выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.08.2011, 10:12   #1 или 20204
Джени
Карапузо
 
Аватар для Джени
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 12
Репутация: 10
Медаль  
Стрелка Как Гриша премии лишился

Ещё один рассказик.

Как Гриша премии лишился


Чего только не бывает на стройке? Особенно любопытными бывают отношения между рабочими и мастером или прорабом. Здесь, как в мультике о Зайце и Волке – один хитрит и убегает, а второй клацает страшными зубами и пытается догнать.

Во времена моей работы прорабом в ремонтно-строительной организации был такой случай: конец месяца, все рабочие развезены по объектам, а я сижу у себя в кабинете и сосредоточенно пишу процентовки. Я – молодой руководитель, год, как окончила институт, все мои 50 человек рабочих старше меня от 10 и более лет. Я практически всех называю на «Вы», а они меня по-отечески – на «ты». Но за те 6 месяцев, что я отработала прорабом, я научилась распознавать своих людей, чуть ли не по походке. Глядя на приближающегося даже издалека человека, могла с точностью определить – пьян ли он сейчас, или с глубокого вчерашнего похмелья.

Пятница, на часах 16:00, т.е. до конца рабочего дня остался час. Звонок по телефону. Беру трубку и слышу голос одного из своих рабочих, которого я по возрасту еще могу называть на «ты». В это время он должен находиться на объекте, который от меня находится в получасе ходьбы. Гриша развязным тоном спрашивает меня, как дела. По голосу слышу, что он начал отмечать приближающиеся выходные.

Миролюбивым тоном предлагаю перестать маяться дурью и возвращаться на работу. Проходит 15 минут, снова звонок, по голосу слышу, что Гриша «добавил» и интересуется, сколько денег он получит за месяц. Понимаю, что Грише обидно не воспользоваться в кое-то веки имеющимся на объекте телефоном, и он жаждет общения. Но мне некогда, я уже начинаю «заводиться», но все еще настроена миролюбиво, поэтому снова предлагаю ему заняться делом и не мешать мне.

Еще через 15 минут снова звонок и голос Гриши, которому уже море по колено и очень хочется с кем-то поговорить. Я еще сдерживаюсь, потому что ну совсем некогда, полно работы и пытаюсь вразумить человека на тему, что незачем звонить своему прорабу в таком состоянии. Гриша начинает со мной спорить, что он трезв, как стеклышко. Окончательно выведенная из себя подобной наглостью, я рявкаю в трубку, чтобы он немедленно явился пред мои ясные очи, и я отведу его к наркологу для установления истины.

Бросила трубку и продолжаю писать процентовки, в полной уверенности, что Гриша мирно пошел домой. К моему удивлению, ровно в 17 часов открылась дверь, и на пороге возникла долговязая фигура Гриши, на физиономии которого было написано гордое чувство собственного достоинства и ангельской непогрешимости. Здесь я разозлилась окончательно, приказала ему следовать за собой и быстрым шагом, не оглядываясь, зашагала к наркологическому диспансеру, дабы он находился недалеко. Гриша неотступно следовал за мной.

Я никогда не бывала в подобных заведениях. Отступать уже было поздно, и я начала искать дежурного нарколога. Открываю дверь, и от неожиданности застываю в дверях: большой овальный стол, за ним тесно сидят в кружочек мужчины и женщины глубоко спившегося вида, с повязанными детскими слюнявчиками на шее. На коленях каждого стоит тазик, а на столе - стаканы с водкой. Приготовились люди к психотерапевтической процедуре. При нашем появлении все поднимают голову и смотрят на нас трогательно и беззащитно. Я вежливо спрашиваю: «Подскажите, пожалуйста, где найти врача?». Очень дружно они начинают подробно рассказывать, куда пойти и где завернуть по коридору. Оглядываюсь на Гришу, у того совершенно опешивший взгляд, но он послушно идет со мной. Наконец, находим врача, я кратко описываю ситуацию, и тот приступает к осмотру притихшего Гриши. Предлагает ему закрыть глаза и поочередно коснуться руками носа, Гриша совершенно явственно качнулся. Врач укоризненно говорит: «Молодой человек, у вас уже алкоголизм, пора принимать срочные меры» и выдает мне справку о состоянии средней тяжести опьянения у г-на Григория П.

На основании этой справки я лишаю Гришу месячной премии и, как следствие, годовой. Совершенно подавленный случившимся, Гриша сам все рассказывает на прорабском участке. Хохотали над ним все. Бедный Гриша покорно сносил все насмешки и никогда больше не звонил по телефону со строительных объектов.

Последний раз редактировалось Славка; 12.08.2011 в 12:27.
Джени вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как Гриша премии лишился Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна