границу. Если вернутся – на родине их ждет тюрьма. Истечение срока давности к ним не применяется.

Еще раз призываю все желающих подискутировать о временах СССР делать это на специализированных сайтах.
Кстати, на Onliner на ветке, посвящённом обсуждению Великой Отечественной войны пару недель назад велась предметная дискуссия о качестве жизни в СССР.
Приведу лишь пару уместных цитат:
«не рассказывайте мне, чем был СССР. Я там жил. В отличие от вас.»
« СССР у нас с Вами разный. У Вас там все боялись чего-то постоянно.»

«sherst:
Средняя з/п колхозника в 1970г была 75руб.
В 70 не помню.
В 75 дядя-комбайнер летом получал рублей по 700.
Тетя-доярка под триста.
Стародорожский район.
Люди той закалки деньги если и тратились магазине то на простую одежду , соль,хлеб и сигареты.
Молоко сметана творог масло яца мясо и сало были с подворья .
как и картофель свекла лук огурцы и прочая зелень.
Яблоки- груши и ягоды все были свое.
Наверное, поэтому и сгорело на книжке в 91 году у них около двдцати пяти-тридцати тысяч рублей.
Эквивалент ;
три кооперативных трехкомнатных квартиры.
или три автомобиля "жигули".
Вот такая история»

P.S. За хорошие западные деньги можно написать любой учебник истории. История - девка, которая спит в шатре победителя.

Последний раз редактировалось IvGrin; 07.02.2020 в 10:36.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 11:57   #910 или 324382
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
Храмы «точечно» рушили и закрывали все 70 лет Советской власти.
а чегож кремляди у себя под носом оставили?
Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
но в США
негров линчуют. п.5 методички православного ватника

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
сгорело на книжке
давай ещ вспомним облигацыи гос займа которыми только туалет можно было обклеить
Цитата:
Сообщение от morena
Почему же получается так, что страну, которая первой дала женщинам равные права, женщины же и вспоминают недобрым словом?

Вспоминают пустые полки универмагов, дефицит колготок, чулок, бюстгальтеров, колбасы, обручальных колец…. Да чего угодно.

Женщины с содроганием вспоминают, как им приходилось часами стоять в очередях за маслом, перешивать младшим детям одежду старших, варить на обед «синюю птицу», как называли подозрительную, худую и явно умершую естественной смертью курицу.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ностальгия по СССР Рейтинг:1.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна