выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.09.2011, 21:57   #11 или 28466
Shpetny
Пионэр
 
Аватар для Shpetny
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Gomel
Сообщений: 198
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что треснул фундамент, и изза этого трещина и на стене? Сильно я соменваюсь, думаю что в большинстве случаев трещины в ГС из-за самого ГС, в частности из-за его усадки
В моем случае это абсолютно верно.
У меня под некоторыми окнами тоже есть трещины под подоконником. Хотя арматуру ложили в блок под окном. Фундамент целый. Поэтому только из-за усадки блока и треснула.
Shpetny вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.09.2011, 22:26   #12 или 28469
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

Почему у меня не треснуло? У моего брата за 4 года нет ни одной трещины? И могу ещё кучу примеров привести. Где треснуло и где нет.

ФБС в любом случае будет играть особенно под лёгким домом. ГС блоки хрупкие очень и достаточно малого изменения геометрии у фундамента чтобы пошли трещины.
От усадки блоков трещины бы появлялись не от низа кверху, а там где блоки имеют наименьшую прочность, то есть в разных местах стены.
Вот как выглядят трещины из-за усадки и эксплуатационных нагрузок на блоки
http://www.hebelblok.ru/images/artic...nobloki-09.jpg
и статья немного проясняющая суть http://www.hebelblok.ru/dictionary/penobloki.php
Фот ещё трещины из-за усадки.
http://www.indigo-trade.ru/userfiles...%20fasade5.gif

Те трещины что выглядят как паутина и по швам и т.п. слабым местам это усадочные, а вот те что от фундамента и до крыши, и ровно под окнами и к фундаменту или от окна в стороны это конструкционные, тоесть из-за чрезмерной нагрузки на материал, просчётах в конструкции, недостаточном фундаменте и т.п...

Целый фундамент это не = не изменил геометрию.

Арматура в кладке и под окнами лишний технологический процесс, для доп. заработка строителей, абсолютно ничего не дающий в дальнейшем.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:27   #13 или 28470
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Shpetny армирование ГС это как мертвому припарка.
в случае возможных трещин над окнами это закономерно. расматриывайте высоту не фундамета, а совместно с надоконой частью стены из ГС. при определенной ширине проема и высоте совокупной части вверху возникают растягивающие усилия. вот и трещина пошла. ГС и арматура несовместимые вещи. они не могут работать вместе. фундамент при этом будет совершенно целым. т.к сами представте что при общей совмесной высоте фундамента и надоконной частью ГС сам фундамент расположен в сжатой зоне и заканчивается в нейтральной. поэтому он практически не может треснуть
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.09.2011, 22:37   #14 или 28473
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpetny Посмотреть сообщение
У меня под некоторыми окнами тоже есть трещины под подоконником. Хотя арматуру ложили в блок под окном. Фундамент целый. Поэтому только из-за усадки блока и треснула.
такая трещина?

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
2.8. В каких случаях возника¬ют вертикальные трещины в се¬редине длины подоконной части кладки?

Чаще всего возникают на пер¬вом этаже бесподвальных зданий на ленточных фундаментах с широки¬ми оконными проемами и узкими несущими простенками. В таких зда¬ниях подоконная часть стены рабо¬тает подобно многопролетной не-разрезной балке, нагрузкой на ко¬торую является реактивное давле¬ние грунта р под подошвой фунда¬мента, а опорами — простенки (рис. 15). В середине пролетов этой бал¬ки (т. е. посередине оконных про¬емов) возникают значительные из¬гибающие моменты. Растягивая вер¬хнюю часть кладки, они вызывают трещины, о которых забывают проектировщики и которые легко сдер¬жать с помощью горизонтальной ар¬матуры.
При наличии современных вычис¬лительных комплексов, в основе ко¬торых лежит метод конечных элемен¬тов, проверить напряженное состо¬яние подобных стен труда не со¬ставляет. Следует лишь вовремя использовать эти комплексы. Если такой возможности нет, то можно ограничиться простейшим расчетом неразрезной многопролетной бал¬ки, включив в ее сечение подокон¬ную часть стены и ленточный фун¬дамент. Подобный расчет дает не¬которую погрешность, которая пой¬дет, однако, в запас прочности.

DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.09.2011, 22:38   #15 или 28474
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

вот вот я про это и писал.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:43   #16 или 28476
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

... блин чтото тупит клава
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 03:04   #17 или 28488
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpetny Посмотреть сообщение
Стена 400 мм газобетон, длина 8 метров
Совсем недавно появилась трещина снизу и до почти монолитного пояса на первом этаже.
Трещина примерно 1 мм, на фото трудно разглядеть
Фундамент: подушка 80см, 3 ряда блоков ФБС и сверху монолитный пояс 30см. Монолитный пояс без всяких трещин.
Трещина находится почти по середине стены, почему она возникла?
На стене нет ни окон ни дверей, это смежная стена с гаражом.
Мистика какая-то...
ГС блоки через три ряда армировались?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 09:31   #18 или 28501
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

И ещё вопрос: может быть перпендикулярно вашей стене с трещиной идёт внутри дома несущая перегородка? У меня в таком месте тоже есть трещина, на 90% уверен, что из-за в разы более высокой усадки пеноблоков, чем ГС.
И фундамент тут не причём, он ленточный и везде цел. Трещина начинается примерно со второго блока и заканчиваются предпоследним перед поясом
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 09:57   #19 или 28510
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

о природе трещин лучше посоображать по представленным планам, схемам, чертежам...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 11:17   #20 или 28532
Shpetny
Пионэр
 
Аватар для Shpetny
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Gomel
Сообщений: 198
Репутация: 10
По умолчанию

В целом я понял, что треснуло в местах наиболее подверженных растягивающему моменту. Я уверен, что ГС со своей усадкой сыграл в этом не последнюю роль.
У меня другой вопрос, я дом внутри поштукатурил и некоторые трещины появились на штукатурке. Как сделать, чтобы избавиться от них в дальнейшем?
Shpetny вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крепление мауэрлата к стене из газосиликатных блоков. Отчёт. artexpress Конкурс "Строительная энциклопедия 2011" 84 09.06.2013 11:59
Трещина в несущей стене подвала - помощь wilson Фундамент 41 05.02.2012 22:56
Трещина в несущей перемычке! Хелп! Павел Перекрытия 68 16.11.2011 23:59
Трещина в плите. Нужен совет от дома советов. Point Перекрытия 23 06.10.2011 22:52

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Трещина в стене Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна