выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.06.2014, 17:45   #1 или 191276
NCastle
Карапузо
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию Совет во устройству основания фундамента

Нужен совет, выкопал котлован шире чем дом на 2 метра с каждой стороны, сделал дренаж участка, вода высоко
С одной стороны нарвался, причем там где должен был быть угол дома , на захоронения деревьев - на глубине 1,5 метров, смещаю дом ниже, и при этом натыкаюсь на пласт или глины или глея голубого цвета, получается одна стена как раз на нем будет стоять, дальше по участку песок, в дренажных канавах и плывун встречается, - с участком просто "повезло"
Что делать с основанием, в земле планируется 1,4-1,6 метра, фундамент ленточный - монолитный
Советуют выбрать глей или глину на 30-40 см еще глубже и засыпать это все ПГС -ом с трамбовкой
Специалисты посоветуйте , что делать?
NCastle вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.06.2014, 18:10   #2 или 191281
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Я бы в таком случае делал плиту!
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 23:17   #3 или 191306
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCastle Посмотреть сообщение
Нужен совет, выкопал котлован ....
Специалисты посоветуйте , что делать?
Нужно делать по проекту.

Специалисты сидят у себя на рабочих местах и ждут результаты вашей геологии и ваш проект, чтобы сделать расчеты и выбрать оптимальный для вашей ситуации вариант фундаментов, за что и получить достойное труда вознаграждение.
Только нафига вы вниз полезли без всего этого, остается загадкой
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 09:31   #4 или 191336
NCastle
Карапузо
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Нужно делать по проекту.


Только нафига вы вниз полезли без всего этого, остается загадкой
проект польский, основание ленточный фундамент
NCastle вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 09:51   #5 или 191338
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCastle Посмотреть сообщение
проект польский, основание ленточный фундамент
Проект фундамента нужно разрабатывать на основе геологии данного участка. Даже геологии конкреного места на участке...

Невижу экономии на геологии, если вы такой котлован разрыли, у вас подвал будет?
Если да, то и так столько денег захороните, что стоимость геологии для вас копейки.
Если нет, то зачем было рыть котлован и выбирать такой глубокий ленточный фундамент и главное, не делать геологию, неясно....
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 10:37   #6 или 191341
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

NCastle, если с подвалом - лейте армированную плиту, а на нее ставьте ленту(стенки подвала).

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Специалисты сидят у себя на рабочих местах и ждут результаты вашей геологии и ваш проект, чтобы сделать расчеты и выбрать оптимальный для вашей ситуации вариант фундаментов, за что и получить достойное труда вознаграждение.
Где гарантия, что специалисты не залажают? Где гарантия, что они не заложат "с запасиком", что приведет к расходам? Где гарантия, что "оптимальный" вариант не будет выбран "а потому что мне такие нравятся"?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 11:01   #7 или 191342
NCastle
Карапузо
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Проект фундамента нужно разрабатывать на основе геологии данного участка. Даже геологии конкреного места на участке...

Невижу экономии на геологии, если вы такой котлован разрыли, у вас подвал будет?
Если да, то и так столько денег захороните, что стоимость геологии для вас копейки.
Если нет, то зачем было рыть котлован и выбирать такой глубокий ленточный фундамент и главное, не делать геологию, неясно....
перепад высоты на пятне застройки 1 метр, вот и пришлось врезаться в горку
по геологиям соседей - уровень грунтовых вод высокий, подвала не будет, хотя и положил дренаж вокруг

---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее было в 09:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Проект фундамента нужно разрабатывать на основе геологии данного участка. Даже геологии конкреного места на участке...
вот и сделал бы геологию, по углам несущим дома, была бы одна информация, но я писал выше , что наткнулся на схрон кустов и деревьев на 1,5 метра не под всем пятном застройки, а немного с заходом на стену, а геологией не попали бы в это место и что дальше
Волнует больше залеж синей глины, или действительно выкопать еще 30 см и протромбовать пгс?

Последний раз редактировалось NCastle; 20.06.2014 в 11:50.
NCastle вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 12:34   #8 или 191357
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCastle Посмотреть сообщение
перепад высоты на пятне застройки 1 метр, вот и пришлось врезаться в горку
по геологиям соседей - уровень грунтовых вод высокий, подвала не будет, хотя и положил дренаж вокруг

---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее было в 09:55 ----------



вот и сделал бы геологию, по углам несущим дома, была бы одна информация, но я писал выше , что наткнулся на схрон кустов и деревьев на 1,5 метра не под всем пятном застройки, а немного с заходом на стену, а геологией не попали бы в это место и что дальше
Волнует больше залеж синей глины, или действительно выкопать еще 30 см и протромбовать пгс?
Даа перепад печальный (
А чем вам так глина не угодила....
Вы думаете, что сможете утромбовать 30 см пгса что б получится одинаковую усадку по всей длине стены с разным основанием? Нереально....
Если делать подсыпку то везде, что б равномерно усадка шла.

Хотя если других выходов нет, постораться, трамбовать по 5см пгс и щебнем уплотнить толк и будет...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.06.2014, 16:59   #9 или 191402
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

NCastle, засыпайте ваши 2 метра песком с промбовкой и делайте плиту с рёбрами (это если платить за проект и разные там изыскания не про вас). Перепад в метр можно было сневелировать под плиту без таких тотальных раскопок (например у мну пол метра перепада на 8 метрах длины дома.. и нечего, всё ровно стало.
ЗЫ. Нахрена было колодец на балоте копать
ЗЫЫ. Перед закапыванием заложите туда трубы для геоконтура, потом ох как может пригодится...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 17:15   #10 или 191407
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Материковй грунт - никто так не утрамбует (если конечно грунт не насыпной). глина не глина - чем она вам не угодила? Если она на глубине ниже рпомерзания, то там - не столь важно вообще.

Делайте фундамент как по рпоекту - там подушка высотой 40см. Причем еще ина подбетонке 10см (у меня тоже был польский). Прораб с Арэсы мне сказал на такой фундамент можно 5этажку ставить.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
совет по крыше. Вадим79 Крыша и мансарда 123 11.02.2021 00:13
Нужен совет по закладке фундамента Malinka Фундамент 0 11.11.2013 14:20
что построить? Нужен совет! Klukovka Моя стройка! 16 25.04.2012 02:44
основания для приклеивания. slava111 Наружная отделка 7 20.04.2012 00:00
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Совет во устройству основания фундамента Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна