выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 20.06.2014, 00:59   #101 или 191323
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Captain Nemo, хотел спросить, сколько радиаторов на одной ветке вашей однотрубки висит? Как себя показала однотрубка в плане баланссировки и дальнейшей работы?
Славка вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.06.2014, 01:34   #102 или 191331
Ksysh_ka
Окцибрёнок
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Сосны (Прилесье-2)
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию

VAR,
Captain Nemo, спасибо.
Да, дом частный. Что-тотак долго обсуждала выбор котла, потом документы на газ в исполкоме затеряли, что забыла, что это совсем другая тема

Цитата:
Дано: купили недостроенный дом 12х12, газосиликат 300, облицован кирпичем облицовочным, между газосиликатом и кирпичем -- раствор. Окна -- двухкамерные ПВХ. Первый этаж, мансарда и подвал.

Первый этаж жилой, высота примерно 2,7: две спальни по 24 кв.м., два санузла по 4кв.м. , кухня/столовая/гостинная 35 кв.м. Отапливаться будет 134м.кв., до комфортной температуры.

Мансарда: высота около 2,5м, отапливаемая площадь -- 103 кв.м., но там кабинеты и гостевая спальня, то есть отопление будет большую часть на минимуме, градусов 15, только когда будем работать, в этой комнате температуру повысим (муж работает в офисе, я из дома). Планируем санузел в мансарде.Пока денег на отделку мансарды нет, планируем ее закрыть, это задел на будущее.

Подвал: высота -- 2,2м, топочная с окном, дымоходом и венктаналом, площадь 23кв.м. думаем батареи не ставить, плюс мастерская для мужа -- 44 кв.м. и баня/комната отдыха 40кв.м. Думаем топить или на минимуме, или только по потребностям, когда туда идем. Баню, когда сделаем (не скоро, видимо), мастерскую -- как понадобится. Вариант отапливать мастерскую теплопушкой, как сейчас делаем, когда в дом ездим. В топочной поставим умывальник и унитаз, в будущей бане -- душ.

Итого: отапливаемая площадь -- 322 кв.м., но из них 195 кв.м. -- на минимуме отопления. Две ванны и два душа, плюс мойка на кухне. Семья пока 3 человека (2 взрослых +1 ребенок), по осени будет 4 человека (+1 ребенок).

Будем брать 1контурный котел на 32 кВт + бойлер косвенного нагрева.
Программы из интернета дают очень приблизительный рассчет, поэтому радиаторы будем подбирать "по-простому", 100Вт на 1м.кв. Стоимостью теплорассчета не маленькая, да и со специалистами вопрос (это я как преподаватель БНТУ до декрета сужу, и по нашим специалистам, которые уже приезжали на дом).

VAR,
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Borpan обыкновенные стандартные турецкие радиаторы. ничем особо не хороши и ничем особо не плохи.
радиаторы Лидея... радиаторы как радиаторы. есть деньги покупайте что получше... типа керми или пурмо... нету денег берите Лидею. будут работать без проблем...
Денег особо нет, чтобы брать топовые вещи, потому и спрашивала про более бюджетные Лидею и Borpan. Что предпочттельнее из бюджетных, есть ли разница, может лучше аллюминий, как у большинства (мы сразу планировали вообще чугун).

Нам без стоимости труб/батарей/фитингов и такую сумму насчитали, что муж думает, что бы самому сделать, чтоб дешевле вышло. Повеисть одну батарею -- 50 у.е. Обвязку топочной точно доверим специалистам, а остальнео -- будет видно.
Хотелось бы за летом смотрировать отопление, хоть одну комнату сделать и кухню, и перебраться в дом. В октябрю пополнение ждем, в своем доме с двумя детьми проще, чем в квартире.

---------- Сообщение добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее было в 00:30 ----------

Систему будем монтировать коллекторно-лучевую, скорее всего по стенам (они зашиваться ГКЛ будут). Сначала думали по полу, но раз будет гипсокартон, то думаем, что по стенам проще. Хотя меня немного пугает надежность.
Ksysh_ka вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 01:49   #103 или 191335
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksysh_ka Посмотреть сообщение
Что предпочттельнее из бюджетных, есть ли разница, может лучше аллюминий, как у большинства (мы сразу планировали вообще чугун).
кто сказал что у большинства алюминий...??!! это далеко не факт... по крайне мере у нас...
на вашем месте я бы просто не заморачивался и покупал бы первое что попадется подруку борпан или лидея или...
у меня стоят керми. я их брал когда лидея еще не производила... сейчас если бы передомной стоял выбор то я купил бы лидею...

Оффтоп
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 11:08   #104 или 191346
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Ksysh_ka, чугун. вечный. только фильтр поставить.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 11:41   #105 или 191349
Ksysh_ka
Окцибрёнок
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Сосны (Прилесье-2)
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию

VAR, спасібо! Тогда посмотрю, что есть подходящее из Borpan, мне их Мази предложил брать вместе с котлом.
Оффтоп

sergN, муж катерогически против чугуна, сам не знает почему. А жаль, я их тоже вечными считаю, планировала их. А еще ему кто-то сказал, что чугун для дома из газосиликата слишком тяжелый.
Вспомнила, почему сама передумала: для оптимальной теплоотдачи чугуна необходима высокая температура теплоносителя. И, хотя я считаю тепловую инертность чугуна плюсом, регулировать теплоотдачу его ооочень тяжело.

А сажите, если знаете, можно ли ставить разные радиаторы в одну систему? Есть крамольная мысль поставить в цоколе старые чугунные радиаторы, чтоб не покупать туда новые.
Ksysh_ka вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 11:54   #106 или 191351
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

В основном все ставят стальные.
Я ставил алюминий так как оказались на тот момент дешевле, планировал чугун, но он нереально подорожал.

Ksysh_ka, так точный терморасчет вам никто и не сделает, возьмите программу и сделайте сами, потом накинте 30%. А то вдруг ваши 300мм силиката окажется на раствор положены, да и над окнами\дверями бетонные перемычки, а в сумме все может перейти и за 100вт с м2, лучше хотя бы приблизительно прикинуть, день потратить на программу.
Да вот что важно, так это покупать только стандартных размеров, никаких узких, низких и прочих дизайнерских, потом проблема их поменять.
Разные ставить можно почему нет.
Чугун имеет меньшую теплоотдачу с ребра при равной дельте, к примеру
при дельте 50С, алюминиевое ребро 110Вт чугун 86Вт. То есть для получения одинаковой тепловой отдачи ребер чугуна должно быть больше или температура теплоносителя выше. Ну вес это ерунда, закрепить чугун на стене из ГС не есть проблема.
Другое дело, что дешевая чугунина сильно страшная, а если взять что-то вроде то ценник негуманный.


Славка, так однотрубку в основном все и делают, только некоторые сантехники делают извращенно, вешают радиаторы по принципу первый вход - последний выход. Вот там сбалансировать бывает сложно.

После первой балансировки больше и не трогал, измерял пирометром, радиаторы прогревались равномерно что первый, что последний, труба 20мм, ветка со всеми отводами 70м.п, радиаторов на ветке 10 шт, ребер вроде 78 шт. По совету поставил насос 25х60, так вот даже на первой скорости он избыточен, потом перекину на, что поменьше.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.06.2014, 12:19   #107 или 191354
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Оффтоп
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.06.2014, 12:25   #108 или 191355
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

Оффтоп
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 02:00   #109 или 191459
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Я таких сантехников не встречал. Так же как и применения однотрубной системы отопления в домах больше 100 квадратов и выше одного этажа.... Хотя вру У меня на офисе раньше однотрубка была. Успешно заменена на двухтрубку. Ну и многоквартирные дома, там почти везде однотрубка.
Единственное достоинство однотрубки - экономия денег на трубе. Всё. Других не знаю. Основной недостаток - в любом случае в последний радиатор поступает более холодный теплоноситель, чем в первый. Этот недостаток перекрывает экономию - имхо. Особенно учитывая, что последние радиаторы надо ставить более мощными, а труба стоит копейки.

зы... чё-то я не в той теме
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 08:23   #110 или 191462
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Я таких сантехников не встречал. Так же как и применения однотрубной системы отопления в домах больше 100 квадратов и выше одного этажа.... Хотя вру У меня на офисе раньше однотрубка была. Успешно заменена на двухтрубку. Ну и многоквартирные дома, там почти везде однотрубка.
Единственное достоинство однотрубки - экономия денег на трубе. Всё. Других не знаю. Основной недостаток - в любом случае в последний радиатор поступает более холодный теплоноситель, чем в первый. Этот недостаток перекрывает экономию - имхо. Особенно учитывая, что последние радиаторы надо ставить более мощными, а труба стоит копейки.

зы... чё-то я не в той теме
Славка я тоже по офтоплю слегка так как и меня бес попутал, 40 метров ветка от газового котла по первому этажу и 3 радиатора на ней. Основного недостатка как такавого нет для систем с насосом в частном доме бо просто негде уложить 200-300 метров трубы. Температура подачи и обратки отличается всего на 3-5 градусов. С этим справятся головки на радиаторах, наверное, но у мну их нет. Последним стоит действительно болие мощный радиатор... но так изначально задумано было.
В многоквартирных кстати в чистом виде нехрена не однотрубки если брать дом в целом.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
отопление , радиатор


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
Выбор газового котла VAR Отопление 2151 11.05.2023 17:46
Полный контроль над регулировкой радиаторов seeker Отопление 31 30.04.2012 16:20
Программа для подбора радиаторов KERMI VAR Программы для строительства и дизайна 1 22.11.2011 19:36
Выбор гидрофора polyzadumchivy Водоснабжение и сантехника 12 08.10.2011 21:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор радиаторов Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна