выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Финансы Финансирование строительства или ремонта, льготное кредитование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.07.2011, 09:31   #51 или 17138
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

"сверхликвидные кредитные белки" -с этого нужно было начинать. ))))
Oska вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.07.2011, 12:58   #52 или 17169
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

последнее время всё по договору кредитным безналом оплачивали, в том числе и работы. описанных Оской страхов не наблюдалось. адекватные люди, исправляли, если что-то не нравилось, и без бумажек-претензий. ввиду росшего не по дням курса, приходилось и на доверии фактически предоплату загонять, но по актам выполненных работ, и ничего. но тут, конечно, от людей зависит, риск был.
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 21:27   #53 или 21897
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Правы были вы, уважаемые форумчане, когда говорили (DOLBO) в частности - что "дешевле точно не будет.."
Склали мне внешние стены первого этажа из к-б блоков + внутр. несущую в 380мм кирпич.
Когда был у директора - сказал, что у них гос расценки, коэф., цены на них не менялись с мая месяца, что будет все равно дешевле, чем у "частников". Я тогда попросил дать данные сколько будет стоить кладка м3. ... Как я понял в гос.конторе - нет такого понятия.. у них там куча каких-то строчек вумных (это в процентовке видел)... но тем не менее дир. сказал мне отзвониться - он узнает сколько в пересчете на м3 стоимость работ.
Позвонил ему - озвучил мне очень сладкую сумму в 52тыщ. белок с копейками + сказал с меня еще командировочные (там копейки какие-то тыщ по 11 или 13 или 17 не помню - в день на человека...). Вобщим, в чем подвох думаю... грубо - тогда курс был 6тыщ. - 10$ за м3 кладки... шоколад вобщим какой-то нереальный. Что тут думать раз директор сказал цены - надо брать
Потом когда его зам. приехал в первый день вместе с рабочими - переспросил у него - какая цена за м3 выйдет? (а то там рабочие бубнеть чето стали ,что на к-б блок мол 35$/м3 на халтуре... - я уже послать их подумывал, если думаю мне такой ценник решат зарядить... бо за 20$/м3 найти не проблема в принципе...). Так вот - он звякнул по телефону - тоже самое говорит - в р-не 60тыщ. м3 короче.
Сегодня отдали процентовку. ПО сумме выходит, что да - зп рабочих - и выходит в р-не 60тыщ. м3 кладки. НО... Там еще куча всяких строчек - типа "премия" (рабочим как я понял.) - не много в принципе... но таких пунктов в процентовке уж слишком много всяких разных.
Типа "строительство в сельской местности" - 1млн. с копейками. Потом, как мне обяснили - "прочие затраты" - я говорю - это что за пункт? - Это наша прибыль. Так вышло, что за кладку 50м3 блоков - зп. рабочим =3млн. с копейками - и "прочие затраты (или как их там) - прибыль конторы короче тоже = 3млн. ..??? Думаю - чего за фигня. Дир. говорил ,что прибыльность они закладывают 30%. Ну вам, грит - можно 25% посчитать. А от чего они прибыльность (или рентабильность.. как там точно...) считают?
Если зп рабочих 3млн. - то 30% от этого этж не 3млн! Это уже 100% будет!
ВОбщим - подошел к даме, кот. весь этот документ готовила - говорю - как так - оно сказали сразу, что будет дешевле, чем у "частника", что ваша прибыль 30% - а по факту 100%.
На что она говорит - мы работаем по гос.расценкам, я ничего не добавляла - есть куча бумажек, кот.всю эту хрень регламентируют и прочее... Вам директор видимо озвучил цену просто расценки на кладку... а вот эти все пункты? - показывает пальцем в больший список под первым пунктом с подсчетом зп рабочим за кладку... ? Забыл видать ?

Показал прорабу одному процентовку эту - думаю ,мот он там чего "криминальное" усмотрит - нет говорит, все нормально вроде. Так и считают все. Что у частника, что у гос.конторы - ценник одинаковый примерно.
К чему тогда их дир. мне говорил ,что у них дешевле полюбому будет ?? Переговорю еще с ним по этому вопросу. Даже уже не в сумме дело. Просто сказал ,что дешевле, а по факту?

Кстати, что интересно - прикинул на "нальные" расценки если б нанимал кого - так и вышло примерно по их сумме выставленной мне в процентовке - почти 1в1 цена, если считать по курсу 7000-7500...
Только вот плюсы работы с этой гос.конторой:

- профес.каменщики 5 разряда были (пару человек - действительно - я не спец., но видел, что делают классно... вот пару - с вечера прошлого дня отойти не могли от 40-градусной...)
- свои инструменты, практич. все (включая бензогенер. и бетономешалку, которой я не имею - и если бы и у "частника" не было - пришлось бы покупать/брать в аренду)
- скорость (бригада 6человек + мой батя + я, частично (в свободное от разъездов обеспечения время) ) - за 5раб. дней лупанули полностью внешнюю стену из к-б блоков + внутр. нес. + перегородки частично... Короче на перегородки им остался бы день работы...
- свой транспорт организации.
- возможность взять с ЖБК с отсрочкой платежа (а мне это с задержками проплат по льг.кредитам в этом году - ой как важно...) плиты, перемычки... опять же - это все самим завезти, разгрузить.

Из минусов:

- все же некоторые товарищи из бригады - не до конца сознательный контенгент... Но с большего - аксакалы-каменщики их своим примером подтягивали... Но все же есть нюансы по качеству местами. Т.е. не скажу что этим моментом доволен на все 100%. С другой стороны сделали все грамотно, правильно, быстро. Тока опять же - штукатурки местами больше пойдет
- нужно постоянно стоять над строителями. Было пару "приколов" когда то высоту проема не ту собирались делать (тут правда ничего страшного - перемычек все одно не было...) И еще - перегородку межкомнатную промахнулись см на 10-15 сделали.... хорошо вовремя заметил.
- закупщики у них нууу тугие... 2 недели простой вот сейчас их за их "расторопности". Сегодня поехал - практич. все что нужно по списку - перемычки-плиты - на ЖБК нашел... должны им отпустить на след.неделе. (тут я тупанул - нужно было сразу на их закупщика не надеяться - решать все эти вопросы самому...)
- отсутствие согласованности-контроля в самой организации. Проплатил им в кассе командировочные - смотрю в процентовке - мне их указали. Говорю - что за пункт такой - платил же... Даа.. я не знала... сейчас спрошу. А да - сейчас переделаю..

Вобщим, все очень не однозначно получается. И плюсы... и минусы... Но плюс один очень конкретный (в моей ситуации и для мепня лично) - это возможность оплачивать работы по безнальному льготному кредиту + поставка материалов с последующей проплатой. Ну и все же - спец. строительная организация - не нужно о всякой мелочевке заботится.

Последний раз редактировалось CINEMAX.by; 19.08.2011 в 22:09.
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 23:05   #54 или 21907
slava111
Космомолец
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 286
Репутация: 11
По умолчанию

я в таком холиваре участвовал. некоторые статьи - типа доставка на работу, село, еда еще, что ли, не помню, короче - все про полевые условия , было около 5000 долларов, помню, раздали рабочим на руки, всего 600.
slava111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 23:11   #55 или 21910
slava111
Космомолец
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 286
Репутация: 11
По умолчанию

одним из вариантов был - купить им пару старых жигулей, приезжать за город, вместо лдоставки.
slava111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 23:14   #56 или 21911
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Все перечисленные плюсы присутствуют даже у обычных шабашников (не у всех, но такие встречаются). Сами приедут, мешалку и подсобников привезут, стоять над ними не надо. И поторговаться можно и с курсом дела можно уладить и с отсрочкой платежа.
А вот промазать с проемами и перегородками - это признак явно несерьезной организации, правда если у них проект перед глазами был.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 23:47   #57 или 21916
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

ага... и 20 плит перекрытий и более 40шт. перемычек они договориться могут привезти - взяв под своей честное шабашное... или же за свои кровные - уже под мое честное или стропилку напилить-доставить-смонтировать оперативно .... или как вариант - выписывать счет (который действует 3 дня) нести в банк на оплату - .. сколько там у них сейчас задержка.... ааа 1месяц... подождем... цены изменяться - 100% - доплатим наличкой... Следующий. ЧТо там у нас по списку? Стропилка? Кровельное покрытие ? Не проблема! Еще +1мес. на проплату. С первым снегом и уж совсем другими ценами - ... может быть.. может быть.
ВОт если б задержки с проплатами сч-ф у банка не было... тогда может оно да.
+ это смотря какие шабашники - это все понятно.
Но мне нужны ТОЛЬКО безнальные, работающие с льг.кредитом.
Сколько уж я обзвонил в Минске. У подавляющего большинства не было особого желания связываться с кредитником - это раз. Два - цена + у кого как...У кого +20%, у кого-то просто +50% ... мотивировка - "..тык этж безнал.."
Нашел нормальных хлопцев - ИП (у них тож 20$ за м3 блоков + 20% бо безнал..). Но их 2!! человека. Нет бензогенератора. Ручной замес? Тоже вариант... Но только сроки, сроки и еще раз сроки. Время - деньги. Тем более уплывающие с каждым днем в долларовом эквиваленте - льготнокредитные белоруские грошы.
Тут ведь (в моем частном случае с льг.кредитом) - вопрос в том, что ввиду целоей процедуры оплаты, задержек... деньги кредитные - не просто наличка - бери-не хочу. Это "сложные" грошы.
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 10:51   #58 или 21969
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

CINEMAX.by, в общем, с учетом вашего льготокрдитования стройки - других вариантов особо и не было, кроме как с конторой.

по процентовкам - это конечно все понятно.
любой нормальный сметчик сделает стоимость работ по актам формы С-2 (процентовка) такую как захочет.
это целая наука - ценообразование в строительстве)))
вы бы лучше в договоре указывали контрактную цену и приложения к нему - форма С-5. С-6. это укрупненные расчеты типа (стоимость фундамента - ...., кладка стен - ..., стропилка-...., кровля - ...)
кстати говоря все последние гособъекты строятся только по контактным ценам.

если у ж по процентовкам делают - должны были дать предварительно смету и расчет в текущие по смете.
а вы соответственно - в договоре указать, что за пределы сметной стоимости выходить нельзя. или через допакты.

з.ы. еслиб они увидели, что у вас есть возможность платить больше - они выкачали бы ВСЕ деньги, которые есть.
расчет по актам выполненных работ (процентовки) у заказчика, который в них не понимает - это же как у ребенка игрушку отобрать...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 20.08.2011, 20:16   #59 или 22039
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

спасибо за информацию
тут еще я подписать должен эту процентовку им
думаю на след. недели идти на аудиенцию к директору - выбить скидку хошаб 1-2млн. ... а то как-то с заявленым им "дешевле..." - не получается как-то...

Пы.Сы. Тут даже вопрос может думаю поставить, что не подпишу им процентовку - соотв. не будет никаких проплат, пока не скинут трошки Или как вариант сказать, что на другие работы тогда буду искать других спецов... для них - я - частник - капля в море... Там дом больше 100квартир у них сейчас по оплате пошел... Но было время - пар.месяцев назад - когда в этой конторе была полная.... зп людям платить особо нечем было.
Может прокатить такое интересно?
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 20:30   #60 или 22040
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

CINEMAX.by, оплата и подписание актов С-2 это тоже особая история.
в договоре должны быть прописаны сроки подписания этих бумаг - акт С-2, справка С-3.
если заказчик не подписывает - то должен обосновать причину (письменно).
если нет обоснования для отказа - считается что принял. даже по суду, если они докажут что вам дали на подписание.

короче много всего... частник-заказчик против людей с опытом в этих делах - как блоха...

з.ы. я сам обычно по другую сторону баррикад. только обычно субподрядчиком.

но поговорить по-любому стоит. и лучше без наездов - а то могут взбрыкнуть и послать вас... с вашим кредитом. тем более у них сейчас деньги появились
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где я переплатил лишние деньги!!! Alessio Финансы 4 12.05.2018 17:04
Почему пластиковые деньги не стали популярнее наличных News Новости 23 01.02.2012 12:28
Заключившие кредитные договоры на строительство жилья будут кредитоваться на прежних News Новости 0 13.01.2012 16:00
Строительство под ключ klevert Услуги. Предложение 0 13.11.2011 15:55
Гомельский СЭС незаконно брал деньги с застройщиков Славка Новости 6 11.11.2011 09:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Строительство за кредитные деньги Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна