выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Мультиголосование

Оцениваем!

Моя оценка: 77% 3.85
  Голосов 13

Выбор категории

Материалы 45% 5
Работы 55% 6
  Голосов 11

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 15.11.2011, 13:15   #1 или 36935
kazak
Карапузо
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
Восклицание Фундамент дома и его виды.

Хороший фундамент – это, в первую очередь, залог прочности Вашего дома, чем он прочнее, тем долговечное будет все строение. Что же нужно знать перед тем, как закладывать фундамент. Стоит начать с того, что стоимость его закладки составит около 15 – 20% от общей стоимость строительства дома (не включая внутренних работ). Прежде чем закладывать фундамент необходимо продумать всё до мелочей, ведь неправильное выполнение фундамента, подлежит трудно выполнимому и дорогостоящему исправлению (стоимость таких работ составит уже 30% от суммы, на строительство дома).

Большое влияние на фундамент оказывает уровень подземных, грунтовых вод и глубина промерзания грунта. Оптимальными условиями для закладки фундамента будут такие, когда глубина промерзания грунта будет меньше глубины грунтовых вод, а основанием будут хорошие грунты (суглинок, песок, супесь и т.д.). Работы с фундаментом усложняются, когда глубина промерзания больше глубины вод, а в основании будут насыпные грунты, пылеватый песок, торф.

Строить фундамент в тяжелых условиях – работа не из легких и требует особого внимания и ответственности. По мере снижения температуры, будет увеличиваться глубина промерзания почвы. Когда глубина достигнет уровня протекания вод, то образуется лёд и, как следствие, вздутие грунта. Фундамент в таком случае будет неравномерно расстелен по поверхности, а следствие – перекос фундамента и перераспределение нагрузок всего строения, появление трещин, как в фундаменте, так и непосредственно в стенах дома. Когда обнаружите на стенах дома сквозные трещины, следует бить тревогу.

Исходя из величины нагрузок на фундамент, несущей способности, геологическому разрезу и особенностей строительства самого дома, выбирают следующие виды строительства фундамента: свайный, плитный, столбчатый и ленточный.

Ленточный фундамент – самый распространенный вид фундамента. Такой фундамент объединяет надежность, экономичность и подходят для технологии строительства любой коробки дома. Закладывая такой фундамент, ленту размещают под все внутренние и наружные капитальные стены. При этом поперечное сечение, его ширина, отличается, в зависимости от конструкции дома и степени нагрузки. Технология строительства этого вида фундамента несложная: подошву фундамента располагают на 20 сантиметров ниже глубины промерзания. Толщина подушки из песка, как правило, составляет 30 – 60 см. Такой фундамент может быть как сборным из блоков, так и монолитный.



Плитный фундамент, один из самых надёжных, но и самый дорогой. Он требует высококвалифицированного подхода к технологии строительства, так как работы по укладки трудоёмкие с большими затратами материала. Такой фундамент чаще всего устраивают в виде ребристых плит или перекрёстных лент. Этот вид строится из монолитного армированного бетона.



Столбчатый фундамент отличается тем, что в углах здания, в местах пересечения стен, под опорами и простенками строения возводятся столбы, с расстоянием между ними в 1,5 – 2,5 метра. Строительство столбчатых фундаментов с минимальным сечением столбов, которое зависит от материала: бетон и бутобетон – 400 мм., кирпичная кладка – 380 мм., каменная – 600 мм. Это тип фундаментов один из самых дешевых, чаще всего его используют для строительства домов из дерева.



Свайный фундамент выполняют из отдельных или групп свай, которые объединяют, сверху, железобетонной или бетонной плитой, которая называется ростверкой. По материалу различают следующие виды свайных фундаментов: железобетонные, из бетона и арматуры; деревянные, из обработанной сосны; металлические, из металлических труб; комбинированные из бетона и металла, что применяются для больших и тяжёлых зданий.



Выбор типа фундамента, в первую очередь, будет зависеть от того, какой будет сама конструкция будущего дома, будет он большим или маленьким, одно- или двухэтажным и больше – все это следует учитывать, чтобы Ваше здание стояло как можно дольше и надёжно защищало Ваш дом от сил природы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fund1.jpg
Просмотров: 2197
Размер:	92.1 Кб
ID:	9804   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fund2.jpg
Просмотров: 1960
Размер:	98.5 Кб
ID:	9806   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fund3.jpg
Просмотров: 2692
Размер:	65.0 Кб
ID:	9807   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fund4.jpg
Просмотров: 2177
Размер:	22.1 Кб
ID:	9808  
kazak вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.11.2011, 18:47   #2 или 37301
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kazak Посмотреть сообщение

Плитный фундамент, один из самых надёжных, но и самый дорогой. Он требует высококвалифицированного подхода к технологии строительства, так как работы по укладки трудоёмкие с большими затратами материала.
дорогой и трудоемкий спорные моменты
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 18:49   #3 или 37302
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

По сравнению с лентой залитой просто в землю, хотя бы в плане вязки арматуры гораздо более трудоёмкий. имхо
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 18:56   #4 или 37304
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

но ленты тоже бывают разными как и плиты

например высота цокольной части, опалубка
плюс от плиты получаем черновой пол

ps. хотя по трудоемкости да как вспомню как вязал каркас
хотя после установки стропилки и накрытия крыши фундамент кажется уже и не трудно было
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:04   #5 или 37307
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Если мы сравниваем опалубку, то давайте корректно сравнивать.
На плиту ставим опалубку грубо 30 см. Если будет цоколь или подниматься вверх, то ставится опалубка уже на плиту или выводится из кирпича или ФБС.
Соответственно для поднятия ленточного на тот же уровень что и плита нам понадобится такая же опалубка на 30 см. Поэтому корректное сравнение именно до этого уровня.
Более того, поставить опалубку на 60-80 см усилий максимум на 10% больше по сравнению с 30 см, но уже готовый цоколь
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:15   #6 или 37311
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

если цоколя нет то опалубка у ленты больше тк нужна с двух сторон а у плиты только по периметру
ленту нужно чем-то перекрывать, у плиты черновой пол сам получится
если ленту лить до промерзания то расход бетона сопоставим с плитным
по арматуре да - арматуры в плиту нужно больше - но когда заливал свою плиту она еще не стоила таких сумасшедших денег

но опять же - плиту не нужно перекрывать
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:27   #7 или 37314
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

На 30 см опалубки просто смешной расход материалов. Да и можно переставлять при желании.
Теперь о поле.
При ленте: обратная засыпка песком, пенопласт, стяжка с тёплым полом.
При плите: ж/бетон 30 см, пенопласт, стяжка с тёплым полом.
Имеем песок против ж/бетона.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 20:39   #8 или 37328
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

так при плите ж\б 30 см это и есть фундамент и черновой пол

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Имеем песок против ж/бетона.
бетон нужен и в ленту и в плиту причем практически в одинаковом соотношении
так что имеем арматуру против песка - и надежность в разы больше


ps
Я не говорю что плита дешевое удовольствие и никого за такой фундамент не агитирую
Я против термина что Фундаментная плита это самый дорогой фундамент - слишком категорично - в разных условия стоимость фундаментов могут отличатся в разы
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:16   #9 или 37361
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

ПЛИТА требует высококвалифицированного подхода к технологии строительства, так как работы по укладки трудоёмкие с большими затратами материала.

Не знаю - я сам с парой человек, которые как и я никогда такого не делали за 7 дней (это правда начиная с работы с арматурой - не беру земельные работы, трамбовку, прокладку канальи... ) = 180м2 каркаса связали, опалубку выставили из ЭППС и собственно залились.
Моя квалификация в строительстве выражается цифрой "0". Но был ихдом с советами, рассказами что и как делать. Было просто активное самообразование... как раз в это время не так далеко заливали плиту.. регулярно наведывался, смотрел что да как делают... всюду свой нос сувал - спасибо, что по нему за это щелбана не дали
Из строителей, что делали - 1 товарищ до этого заливал фундаменты, но у него было куда больше, чем у некоторых работающих в этой области "специалистов". Живой ум, способность вникнуть в суть вопроса и просто житейская смекалка
Так что - поскольку действительно высококвалифицированных специалистов своего дела - в частности СК Монолит - я не потянул по имеющимся финансам - скажу, что на моей плите работали дилетанты.
И не скажу, что вышло плохо.

Что касается трудоемкости работ по этому типу фундамента - не с чем сравнивать.. По мне - как я уже говорил, помимо подготовительных работ, занявших n-ное кол-во времени - начиная с этапа вязки каркаса - ушло 7 дней включая заливку 180м2 плиты. Работали 4человека. Тяжело... Так а с лентой - само собой все делаться будет что-ли?

Не в коем случае не в обиду "ленточникам" - лично для меня - плита, понятный, как в плане создания, работы самого фундамента; самый надежный тип фундамента.
Мне до сих пор, извините, не понятно как делается стяжка над голой землей м/у сторон ленты? Для меня - это просто фокус какой-то (извиняюсь за свое невежество). В плите я знаю - что у меня сразу черновой пол готов.. И по своему невежеству - вообще ленту считаю неким анархизмом, простите.. Тьфу ты... архаизмом
Пы.Сы.
Да не прав. Имею право!
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 23:44   #10 или 37407
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
в разных условиях стоимость фундаментов могут отличатся в разы
Согласен на 300%
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
фундамент

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Фундамент дома в Минске. Славка Статьи 0 26.01.2012 23:52
Все виды сварочных работ!!!!! scorpionchuk Услуги. Предложение 0 23.11.2011 19:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Фундамент дома и его виды. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна