выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 14.06.2013, 11:30   #101 или 146891
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Без пульта никак, человеки управлять техникой силой мысли не научились еще.
Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Андрей, как раз не пытается все сделать на одном контроллере.
а я это как-то так понял:
Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
пятиметровый кусок ПВС 2х1 мм.кв. - не работает. Десятиметровый кусок моножилы - тоже не стабильно работает. ... Вот и получается, что рядом с контроллером - хоть сенсорную клавиатуру организовывай, а раскидать по дому - не получается (а такие планы были )
Вот меня сейчас вопрос заинтересовал - есть блютуз модули - можно ли с их помощью обмениваться информацией между соседними контроллерами? кто-нибудь прорабатывал этот вопрос?

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:15 ----------

Цитата:
Почему так?
Оффтоп
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.06.2013, 19:33   #102 или 146944
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
Без пульта никак, человеки управлять техникой силой мысли не научились еще.

а я это как-то так понял:


Вот меня сейчас вопрос заинтересовал - есть блютуз модули - можно ли с их помощью обмениваться информацией между соседними контроллерами? кто-нибудь прорабатывал этот вопрос?

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:15 ----------


Оффтоп
По блютусам - я делал. Тривиально. Вероятно, как и использование 2,4 Ггц транскодеров и парары 315(433) Мгц приемо-передатчиков. Я об этом писал выше, по сути передача по блютусу - эмуляция последовательного соединения. На одной стороне пишем в порт на другой читаем из порта.
Я гонял пару ноутбук-Ардуино. Была идея (даже доки уже изучать начинал) прикрутить к Ардуинке блютус-ЖПС, но лень.

Я вот никак с духом не собурусь стену долбать - под Ардуинку со всеми приблудами целый ящик ставить придется. А долбать надо - штукатуры поджимают.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 09:32   #103 или 147062
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

AndreyZvorygin, с парой понятно, а с дюжиной? там адрес как назначается?
---
а я добрался до внешних календаря и еепром, только календать и2с а еепромина спи(. вот на такой монтажке собрал, потом, по результатам можно будет платку сделать.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 20:39   #104 или 147105
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
AndreyZvorygin, с парой понятно, а с дюжиной? там адрес как назначается?
Имя модуля можно узнать (и менять) через АТ-команды (http://robocraft.ru/files/datasheet/HC-05.pdf). Насчет ограничений количества - не знаю, есть ли оно. Думаю все упирается в количество UART-ов в контроллере.

Я вот только не могу вкурить необходимиость подключения более одного модуля.
Цитата:

---
а я добрался до внешних календаря и еепром, только календать и2с а еепромина спи
Внешних относительно чего?
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 09:20   #105 или 147158
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

смысл - беспроводная сеть типа 485)
внешних относительно микроконтроллера (8-миногие микросхемы на фото)
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 18:03   #106 или 147201
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
...и парары 315(433) Мгц приемо-передатчиков.
Я вот тоже таких модулей где-то года два назад заказал, а только сейчас руки дошли позаниматься. Делаю на их основе модуль привязки беспроводных датчиков движения к промышленной сигналке. И ещё в планах задействовать такой "трансивер" для беспроводного снятия показаний температуры/влажности.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 19:41   #107 или 147214
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
смысл - беспроводная сеть типа 485)
Хм. На блютусах? Я не прорабатывал этот вопрос, но думаю, что на "голых" 2,4Ггц-трансиверах будет проще - отвяжитесь от стандарта.

Знаю точно что для этих целей существуют X-bee-модули.

Цитата:

внешних относительно микроконтроллера (8-миногие микросхемы на фото)
Понял. У меня для этих целей готовый модуль - часы реального времени.

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее было в 18:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Я вот тоже таких модулей где-то года два назад заказал, а только сейчас руки дошли позаниматься. Делаю на их основе модуль привязки беспроводных датчиков движения к промышленной сигналке.
А надежно будет? У этих частота "замусорена", нет?

Цитата:
И ещё в планах задействовать такой "трансивер" для беспроводного снятия показаний температуры/влажности.
И я так хотел, но у меня образования не хватит паять это руками с нуля - только ставить на каждый сенсор свою мини-ардуинку. В итоге один датчик (сенсор+передатчик+контроллер) выходит больше 10 у.е.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 20:49   #108 или 147222
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Понял. У меня для этих целей готовый модуль - часы реального времени.
В принципе, DS1307 (а скорее всего именно эту микросхему имел ввиду Scorpy) - довольно точная штука. Использую их очень давно. Единственный минус - литиевый элемент 3В,который используется в качестве резервного источника на морозе довольно быстро "садится", часы начинают отставать. Но даже в машине в самопальном "бортовике" его на две зимы хватало. При температуре выше нуля никаких вопросов нет.

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
А надежно будет? У этих частота "замусорена", нет?
Разумеется, частоты 315 и 433 МГц в плане "чистоты" от помех далеки от идеала. Но на небольших расстояниях, надеюсь, что не все так критично. В общем, посмотрим, что получится.

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
И я так хотел, но у меня образования не хватит паять это руками с нуля - только ставить на каждый сенсор свою мини-ардуинку. В итоге один датчик (сенсор+передатчик+контроллер) выходит больше 10 у.е
Для контроля температуры: DS18B20+12F675+передатчик - должно дешевле получится. Протокол использовать можно простейший, например, ASCII. Правда, я ещё бы установил и приемник - что бы запрос температуры можно было инициализировать и со стороны "ведущего" устройства, а не только датчиком через определенные интервалы времени
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.06.2013, 23:50   #109 или 147249
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Что касается датчиков влажности - то есть различные варианты, например, от неприлично дорогих - типа SHT21, до относительно дешевых. А вообще, датчик влажности можно сделать из двух термодатчиков DS18B20 по принципу психрометра. Несмотря на то, что требуется один датчик держать в увлажненном состоянии, такая схема вполне имеет "право на жизнь". Вот можете посмотреть, как я реализовал эту идею.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.06.2013, 09:28   #110 или 147269
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Что касается датчиков влажности - то есть различные варианты, например, от неприлично дорогих - типа SHT21, до относительно дешевых. А вообще, датчик влажности можно сделать из двух термодатчиков DS18B20 по принципу психрометра. Несмотря на то, что требуется один датчик держать в увлажненном состоянии, такая схема вполне имеет "право на жизнь". Вот можете посмотреть, как я реализовал эту идею.
Здорово!
Но я так не умею, да и не думаю, что DHT11 ( а уж тем более DHT22) даст меньшую точность.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Умный дом на Ардуино Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна