выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.02.2014, 15:48   #271 или 174669
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Не ну и кто скажет что это не манагер написал? Вы у мишик на пол ставки или сдельщина? Когда надо конкурентов мочить и бога и чёрта и физиков начиная с Ньютона из могил поднять готовы. А как свой товар хвалим то и про физику и про географию стыдливо забываем....
Вик, все что нас связывает с Мишей_к так это топки Jotul. И если он вдруг начнет писать такую же глупость, как и Вы, то я и до Архимеда дойду, чтобы разобраться. В теме про теплоемкие устройства, я с ним никогда не соглашался. Эта навязываемая "теплоемкость" - просто дань сиюминутной моде и выбивание бабла с одурманенных клиентов производителями таких систем и печниками, имхо.

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
... И тут же сразу ляпнули глупость...
В отличие от Вас я стараюсь всегда в вопросе разобраться, а потом высказываться, а не ляпать что попало.

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
... Выходит что водник тепло отдаёт мгновено?
Совершенно верно, сама топка ничего не накапливает и не аккумулирует, а сбрасавает в ТА.

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
... Если он работает на ТА (а по немецким правилам установка водной топки без него не возможна) то делает ровно то же что и теплоёмкая печь...
Чушь собачья!!!
Из ТА я могу дозировано брать ровно столько энергии, сколько требуется в данный момент для системы отопления. Могу поставить 10 трехходовых смешивающих вентилей с сервоприводами и 20 циркуляционных насосов для того, чтобы в каждой точке системы решить уравнение теплового баланса в наилучшем виде. А в теплоемкой печи каким образом это можно сделать? Открыть форточку, или снять/одеть тулуп?

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
... Нам надо вечером протопить и до утра (а в идеале до следующего вечера) не вспоминать про печко. Камины не теплоёмкие же прекрасно регулируемы, пока есть кому дрова кидать, потом дубак...
Вик, Вы снова игнорируете физические явления и закон сохранениня энергии. А из него следует, что, если одной закладки топлива Вам хватит для обогрева печью жилища до утра, то и в камине, установленном в том же жилище, тоже хватит до утра, с небольшой поправкой на КПД приборов. Все остальное - просто пустые разглагольствования и Ваши ошибочные домыслы. А вот управлять камином можно более тонко. Вечером, когда температура за окном выше, чем на рассвете, камин снизит мощность, съэкономит топливо. А печь сделает свойственный ей всплес-выброс энергии, который в этот момент совершенно не нужен. К утру, когда похолодает, камин сожжет съэкономленное топливо с большей мощностью, чтобы компенсировать увеличившиеся теплопотери. А печь будет тупо остывать вместе с наружными ограждениями.

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
... Про "наилучшие" использование топлива ваще перл от людей рекламирующих режим тления (причём мишак сам писал что КПД падает прилично).
Никогда не рассматривал никакого тления, всегда говорил только о возможности модуляции (регулировки) мощности. У меня есть камин Jotul I18, в инструкции производителем (заметьте, ни Мишей, ни Вами) четко указаны его рабочие характеристики: мощность от 3 до 15 кВт. Я не знаю, что Вы обсуждали с Мишей насчет КПД, но в сети есть график, иллюстрирующий такую зависимость для Jotul F162. Покажите, что там прилично падает и в каком месте? График отлично перекликается с заявленными на мою топку характеристиками.

Последний раз редактировалось Valery_SY; 05.02.2014 в 16:06.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.02.2014, 17:31   #272 или 174678
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Valery_SY, а мона я вам завтра отвечу? А то с цитированием проблема а циликом мысля потеряется...
ЗЫ. Архимеда трогать не надо.. он там в простынях круглый год ходил, тепло там было (да и теперь не холодно).
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 18:04   #273 или 174679
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Когда заканчиваются все аргументы, то у печной секты остаётся один избитый во всех темах: "Мишака продаван и ему продавать нада!". Причём на любой вопрос, на который не знают ответа или не хотят отвечать.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.02.2014, 19:12   #274 или 174688
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Valery_SY, а мона я вам завтра отвечу?
Вик, а надо ли?

"В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него!"
Дейл Карнеги
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 20:03   #275 или 174692
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Славка, так... я хоть раз призывал заказывать печи у форумных печников? Хоть раз утверждал что печь наше всё? Блин ну и не я же сезжаю на постояную рекламу... Моё мнение тока моё.
ЗЫ. Кстати с мишек со товарищами спорить порой интересно, наводят на дельные мысли...

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее было в 17:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Вик, а надо ли?

"В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него!"
Дейл Карнеги
Ну вы то сами этим способом не воспользовались... Корона помешала?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 20:21   #276 или 174696
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение

Из ТА я могу дозировано брать ровно столько энергии, сколько требуется в данный момент для системы отопления.
ну по смыслу разница температур подачи и обратки водяного контура будет минимизироваться в единицу времени. и с тем самым будет по простому говоря падать эффективность использования топлива. и в итоге будем иметь одинаковый результат независимо что является теплоаккумулятором : вода или кирпич. задача ведь : баланс прихода и ухода тепла, а не преобладание одного над другим

Понятно что равномерно и более комфортно разогнать тепло водой и т.п. не говоря уже об комфорте управления процессом.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 05.02.2014 в 23:04.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 20:51   #277 или 174700
_shura
Пионэр
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 121
Репутация: 10
По умолчанию

Valery_SY, Валера, есть одно "но". Если вечером в камин скинуть дров, к утру там уже гореть нечему будет. Имхо накопительные массы оправданы в случае, если требуется снять максимально тепло с топки. Понятно, что камень это не вода, и по всем комнатам не потечет, но комнаты в которых стоит накопитель. Было бы очень удобно к примеру иметь возможность "трехходовика". Повернул и пустил отработанные газы через накопитель, или в дымоход если не надо.
_shura вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:15   #278 или 174728
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _shura Посмотреть сообщение
Было бы очень удобно к примеру иметь возможность "трехходовика". Повернул и пустил отработанные газы через накопитель, или в дымоход если не надо.
_shura, Так такая система и делается на топках с накопительным щитком(прошу не путать с кольцами)Если вам не нужен щиток(накопление)-топка работает на прямую(при растопке топка тоже обязательно должна работать на прямую,прогреть дымоход).В конце протопки тоже можно переключить на прямую.Все эти манипуляции отчасти решают вопрос с переохлаждением уходящих газов .Есть и другие технические моменты улучшающие работу теплонакопителя.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 06.02.2014, 00:28   #279 или 174746
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

_shura, не верно. Если в камине уже гореть нечему, то и печь в данном случае не поможет. Она тоже будет стоять почти холодная. Повторюсь, одна закладка отдает одну и ту же порцию энергии, что в камине, что в печи, с поправкой на КПД приборов. Мы с Вами в приватной беседе обсуждали ситуацию с расходом дров, помните? Так вот, если на сутки понадобится 100 кг дров сжечь в камине за 5-6 закладок, то столько же нужно засунуть и в печь и тоже разбить, по возможности, на равные порции. Только в камине это будет гореть целые сутки с небольшими перерывами на загрузку дров, а в печи будет сгорать за час после закладки, а потом печь будет простаивать, отдавая накопленное тепло со снижающейся по экспоненте мощностью теплоотдачи.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.02.2014, 00:32   #280 или 174747
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Valery_SY, может для печей дрова волшебные?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печной кирпич Lode (Латвия) Alexus Стеновые и фасадные материалы 92 13.04.2016 21:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Каминно-печной трёп Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна