выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.12.2017, 20:07   #941 или 299892
a.yenzh
Дипутат
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 454
Репутация: 12
По умолчанию

Не совсем понимаю почему для того чтобы работал зонтик надо чтобы пенопласт отошел на 1-2 мм. Почему клей и зонтик не могут работать одновременно? и как тогда это связано с тем что до 2 этажей не надо, а после 2 надо (если они не работают то после 2 не надо) ). Поясните пожалуйста, может это и очевидно. Думаю это еще будет зависеть от толщины утеплителя, может для тонкого и не надо, но 15 см на клею как то стремновато)
a.yenzh вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.12.2017, 20:45   #942 или 299893
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

я, ведь, уже всё объяснил. Шляпка зонтика и сам пенопласт имеют начальную деформацию, как вы его не вбейте, потянув руками, пенопласт отойдёт, немного, но отойдет. Зонтики бьют на высотках от ветровых нагрузок, чтобы, если что, вся эта плита утеплителя на голову не упала. Даже в нормах прописана высота, после которой нужны зонтики, точно не помню, то ли 8м, то ли 10м.
Вы когда нибудь отрывали пенопласт ? Если пенопласт правильно приклеен на правильный клей, то он от клея не оторвётся целиком, на стене останется слой пенопласта, т.е. он рвётся по телу, что вы там собрались зонтиком держать ?
И какая разница 50мм или 150мм ? У меня 200мм приклеено без зонтов, разница-то в чём ? Правда я клеил на клей-пену, но это больше моя заморочка.
Если сильно хотите на фасаде гороха после дождя, бейте зонтики, лучше бийские, в Минске, вроде, продает один ипэшник, только смотрите, чтобы они руками не выдёргивались, а то будет мартышкин труд.

такая ссылка в закладках завалялась
https://gomel.deal.by/p975431-dyubel...nyj-bijsk.html

Но если не найдёте нормальные, а позабивать зонтики еще не расхотите, то абы какие лучше не берите, т.к. можете нарваться на такие, что через один даже забить не сможете нормально, у меня валяется десяток таких, взял первые попавшиеся, лишь бы быстрее, т.к. на цоколе кое где временно нужно было прихватить. Молотком дотронуться нельзя, крошится шляпка

---------- Сообщение добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее было в 20:27 ----------

Хорошенько прогрунтуйте за 2-3 раза церезит ст 17, сначала меньшей концентрации, потом большей и клейте на ст 85. Именно 85, не 83.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 06.12.2017, 20:50   #943 или 299896
a.yenzh
Дипутат
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 454
Репутация: 12
По умолчанию

Спасибо, Юрий, еще вопрос по ППТ. Есть ли смысл брать с четвертью? Он нормально стыкуется?
a.yenzh вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 20:53   #944 или 299897
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Нет, пенопласт должен быть ровный, потом стыки пропениваются. Посмотрите видео, есть на ютубе. Вообще, тщательнее изучите вопрос, есть много нюансов, Гшки, перевязка, промерка фасада (лазер или шнурки), коза с нихромовой нитью для резки и ещё очень многое.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.12.2017, 10:01   #945 или 299911
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a.yenzh Посмотреть сообщение
@mikola, а кто производит качественный у нас и чтобы ровные листы ?
Могу рекомендовать Эухарис, принимал у них пенопласт с весами, плотность соответствует (у 90% остальных нет)

Крепить к КББ лучше не дюбелями, а рандолями. И проще и надёжней.

---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

P.s. Утеплять КББ нужно ватой, пенопластом это не правильно для такого материала
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.12.2017, 10:31   #946 или 299916
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Ватой под мокрый фасад, вот что неправильно. Пенопластом можно утеплять практически любой материал. Нету такого расчета, который бы показал неправильность утепления кбб пенопластом. Ну а в связи с продуваемостью и промокаемостью, ППС на этом материале сам доктор прописал.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 10:32   #947 или 299917
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Утеплять КББ нужно ватой, пенопластом это не правильно для такого материала
Это все не раз обсуждалось, можно любым материалом при достаточной толщине.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 11:18   #948 или 299923
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Юра Добриденев, @mikola, вы не о том, толщина не причем. Суть в паропропускании, может происходить накопление влаги на границе КББ и пенопласта.
Опять таки есть рекомендации производителя блоков чем утеплять.
У меня тоже КББ и я тоже утеплил пенопластом, но до принятия решения я не задумался о таком факте. Тут у человека пока есть выбор, пусть думает и принимает решение.

А тот факт что сто раз обсуждалось совсем не говорит о том что физика поменялась

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее было в 11:10 ----------

@a.yenzh, ещё не забудьте рекомендацию по затягиванию этих блоков клеем до утепления, это обязательно. Исключает продувание.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 11:26   #949 или 299926
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Влагонакопление может показать только расчёт, а не рекомендация производителей блоков. Такого расчёта, который бы показал несоответствие ограждающей конструкции (кбб+ППС) паропроницанию и выявил бы влагонакопление, не существует. При нормальной толщине утеплителя, конечно. При утеплении ППС не нужно ничем перетягивать, если правильно наносить клей на плиты ППС и потом пропенить стыки. Перетяжка это лишний слой, который не добавит надёжности всему пирогу, т.к. клей для приклеивания ППС будет клеиться не к материалу стены, а уже к этой лишней прослойке.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 07.12.2017 в 11:53.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.12.2017, 11:34   #950 или 299929
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

@Lama, не спорьте с физикой ))
Чтобы влага накопилась, она должна там откуда то появиться. Появится она может 2 способами - снаружи (намокание ваты) и изнутри. Напомню, пар не есть влага. Чтобы он стал влагой он должен охладится до температуры конденсации (точки росы) Если она по расчету всегда будет в пенопласте (вот тут то и появляется толщина), то влаги не будет, т.к. на границе нет точки росы. Плюс вы сами говорите о паронепроницаемости пенопласта, таким образом мы подходим к еще одному выводу, что пар до точки конденсации не пропустит сам материал.
С пенопластом продувание исключается благодаря свойствам материала, перетяжка клеем только ухудшит адгезию.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Облицовка стен кирпичем Семиход Стены 116 05.01.2022 13:25
Декоративные покрытия для стен alternativa Внутренняя отделка 94 11.09.2015 09:10
Окраска потолков и стен Лева1977 Внутренняя отделка 199 25.02.2014 15:13
Утепление многослойных стен. ГС блок + кирпич. santeam Утепление и изоляция 13 20.02.2012 09:38
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление стен Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна