выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 15.02.2017, 17:16   #281 или 283789
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimex Посмотреть сообщение
@Valery_SY, чем фотали?
FLIR E40. Обе фотки (ИК и нормальную) он делает одновременно и по очереди записывает на флешку.

Последний раз редактировалось Valery_SY; 15.02.2017 в 18:54.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.02.2017, 19:39   #282 или 283798
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@mastersven, пусть я не прав, походу мы с вами немного на разных языках говорим , особенно это очевидно в вашем ответе номер 3. Подмывает ответить вам в вашЭм стиле (Я Вам одын вэщ скажу, тока Вы нэ абыжайтыс: )
Но между кровельным покрытием и Т̶е̶п̶л̶о̶в̶ы̶м̶ ̶б̶а̶р̶ь̶е̶р̶о̶м̶ Ватой с мебраной (или без неё), должен быть вентиляционный зазор, по которому непрерывно движется воздух от карниза к коньку (по какой причине он там движется, от чего зависит скорость потока и зачем этот зазор думаю вы знаете).
Так вот этот воздух, зараза такая, берет и тупо снимает температуру с окружающих его поверхностей(охлаждает в нашем примере): внизу (со стороны помещения) это мембрана утеплителя и часть тепла пробившегося из помещения сквозь Вату, а вверху с поверхности кровельного покрытия тыльной стороны (материал финишного слоя кровли, черепица и т.д.).
Конечно вы правы, теплопотери зависят от величины градиента температур, но в нашем примере, а я подчеркну что речь идет именно о вашем высказывании о халявном подогреве от ИК излучения если зимой почистить крышу от снега, этот эффект практически нулевой, потому как температура от нагревания финишного слоя не может эффективно преодолеть эту воздушную прослойку (вент зазор) и оказать ощутимый эффект по снижению отдачи тепла с поверхности утеплителя.
Естественно именно по тем же причинам, на утепленной кровле мое высказывание:
Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@mastersven, а зачем снег с крыши убирать, это ведь дополнительный слой утепления, или нет?
не более чем шутка
Так моя мысль изложена более понятно я надеюсь.
Конечно никто не запрещает чистить крышу от снега чтоб разгрузить стропила от их рабочей нагрузки, а еще нужно походу чем-то заморочиться и что-то предпринимать чтоб оберегать стропила от ветровых нагрузок, тоже я вам скажу нехилые Ньютоны на кровлю давят.
Извините за ответный сарказм, но не смог сдержаться, не обижайтесь.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.02.2017, 00:13   #283 или 283835
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@Valery_SY, Объясняю ещё раз. Дополнительная теплоизоляция кровли стоит сущие копейки в сравнении с потолочным панельным отоплением. Аналогичного результата я могу добиться в 10-20 раз дешевле. И под потолком мансарды у меня будут те же 23-25 без всяких дополнительных извращений. В чём тогда смысл этих телодвижений? В разведении клиента на бабки?
Смысл телодвижений в создании комфортной низкотемпературной системы отопления. Dobrinia поймет, у него тепловой насос работает. И это будут не теплые полы и увеличенные радиаторы. И о готовых панелях от производителей отопления речь не идет. Один знакомый немец, который занимается отоплением, в ГВЛ ручным фрезером фигачит канавки в листах Fermacell, сунет туда трубу, подключает и очень этим доволен. Не всех интересует быстрый результат, кого-то привлекает сам процесс. И про клиентов Вы, полагаю, погорячились. Или каждый судит по себе?

Последний раз редактировалось Valery_SY; 16.02.2017 в 01:19.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 08:31   #284 или 283847
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Смысл телодвижений в создании комфортной низкотемпературной системы отопления. Dobrinia поймет, у него тепловой насос работает. И это будут не теплые полы и увеличенные радиаторы. И о готовых панелях от производителей отопления речь не идет. Один знакомый немец, который занимается отоплением, в ГВЛ ручным фрезером фигачит канавки в листах Fermacell, сунет туда трубу, подключает и очень этим доволен. Не всех интересует быстрый результат, кого-то привлекает сам процесс. И про клиентов Вы, полагаю, погорячились. Или каждый судит по себе?
1. У Вас есть опыт эксплуатации "теплых потолков" в режиме отопления? Если да, расскажите об ощущениях, нюансах.
2. Если нет (в чём я более чем уверен ), объясните, пожалуйста, что сакрального кроется в этих панелях и заставляет Вас утверждать, что жить с холодным полом и горячим потолком - айс .
3. Куча знакомых "немцев" фигачат фирменные потолочные системы REHAU и UPONOR, но в первую очередь для охлаждения. Как самостоятельный отопительный прибор никто эту шнягу всерьёз не рассматривает.
4. Погорячился? Не знаю... Не думал, что Вы - продаван. Но если так болезненно отреагировали, нижайше прошу извинить.
5. P.S. На всякий случай. Мне приходилось заниматься отоплением объектов посредством газовых ИК-излучателей. Посему с вопросом знаком как теоретически, так и практически. Без обид, но пока ничего внятного кроме "тёплый потолок" снизит теплопотери через потолочные ограждения не услышал. С последним, кстати, не спорю. Это всё?
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 08:41   #285 или 283849
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Погорячился? Не знаю... Не думал, что Вы - продаван
Валера не продаван
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.02.2017, 08:53   #286 или 283850
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@mastersven, очень много мусора в теме, не буду гадить еще больше.

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
5. P.S. ... с вопросом знаком как теоретически, так и практически. Без обид, но пока ничего внятного кроме "тёплый потолок" снизит теплопотери через потолочные ограждения не услышал. С последним, кстати, не спорю. Это всё?
Теплый потолок (или стена) немного УВЕЛИЧАТ потери через ограждение, на котором установлены!!! Так как дельта температур (вн-нар) будет выше! Но позволят отопительному прибору (ТН, конденсационный котел и т.п.) работать с максимальным КПД. Также нужно будет уменьшить температуру воздуха в помещении на 3-4 градуса, тем самым, снизив потери тепла при естественной вентиляции. Выигрыш можно получить только от системы в целом, а не от одной стены (потолка)!

А еще нет переноса пыли потоками воздуха, нет ограничения на выбор полового покрытия, как с полами.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.02.2017, 09:37   #287 или 283853
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Раз уж речь о теплых стенах... позволю себе в цифрах показать этот факт:
Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Так как дельта температур (вн-нар) будет выше! Но позволят отопительному прибору (ТН, конденсационный котел и т.п.) работать с максимальным КПД. Также нужно будет уменьшить температуру воздуха в помещении на 3-4 градуса, тем самым, снизив потери тепла при естественной вентиляции.
у меня тепловой насос, эффективность сильно зависит от Тподачи. Дом пока не утеплен и не оштукатурен.

Ради интереса сравнивал отопление только полами и полы + стены.
добавка стен уменьшает подачу примерно на 3С, прилагаю текущий скриншот как с полами и стенами обстоят дела:


Видно что при подаче всего в 28С при -3С на улице легко получаем 22С в доме.
Осенью когда стен небыло требовалось с аналогичной Тнаружней не менее 31С подачи.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.02.2017, 09:53   #288 или 283855
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Lama, Нет, ну так нельзя… . Ну, что ж Вы сразу не сказали, мол падите ниц, тупые юзеры расчётных программ теплопотерь ограждений, я принёс вам ИСТИНУ – воздушный зазор создаёт абсолютный барьер теплопотерям. Спасибо, гуру, давно я так не смеялся Признаться, всегда полагал, что вентиляционный зазор решает проблему излишнего влаговыделения, а тут вона оно как .
Кстати, по роду деятельности приходится бывать как минимум на 2-3 вновь возводимых объектах частного домостроения ежемесячно. Основная масса стройбанов и самостроев даже о вентиляционной функции «зазора» не слыхали. Большинство кровельных пирогов выглядит так: межлаговое пространство забивается минватой между обрешёткой с наружной стороны и подшивкой – с внутренней по самое не могу. Контробрешётка для них вероятно – слово из высшей математики. Предлагаю считать, что от снега должны чиститься только такие, неправильные крыши и на этом закрыть дискуссию.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.02.2017, 11:38   #289 или 283865
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@mastersven, я рад что вам весело Я наверно так же ржал когда прочел про подогрев помещения мансарды зимой от солнечного ИК излучения через почищенную от снега кровлю )))
Только вот мои слова подменять не нужно, я не писал про воздушный зазор, я писал о вентиляционном зазоре, а это разные вещи. И выводя влагу, вы правы, это основное назначение вентиляционного зазора (подчеркну, НЕ просто воздушного зазора) в этом месте, он так же выводит и тепло (или вы тут не согласны?).
Еслиб вы небыли столь слепо уверены в своей правоте и не читали посты других по диагонали, а пытались услышать суть диалога полагаю в ваших ответах было бы меньше ехидства и больше пользы. (как вы сами подметили, инфу читаю не только те кто разбирается в вопросе)
Таких крыш как вы описали, к счастью строят все меньше.

Услыште одну мудрость (не знаю кто автор): Если кто-то становится умнее - это не значит что остальные становятся тупее.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее было в 11:35 ----------

p.s. если не секрет, а какой род деятельности у вас?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.02.2017, 11:45   #290 или 283867
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

спор ни о чем. Кто задался целью все равно сделает. А так то @mastersven, не окупится это и за 20 лет, так же как и конденсационный котел, и, судя по расходу электроэнергии, тепловые насосы.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплые стены


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я ломал стены в квартире... Sirafim Мой ремонт! 39 26.06.2019 15:33
Энергоэффективные (теплые) окна, энергосберегающие стеклопакеты, стекла и технологии ozzie Окна, двери 158 07.03.2013 16:33
Стены из кирпича evg Стены 25 11.09.2012 20:58
Стены из кирпича - отговорите Optimist Стены 87 04.01.2012 13:59
Заводские готовые кирпичные стены Yurgen Стены 6 26.11.2011 22:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Теплые стены Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна