выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 16.07.2015, 21:39   #1091 или 232680
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
@Славка, я еще ничего от балды здесь не писал. Если не уверен - я так и скажу.
Из моего опыта.
Я себе сделал гидроизоляцию еще до стропилки. Наплавляемую. Завел ее на стены на высоту блока - 25см. Пока мне сделали крышу, словил 2-3 офигенных ливня. Вода стояла 15-20 см. Убирали ее ведрами, шлангами, насосом, а в конце тряпками. Так вот, вода дырочку не нашла. Только чуть протекло через щелку в месте, где д.б. быть люк. Сейчас там тоже не протечет.
Страхование - хорошая штука, можно получить баблосы по страховому случаю, но никто не возместит здоровье и нервы, если придется переделывать.

Кстати, если вода и найдет дырочку, то это все равно лучше, чем будет свистать во все щели.
Я со своей кровлей попал на самые дожди. Наделал перфом дырок между плит и все стекает само, ничего вычерпывать не нужно. Если бы была гидроизоляция, то не строил бы а занимался вычерпыванием воды.
Как эту воду потом, если что под утеплителем вынимать ? Тогда уже нужно делать разуклонку как на плоской кровле и водосточку внутреннюю, нафига тогда скатная кровля ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.07.2015, 21:43   #1092 или 232683
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Kuzbar, я бы точно не работал бы с такой компанией. Не та сложность работ, чтобы еще оплачивать их налоги и др. накладные расходы.
Хотя о чем спор? Назовите свои реальные цены и посчитайте.
Все равно не будет "5-10к".
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:45   #1093 или 232684
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

@illarion,
Я сделал, потому что у меня плоская кровля - написал же вроде по-русски.

всетаки @purler был вероятно прав, предположив, что вы раздвоились. Потому как какаято женская логика. Я предположил сто меня закидают тапками, кто не делал ГИ. Вы закидали - значит ГИ не делали. Хотя не, не буду обижать женщин - тут логики нет вообще.

ГИ бывает разная. Есть 450 за рулон, есть 7 долларов за метр. Да и сделали и на здоровье. Просто меня несколько покоробило мнение - я сделал, так и должно быть, потомучто мне сказал один старый архитектор, который не доверяет современным материалам.

Еще раз выражу мнение - это чистой воды перестраховка от беды, вероятность которой приближается к нулю. И не надо частный случай делать правилом...

Последний раз редактировалось chingachgoock; 16.07.2015 в 21:56.
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 22:05   #1094 или 232689
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Не найдя ничего внятного по вопросу ГИ чердачного перекрытия в интернете, я решил спросить об этом архитектора, который курировал в свое время разработку проекта моего дома, а заодно навестить его. Все-таки более 10 лет с ним не виделись. Он - специалист советской закваски, заслуженный архитектор. Сейчас на пенсии, проектированием уже не занимается, но зорко следит за этой темой и достаточно скептически относится к нынешним реалиям в этой области.
По его мнению, все нынешнее проектирование и строительство ориентировано на коньюнктуру рынка. Выпускается много новых стройматериалов. Их нужно продавать и под них разрабатываются новые технологии, новые архитектурные и конструкторские решения, вносятся изменения в старые снипы, выходят новые ТКП и регламенты. Все эти новинки покажут свою состоятельность через 10-20 лет. Многие себя дискредитируют уже через 5 лет. Но самый главный "косяк" по его мнению в том, что проектировочные решения, предлагаемые нынешними проектировщиками, решают только одну конкретную задачу. Утеплить - значит, утеплить. Покрасить - значит, покрасить. Загидроизолировать - значит, загидроизолировать.
Раньше проектировщики одним решением закрывали сразу от 3 до 5 проблем. И утепление, и гидроизоляция, и влияние возможных форс-мажорных явлений, и возможность удобного перемещения, обслуживания и ремонта. И далее в том же духе.
Сейчас же, налицо эпоха потребления в действии. Все живут только сегодняшним днем и не особо задумываются о будущем.
В общем, как сказал мне этот уважаемый человек, решение о гидроизоляции чердачного перекрытия из ж/б было обязательным, оправданным и практически незатратным по сравнению с возможными последствиями влияния негативных явлений. Причем рекомендовалось гидроизолировать не только чердачные перекрытия, но и перекрытия мансардных этажей. Архитектор предлагал конкретное решение, а выполнять его или нет - в компетенции застройщика, дальнейшие риски и ответственность тоже на нем, на застройщике.
Вот такая история...
Наболтал он вам много словей, а по сути ничего там такого не было, был недостаток асортимента материалов и были типовые решения узлов, пирогов и конструкций, которые передирались из проекта в проект один к одному под кальку, т.к. все от руки бомбили. Никто ничего индивидуально не выдумывал, как и сейчас, ну, может, кроме несущего конструктива. Болтология, в общем.
А, вообще, есть сейчас отличный материал эковата. Если верить заявленным характеристикам, то она избавляет от кучи ненужного трудновыполнимого гемороя, например, пароизоляции. Представить не могу как её сделать по плитам, кроме рулонного наплавляемого материала ДО монтажа лежней и стоек. Это дорого и геморойно. Еще, если верить производителям, эковата высыхает после намокания, тоже полезная штука. А еще её можно просто раскидать (задуть) вокруг любого количества стоек прямо по лежням без всяких подрезалок-подгонялок. Чем проще тем надежнее.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.07.2015, 22:15   #1095 или 232692
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Про гвозди и остальное-улыбнули)).
Какие дырки на твёрдом полу даже после падения гвоздя?? По армированному 3 мм толщиной Технониколю?
Тем более, под наплавляемый нужно покрыть праймером битумным поверхность плит ( или стяжки) для обеспыливания и лучшего сцепления.
Если килограммы гвоздей будут падать у кровельщиков вниз..то я подумаю, что они сильно обкурились)). Ну, скатится парочка..Но при обрешётке скорее скользнут на землю, чем на пол чердака))

И я, например, предлагала это всё делать как раз на стадии после возведения ВСЕХ стропил. ТО есть уже не нужно будет ходить по полу, а все работы кровельные перейдут на поверхность стропил-плёнка и обрешётка.
И какие дырки в полу? )) все тумбы под швеллера легко "обнимаются" при желании ГИ при наклеивании.
Вы на кровле-то были ? Если не выровнять стяжкой плиты, то и без гвоздей можно дырок наделать на всяких неровностях и углублениях. Если сам делаешь и работаешь аккуратно, то еще есть шанс, а на работяг даже надеяться бесполезно. При работе может что-то падать, гдето брус волоком протянули, кто-то стойку поставил торцом, потом крутанул, на солнце материал мягкий. Все лежни крепятся в плиты, уже будут отверстия. Под лежнями выравнивающая стяжка желательна, над которой еще один слой гидроизоляции положить нужно. Под стяжку вода в отверстия позаливается, т.е. прижима дерева к отверстию нет.
После стропилки это сделать просто нереально, разве что домик маленький и все стропила висячие.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 22:16   #1096 или 232693
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingachgoock Посмотреть сообщение
@illarion, всетаки @purler был вероятно прав, предположив, что вы раздвоились. Потому как какаято женская логика. Я предположил сто меня закидают тапками, кто не делал ГИ. Вы закидали - значит ГИ не делали. Хотя не, не буду обижать женщин - тут логики нет вообще.

ГИ бывает разная. Есть 450 за рулон, есть 7 долларов за метр. Да и сделали и на здоровье. Просто меня несколько покоробило мнение - я сделал, так и должно быть, потомучто мне сказал один старый архитектор, который не доверяет современным материалам.

Еще раз выражу мнение - это чистой воды перестраховка от беды, вероятность которой приближаехтся к нулю. И не надо частный случай делать правилом...
1. Не верю, что вы себе взяли ГИ по 7 долл за метр на заведомо бесполезное дело. Вот здесь точно нет логики ни женской, ни мужской.
2. Прошу привести цитату, где я сказал, что если я сделал, значит так и д.б. Я лишь привел мнение специалиста, которое разделяю. И сейчас скажу - это личное дело каждого - делать или не делать. Зря вас покоробило.
3. В строительстве много моментов, которые можно назвать перестраховкой. Что касается частного случая в виде правила, то чем об'ясните вы наличие во многих проектах необходимости делать такую ГИ. Я, Долбо, Оска, как минимум двое моих приятелей, вы, в конце концов, делали ГИ. Славка подтвердил, что такие решения имеются в проектах. Получается, что это уже не частный случай, а правило.

А про раздвоение личности - это уже в другой теме.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 22:22   #1097 или 232696
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
1. Не верю, что вы себе взяли ГИ по 7 долл за метр на заведомо бесполезное дело.
там же плоская кровля.... там ги обязательна....
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 22:23   #1098 или 232697
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
@purler, я сходил именно к нему, т.к. он руководил всеми специалистами, готовившими мой проект. И сам в свое время был и ГИПом и ГАПом, хотя сам по образованию конструктор.. Нет у меня оснований ему не доверять. И в процессе стройки за раз'яснениями я обращался именно к нему, и именно он учил моих дюже опытных строителей, как делать тот или иной узел.
А армирование рассчитавать должен не архитектор, а конструктор, который д.б. в любом проектном бюро.
Что касается вашей стропилки - это типичный пример современного специалиста-визуалиста, который решил одну задачу - спроектировать стропильную систему. На остальное ума не хватило. Как вы будете делать ГИ его просто не волнует. Положите утеплитель и накроете гидроизоляционной синтетической пленочкой модного производителя и порядок... Вот вам и конфликт поколений.
А что до защиты сделанной ранее качественной ГИ и килограммов валяющихся под ногами гвоздей, то это уже уровень культуры и профессионализма ваших кровельщиков, которым похерить работу предыдущих работников - одно удовольствие.

P.S. Я не против новых технологий, мне нравятся и новые виды стройматериалов, но к сожалению, уровень подготовки и знаний нынешних специалистов (не всех, конечно, есть и светлые головы нашей современности, но их мало) не позволяет правильно и эффективно их применять. Как и в других областях, не только в строительстве.
Это касается и частных застройщиков. Хорошо, если строительный форум - один из ста источников получения информации о строительстве. А если единственный, то их творения в результате нужно помещать в рубрику "Улыбнуло".
Давайте я просто предложу вариант получше. Пробиваете под всем покрытием кровли подкладочный ковер. Функция страховки от протечки есть, это дешевле и с него стекает вода прямо в водосточку, а не скапливается на перекрытии и делает непригодным утеплитель.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 22:27   #1099 или 232699
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

@illarion, вы писатель, а не читатель? Я сделал ГИ потому что у меня плоская кровля. И да, один оз слоев стоил 7 за метр.
Цитата:
наличие во многих проектах необходимости делать
блин, ну издеваетесь чтоли?
Кто вам сказал что это необходимость? В этом и есть мое замечание, что вы считаете это необходимостью, хотя для меня очевидно, что это опция, без которой дом абсолютно ничего не потеряет.
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.07.2015, 22:35   #1100 или 232701
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
там же плоская кровля.... там ги обязательна....
Чингачгук, сорри, признаю, что невнимательно прочел в первом посте про вашу кровлю. В последнем вы отредактировали свой пост после того, как я уже отписался.
П.1 моего предыдущего поста считать недействительным.

В таком случае сумма 5-10к никакого отношения к ГИ чердачного перекрытия не имеет.
Она будет не более 1к. А эта сумма для "дополнительной опции" вполне под'емная.

Последний раз редактировалось illarion; 16.07.2015 в 22:52.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна