выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.03.2013, 17:41   #11 или 132172
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
sashal, по расположению дома всегда нужно смотреть как будет производиться въезд личного транспорта. Глянул картинку, там до гаража придется зимой снегоуборочной машиной работать. Жил. одно время в доме, где гараж метрах в 12-13 от въезда. Можно было зимой в майке выходить на работу. Пока лопатой помахаешь уже разогретый в машину садишься, даже печку можно не включать ))) Эргономика очень важна во всем. Когда в комплексе все эргономично даже в мелочах, то очень приятно этим пользоваться.
Гараж предыдущий хозяин так запроектировал, зимой им не пользовались, по большому счету его и на техпаспорте нету, и вполне возможно что после похода к архитектору на нем придется ставить жирный крест (на гараже в смысле ))
sashal вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.04.2013, 16:03   #12 или 140341
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Собственно за пару месяцев поиска проекта ничего подходящего из готовых или типовых не нашел, но тем не менее несколько полезных идей подсмотрел и попытался соединить в индивидуальном эскизе.

Собственно, вот первый этаж. Прошу критики, и сразу есть вопросы.
Напомню - дом без цоколя, стены блоки керазитобетон, перекрытие 1 этажа -плиты ЖБ длина 4500 и 3900, вроде как ложатся, 2 этаж мансарда, крыша двухскатка.
До планировки 2 этажа не дошел, вполне хватит пару спален и ванной. Вообще, на основном этапе строительства пока не собираюсь заниматься 2 этажом, хочу утеплить по полу и оставить холодным пока.
Разумеется, буду заказывать проект, сейчас нужен архитектор, который займется вопросом, опираясь на на мои наброски. Пока меня смущает, что несущая стена не симметрично делит 1й этаж, а поэтому не знаю, как в данном случае конструктивно будет выглядеть стропильная система и крыша. Хотя визуально ассиметричные двухскатки мне нравятся.
Второе что пока не могу осилить - как накрыть террасу, чтобы гармонично все выглядело в комплексе. Вообщем, кто по архитектруре готов взяться, предложения в личку.

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее было в 15:03 ----------

sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 20:55   #13 или 140375
----Aleks
Космомолец
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 256
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashal Посмотреть сообщение
Собственно за пару месяцев поиска проекта ничего подходящего из готовых или типовых не нашел,
По всем Вашим требованиям у меня были очень похожие и я запал на вот этот проект: http://grouphe.by/project/155-001-p/

Крутил его и так и сяк. Везде казалось что чуть-чуть маловато. Расширился до 170квадратов и переориентировался на этот: http://grouphe.by/project/170-002-p/

И потом случайно наткнулся на такой же проект с пристроенным гаражом и террасой. Ну, гараж мне пока нафик не нужен, обойдусь навесом. Но, по стилю самое то что надо!
http://grouphe.by/project/220-005-p/

В итоге, его и купил и собираюсь строить с небольшими изменениями: http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5658
----Aleks вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 13:57   #14 или 142056
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

выкладываю второй этаж + слегка поправил 1-й, перенес террасу под общий скат, что еще можно улучшить, не увеличивая площадь застройки?

sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 13:48   #15 или 152482
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Было время переосмылить требования к дому, пришел к выводу что все-таки будет одноэтажник, хотя остались некоторые сомнения нужен цоколь не нужен, но по грунтам и месту он нежелателен, либо уже делать добротный по всем нормам, хотя на весь дом и ненужен цоколь. Вообщем, вот что получилось, вернее, каюсь, идею подсмотрел у одного архитектора, отзеркалил и добавил террасу, и по расположению помещений очень удачно ложится на участок, я считаю.


Последний раз редактировалось sashal; 06.08.2013 в 14:00.
sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 13:52   #16 или 152483
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию


Последний раз редактировалось sashal; 06.08.2013 в 14:04.
sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 15:18   #17 или 152610
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Неплохо, только террасу не надо в таком виде, лучше увеличить гостиную. А террасу отдельно потом пристроить нормального размера, или вообще отдельную, типа барбекюшницы... 4,6 м.кв. это не то что мало, это крайне мало, хотя бы 12-15 м.кв. нужно.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 19:01   #18 или 153255
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

sansan, согласен полностью, т.к. вписывал ее скрепя сердце, отдельная терраса будет и планируется как продолжение бани. Вообще изначально задумывалось что так обыгран будет вход в дом, а потом сместился акцент на террасу. теперь и ни террасы, и ни входа под крышей.
sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 12:51   #19 или 153302
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

точно хотите душевую в топочной?
вообще проект (как по мне) переполнен мелкими какими-то комнатушками-закутками.. не обижайтесь, я не со зла, просто свое мнение высказываю.
есть у нас объект один очень не бюджетный - там домик вроде соовсем не маленький, но разбит на тут комнатка, из нее еще одна комнатка... в общем прозвали мы его "мышиной норкой" Хотя опять же - на вкус и цвет все фломастеры разные
Чем именно не приглянулись польские проекты?
Не знаю конечно, может мое мнение ошибочно, но почему-то для себя отметил, что в тех же польских проектах, да и дизайнеры во всяких "квартирных вопросах" - стремятся сделать больше "воздуха" , открытого пространства в доме. Дом - это ж не типовая квартира, где все выдумано по-минимуму.
Вот вам для разнообразия можете глянуть - чешские проекты:
http://www.gservis.cz/projekty-rodin...ing=popularity

На подобии этого - мне проект кроили:
http://www.gservis.cz/projekty-rodinnych-domu/uno2.html

Как вы и хотите - прямоугольный, двускатная крыша, четкое зонирования помещений (спальная зона разнесены с "тусовочной"). Единственное топочной нет почему-то у них, ну и немного поменять бы по столово-кухне-гостиной.

Или вот, смотрю у них рестайлинг данного проекта Uno3 вышел
http://www.gservis.cz/projekty-rodinnych-domu/uno3.html
По мне - так то, что нужно.
Единственное, что нужно понимать, что восприятие фасадов тесно связано с остеклением, а оно не маленькое.
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 18:13   #20 или 153326
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

CINEMAX.by, никаких обид, о чем вы.
по душевой некритично, просто экпериментировал, всегда добавить можно при желании и наличии места.
Как по мне комнаты как комнаты, все отдельные, конечно не огромные, но и маленькими не назовешь. Люди в 10x10 ухитряются три спальни вместить. Мне нужен один этаж, две спальни, гостиная, кухня, санузел, топочная, при этом мокрые места должны быть в одной зоне, перекрывается плитами. Я не считаю что все по-минимуму, но мне больше площади не надо в рельности. Возможно не упоминал, но дом позиционируется как загородный выходного дня, и помимо него есть баня с террасой, гараж с хозпостройкой и старый дом - летняя кухня/гостевой.

Поверьте, пересмотрел тысячи проектов, но с учетом того, что проект нужно вписать и по сторонам света и и по отношению к остальным постройкам, при этом вход возможен только с определенной стороны, не забываем про ввод воды от существующей скважины и вывод канализации в заданное место, то накладывается ряд оганичений, и большинство проектов отсеивается, хотя польские есть компактные и симпатичные.

Прямогольный, двускатная крыша - это было справедливо по отношению к двум этажам, я сейчас ушел от этого. Как то уж сильно простит дом такая форма.
Да, uno3 сам по себе интересный проект, и возможно мой проект проигрывает ему в плане зонирования комнат и оптимального использования площади, но он не ложится на мой участок.

Допускаю, что увлекся технической стороной привязки проекта к участку, при этом внутреннее планирование недорабатывает, хотя все должно быть в комплексе и взаимоувязано.
sashal вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОИСК УТЕЧЕК ТЕПЛА !!! Тепловизионное обследование holodno Услуги. Предложение 39 21.09.2023 15:35
Критика проекта altima74 Проекты и проектирование 43 02.10.2014 23:29
Изменение проекта jendoss Проекты и проектирование 11 12.11.2013 17:58
Критерии оценки проекта? Славка Проекты и проектирование 12 27.12.2012 22:33
Поиск запчастей Skiper Оборудование и инструменты 12 03.08.2011 00:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Поиск проекта Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна