выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Финансы Финансирование строительства или ремонта, льготное кредитование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.09.2011, 11:11   #61 или 24898
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
CINEMAX.by,
если у ж по процентовкам делают - должны были дать предварительно смету и расчет в текущие по смете.
а вы соответственно - в договоре указать, что за пределы сметной стоимости выходить нельзя. или через допакты.

з.ы. еслиб они увидели, что у вас есть возможность платить больше - они выкачали бы ВСЕ деньги, которые есть.
расчет по актам выполненных работ (процентовки) у заказчика, который в них не понимает - это же как у ребенка игрушку отобрать...
Спасибо, Иван - за подробные разъяснения.
А подскажите такой вопросик, если в курсе, пожалуйста.

Короче - эта контора ДУКПП (их аббревиатура) - дала мне 3шт. заказа договора - на кладку стен из блоков, кирпича / установку (с их материалами) - панелей перекрытий / и укладку перемычек (с их материалом) + 4счет-фактуры на транспорт...
Понес это все дело в банк. Там сказали (как вы и написали), что им для оплаты необходимы акты вып.работ по форме С2 С3 и смета.
Я снял копии с образцов этих док-тов, которые уже кто-то подавал в банк. Занес в эту гос.контору... Они удивленно глазами хлопать стали - мол мы, если частное лицо (население) - делаем тока заказы-договоры... (в банке же сказали, что заказы договоры такие - это шабашники могут делать .. а поскольку это офиц.контора - то в соотв. с Пост.Совета Министров - №1450 от 15сентярбя 1998г. - и должны предоставить все документы).
Вобщим. Сметчика в этой конторе нет - и смету они мне на выполненный объем предоставить не могут. Сейчас вот делаю сам через сметчика.
Так в госконторе сейчас наезжают - мол, я им должен был предоставить все документы (смету, в частности). Я им- мол - это вы мне должны были все документы, какие необходимы по законодательству предоставить, а я - только занести в банк.
Вобщим - рассудите - кто тут прав и какая процедура бумажная во всей этой каше.
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.09.2011, 13:13   #62 или 24944
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

CINEMAX.by,
примерно опишу правильный порядок:
вы заказываете проект в проектной конторе
проектировщики делают и смету
проект и смета проходят госстройэкспертизу
вы на тендоре выбираете генподрядчика, предоставляя ему проектно-сметную документацию на ознакомление.
заключаете договор (контракт) с генподрядчиком на строительство домика.
там же в нем указывается все вопросы (в том числе и по порядку расчетов и тд.)

любая организация, которая работает с безналичными платежами должна понимать и применять расчеты РНТЦ (Республиканский центр по ценообразованию в строительстве) - акты с-2 - это процентовка, подтверждение объемов выполненных работ. Спрака С-3 - для оплаты. Подписываются заказчиком и подрядчиком, заверяются печатями.
так же могут понадобится визы технадзора с которым у вас может быть отдельный договор.

короче, делайте у сметчика за деньги акт С-2, справку С-3 - пусть они ставят свою печать, подпись - и вы на оплату в банк.

для того чтобы составить эти доки - они должны сметчику дать подробно объемы и наименования всех работ которые делали.

в вашем споре никто ни виноват - они видно не имели опыта работы с частником через банк (кредит).

у меня его тоже особо нет - я бы сразу не брался за этот гемор
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 12.03.2013, 00:14   #63 или 131620
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Подскажите, если кто в курсе, пожалуйста!
Нужна справка из отдела архитектуры.
Проект есть. Смета тоже есть, но на ней нету ни подписи, ни печати, просто по моей просьбе сделали.
Лицензия на составление смет не нужна. Читал, что люди ставили собственную подпись и все подходило.
Свои подпись и печать могу поставить? Или чьи нужно поставить?

Теоретически можно сделать всё, подскажите, как практически получается?
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 00:57   #64 или 131636
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Я для сметы брал титульный лист сметы соседа и в графическом редакторе свои данные вставлял. Рассчёт брал только сводный, а не весь талмуд. Печати организации и подписи там были. Прошло в форме ксерокопии. Но кредит брал небольшой и на общих основаниях, а не льготный.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 02:11   #65 или 131646
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
Я для сметы брал титульный лист сметы соседа и в графическом редакторе свои данные вставлял. Рассчёт брал только сводный, а не весь талмуд. Печати организации и подписи там были. Прошло в форме ксерокопии. Но кредит брал небольшой и на общих основаниях, а не льготный.
Сводный расчет приму к сведению, я уже уяснил, что он даёт побольше свободы...
Может, еще какая инфа есть? Уж очень хочется закончить это дело.
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:12   #66 или 131691
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Самую точную инфу вам дадут в банке. Возьмите то, что у вас есть (документы) и сходите в кредитный отдел.
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 16:03   #67 или 131712
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
Самую точную инфу вам дадут в банке. Возьмите то, что у вас есть (документы) и сходите в кредитный отдел.
в банке меня отправили в отдел архитектуры райисполкома за справкой. А для того, чтобы взять справку, нужно на смете поставить печать. Если это будет печать НЕ проектного института, а, скажем, моя как ИП, достаточно ли им будет? Или надо только печать проектной или строительной организации?
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 17:36   #68 или 131736
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Предположу, что тогда печать проектного института необязательна, ставьте любую. Тем более, что по печати трудно определить имеет ли организация отношение к строительству. Только свою как ИП я бы не ставил, вопросов меньше будут задавать
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:27   #69 или 131751
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

У меня проект для согласования и смету делал ИП, никаких печатей, только подпись. В архитектуре нормально выдавали справки без лишних вопросов.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:42   #70 или 131753
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
У меня проект для согласования и смету делал ИП, никаких печатей, только подпись. В архитектуре нормально выдавали справки без лишних вопросов.
!!!
не ставлю свою печать, ставлю другую подпись и всё.
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где я переплатил лишние деньги!!! Alessio Финансы 4 12.05.2018 17:04
Почему пластиковые деньги не стали популярнее наличных News Новости 23 01.02.2012 12:28
Заключившие кредитные договоры на строительство жилья будут кредитоваться на прежних News Новости 0 13.01.2012 16:00
Строительство под ключ klevert Услуги. Предложение 0 13.11.2011 15:55
Гомельский СЭС незаконно брал деньги с застройщиков Славка Новости 6 11.11.2011 09:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Строительство за кредитные деньги Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна