выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 27.12.2016, 09:13   #461 или 279420
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Кстати вопросик Гайки и штекер вила в комплект даёт?
5 баксов комплект гает на 25 насос на рынке в уручье, было б чего переживать...
Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Грюндфос ALPHA2 L 25-60 без акции 141 уе, по акции 114 уе Что-то не увидел дешевле в 1,5 раза
Ну и температура +0°C..+110°C
L это урезанная альфа, не корректное сравнение, и от 0 работает - на геоконтур не покатит. Но цена норм =)

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
уже китайцы есть электронные...только отзывов не знаю
я знаю, жрут много, нафиг он нужен.
если не прав - пример насоса в студию.
я же могу выложить пдф с ттх насосов шинху. Это именитый китайский бренд.

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
Сааамый дешевый на ЕЦ двигателях Wilo Yonos PICO 25/1-6 245BYN на акции
верняк, их и возьму парочку к следующей зиме скорее всего. Хотя може чего дешевле на 6 метров с потреблением до 40ватт найду...

@sergN, и африка нам не нужна - UNIPUMP LPA смысла брать нету, цена как вилы, я изучал...



Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
@Dobrinia, не думали перейти на диф. тариф?
безтолку. у меня инвертор. мне выгоднее все время топить с более высокой эффективностью но чуть меньшей мощностью, чем делать паузу на 5 часов...
Сдам дом к следующей зиме надеюсь, да и все. Еще тариф для плит замучу... это просто.
Мы вечером дома, готовим на эл плите и мультиварке, электроинструмент.... да и воду греть всеравно придется. не выгодно диф тариф если там жить.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.12.2016, 09:38   #462 или 279423
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
5 баксов комплект гает на 25 насос на рынке в уручье, было б чего переживать...
Переживать нечего, просто нужно сравнивать корректную цену, а она как минимум + 5 баксов и парковка на уручье

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
L это урезанная альфа, не корректное сравнение, и от 0 работает - на геоконтур не покатит
У эльки отсутствует функция автоадапт, которой в виле и нет. Все остальные настройки, в том числе по перепаду давления, присутствуют.

По механической части насосы практически одинаковы, за исключением того, что грюндфос умеет делать феритную гильзу цельной, в отличии от сварной виловской, поэтому считаю указания -10 вместо 0 чистым маркетингом. Вода при обоих температурах замерзает, а на работу будет влиять только плотность/густота "рассола"
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.12.2016, 09:56   #463 или 279424
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
парковка на уручье
бесплатная.
Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
просто нужно сравнивать корректную цену
и функционал, в теплонасосной технике важно знать расход и потребление, либо придётся делать внешний ваттметр, это +10$ и ставить расходомер хотя бы...
Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
поэтому считаю указания -10 вместо 0 чистым маркетингом.
ага сломанный насос не поменяют по гарантии вполне и будут правы. хотя я тоже считаю что маркетинг это все....
Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
У эльки отсутствует функция автоадапт, которой в виле и нет.
вообще мы ж в контексте тепловых насосов общаемся, автоадапт совершенно ненужная функция для тепловых насосов.
Тепловому насосу надо, в идеале, поддерживать перепад температур=дельту на теплообменнике. К примеру мне надо 2С на испарителе и 3С на конденсаторе. Если б альфа2л это умела взял бы не думая, но она не умеет и вилы увы тоже...
Если бы хотя бы был вход на насосе альфы или вил для управления расходом, к примеру 0-10в или 4-20ма тоже взял бы не думая при их цене 115-135$ окупилось бы очень быстро ибо инверторному ТНу как и кондиционеру нужен разный проток на разной мощности.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 10:53   #464 или 279433
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
вообще мы ж в контексте тепловых насосов общаемся, автоадапт совершенно ненужная функция для тепловых насосов.
Вот именно, поэтому нет смысла переплачивать за расширенную версию второй альфы и тем более за третью. Эльки более чем достаточно.


Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
ага сломанный насос не поменяют по гарантии вполне и будут правы
Сломанный насосы меняют по гарантии только китайские с ними никто не заморачивается, просто дали новый и всё


Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Тепловому насосу надо, в идеале, поддерживать перепад температур=дельту на теплообменнике.
По температуре работают насосы Grundfos UP BA PM, но подойдут ли они хз
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.12.2016, 11:05   #465 или 279435
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Славка,
Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
По температуре работают насосы Grundfos UP BA PM, но подойдут ли они хз
это для гвс, проток мелкий, надо на 6 метров напора.

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Сломанный насосы меняют по гарантии только китайские с ними никто не заморачивается, просто дали новый и всё
расшифруй, вило просто новый дадут и не будут удивлены к примеру ржавым корпусом? а именно такой он и будет если при -1С поработает.


Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Вот именно, поэтому нет смысла переплачивать за расширенную версию второй альфы и тем более за третью. Эльки более чем достаточно.
согласен, если б там был индикатор расхода и потребления то можно было бы взять на тепловой насос а так вилы вне конкуренции для тепловых насосов.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 11:26   #466 или 279439
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

сходные модели стоят одинаково.
потому вилыпико и альфа2л теперь так стоят.
наконец-то в вилах кто-то прозрел..
(что касается китайцев-я-то согласен..но нет точного описания. думаю -они по функционалу не хуже альфы , а иначе было бы глупо их по 100бакс продавать.)
есть ещё словенцы-IMP Pump EGN* давно смотрел...очень с типа LAN(могу соврать ..но что-то из этой серии..типа пипец какие общительные и умные.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.12.2016, 12:04   #467 или 279448
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
о нет точного описания. думаю -они по функционалу не хуже альфы , а иначе было бы глупо их по 100бакс продавать.)
http://rgho.st/6BbPpgj4m вот даташит на ДЦ циркули китайски шинху, можно взять, но жрут много - нафига тогда они ?
сто баксов низачто не отдал бы за китайщину лучше взять вилы
6метровый насос вило пико максимум 40вт будет жрать.
IMP крыло от самолета стоит либо я не нашел у них налога вило пико альфа2
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 12:14   #468 или 279451
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.12.2016, 12:52   #469 или 279456
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@sergN,мне максимальное потребление интересно, качать буду максимум, сколько сможет.
90вт написано на максималке....
@sergN, точняк блин, присмотрелся точнее:
Шинху:

Вило:


Вило слабее, намного, возможно при одинаковой рабочей точке и жрать будут одинаково

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------

Вот ближайший вило, он заявлен как 8метровый, но и жрет 75вт при этом, и хуже чем шибо...
Видать по градации вило 6метровый шибо = вило 9метровому....


А вот и аналогичный по характеристике вило. правда это уже стратос....
Если сравнивать этот шибо то с ним. характеристики 1 в 1 получаются.... потребляемая +- тоже... надо узнать цену шибо.

Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 13:49   #470 или 279462
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
безтолку. у меня инвертор. мне выгоднее все время топить с более высокой эффективностью но чуть меньшей мощностью, чем делать паузу на 5 часов...
Сдам дом к следующей зиме надеюсь, да и все. Еще тариф для плит замучу... это просто.
Мы вечером дома, готовим на эл плите и мультиварке, электроинструмент.... да и воду греть всеравно придется. не выгодно диф тариф если там жить.
толку вам от тарифа на электро плиты? да и выбить такой у РЭСа это геморой еще тот - не у каждого получалось, да и вроде нужен полный проект на всю электрику нужен будет, скажут ставьте себе баллон и пошлют подальше, после 400кВт*ч будет тот же экономически обоснованный тариф будет, причем до 400 будет цена больше, чем по диф. тарифу.

Арифметика такая.
Полный обоснованный тариф 0.19BYN(0.1544 если нет центрального или газа) - в льготные 300кВт*ч все равно не влезете даже без отопления, но на льготном сэкономите максимум - 150*(0.19 - 0.1188) + 150*(0.19 - 0.1544) = 16BYN (максимум экономии).
Диф. тариф с 22.00 до 17.00 - 0.0831BYN, с 17.00 до 22.00 - 0.2376BYN

Теперь считаем. Предположим в отопительный период(~200 дней или 6.5месяцев) средний Основной потребитель электричества - отопление+ГВС, если они не будут работать(или на мин. мощности или ч-з ТА) в период максимальных тарифов, то потребление в это время на все остальное затратит думаю не более 20%(циркули, ГВС, плита). По выходным и праздникам кстати все время минимальный тариф.
Т.е. 20% всех затрат будут по тарифу 0.2376BYN и 80% по тарифу 0.0831BYN. Вот уже в зависимости от итогового потребления будет зависеть выгоден или нет диф.тариф(с учетом, что отопление в этот период практически не работает). Если среднее потребление варьируется от 400(в летний период) до 800кВт*ч(средняя) в период отопления, то получим следующее. 400*(12 - 6.5) + 800*6.5 = 7400 кВт*ч в год потребление. ~1500 по тарифу 0.2376, 5900 по 0.0831 в сумме = ~850BYN. Причем чем больше средне годовой расход, тем выгоднее диф. тариф. У меня например среднее потребление только на отопление+ГВС в отопительный период ~900кВт*ч за месяц, с плитой и лампами, стиралками, компами будет ~1.2-1.4кВт*ч за месяц. Т.е. я смогу вложиться в расходы ~1000BYN с таким тарифом(за всё), с текущим тарифом выходить будет ~1500BYN в год.
Как-то так... тут следует учитывать, что диф. тариф выгоден только при большом расходе электричества.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна